Основатель мессенджера Telegram Павел Дуров отчитался о привлечении $850 млн через ICO, Ананьевы договорились о продаже доли в банке «Возрождение» – дайджест FO
• Российский бизнесмен и сенатор от Дагестана Сулейман Керимов договорился с братьями Алексеем и Дмитрием Ананьевыми о приобретении доли в банке «Возрождение», основываясь на данных, представленных осведомленными источниками, сообщает Reuters.
Доля Ананьевых могла быть передана под контроль Керимова в счет обязательств перед принадлежащими ему структурами, без реального движения денежных средств.
• Уже в этом году в России появится первая система гарантий инвестиций в криптовалюты. «Дочка» госкорпорации ВЭБ – банк «Глобэкс» совместно с Российской ассоциацией криптовалют и блокчейна (РАКИБ) и интернет-площадкой CrowdHub создают систему защиты инвестиций в ICO, пишут «Известия».
Как сообщается, система гарантирования вложений в криптовалютные стартапы будет работать на базе платформы CrowdHub таким образом: РАКИБ порекомендует своим участникам привлекать средства через ICO-хаб. Компания, которая захочет собрать деньги на реализацию проекта, зарегистрируется на сайте CrowdHub.io.
Далее предприниматель для получения денег открывает эскроу-счет в «Глобэксе», а для приема криптовалют – заводит кошелек на вышеупомянутом сайте. Предполагается, что проект стартует в марте, дальше начнется проработка стратегии его развития.
• Основатель мессенджера Telegram Павел Дуров отчитался перед Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC) о привлечении $850 млн от 81 инвестора, сообщают «Ведомости» со ссылкой на опубликованные 13 февраля материалы комиссии.
Отмечается, что в них фигурируют две компании, которыми управляют Павел и Николай Дуровы, – Telegram Group Inc. и TON Issuer Inc. Из отчета следует, что привлеченные средства не будут потрачены на вознаграждение Дуровым, а будут направлены на развитие новой блокчейн-платформы Telegram Open Network (TON) c собственной криптовалютой и мессенджера Telegram.
В документе для SEC не названы инвесторы, однако ранее сооснователь QIWI Сергей Солонин и сооснователь «Вимм-Билль-Данна» Давид Якобашвили рассказывали о свих вложениях в проект. Также изданию сообщили, что еще одним российским инвестором стал предприниматель Роман Абрамович.
• Предприниматель Олег Дерипаска планирует покинуть должность президента в подконтрольных ему компаниях En+ Group и «Русал», узнал «Коммерсантъ» от трех источников, близких к разным акционерам алюминиевой компании.
По их словам, Дерипаска останется в советах директоров компаний в качестве неисполнительного директора, главой En+ станет нынешний гендиректор Максим Соков, президентом «Русала» – Владислав Соловьев, который также займет пост гендиректора En+ вместо господина Сокова, уступив кресло гендиректора «Русала» его финансовому директору Александре Бурико. По словам источников издания, Дерипаска хочет сосредоточиться на машиностроительном сегменте и заняться развитием других активов, в частности группы ГАЗ.
• Сегодня в США празднуется федеральный праздник Президентский день. Рынки акций и облигаций будут закрыты.
• В 8.10 мск цена апрельских фьючерсов на Brent увеличилась на 0,88% и составила $65,41 за баррель. Контракты на WTI с поставкой в марте подорожали на 1,28% до $62,34 за баррель.
Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:
Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube
Популярное
-
ЦБ будет аккуратен при принятии решения по ставкеВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 04.12.2025 12:30
51
Банк России дал редкий прямой сигнал о будущей траектории ключевой ставки. Директор департамента ДКП Андрей Ганган заявил, что пространство для снижения с текущих 16,5% годовых есть, но процесс будет плавным и осторожным. more
-
На Московскую биржу выходит «внучка» РостелекомаНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 04.12.2025 12:01
80
На Московскую биржу уже скоро могут выйти акции подконтрольной Ростелекому высокотехнологичной группы «Базис», специализирующейся на разработке ПО для организации динамичной инфраструктуры, виртуальных рабочих мест и облачных сервисов.more
-
Росстат зафиксировал символический недельный рост потребительских цен в РоссииВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 04.12.2025 11:31
83
По оценке Росстата, за неделю с 25 ноября по 1 декабря потребительские цены в России выросли на 0,04% после роста на 0,14% неделей ранее. С начала месяца инфляция составила около 0,01%, с начала года 5,27%.more
-
ПСБ: геополитика сдерживает рост акций, юань стремится к минимумамАналитики ПСБ 04.12.2025 11:07
131
Российский рынок акций продолжает консолидироваться в диапазоне 2600-2700 пунктов на фоне геополитической неопределенности. Курс юаня остается под давлением, опустившись ниже 11 рублей, что может привести к дальнейшему снижению.more
-
США и Китай: конкуренция двух моделей развития как основа современной мировой экономикиЯна Кудрявцева 04.12.2025 10:42
132
Технологическое соперничество между США и Китаем становится одним из ключевых факторов, влияющих на мировой экономический порядок. Конкуренция выходит за рамки тарифных споров и превращается в противостояние двух самостоятельных моделей развития.more