Керимов договорился о покупке банка Возрождение - источники

(Рейтер) Российский сенатор и миллиардер из списка Forbes Сулейман Керимов договорился о покупке банка Возрождение с братьями Дмитрием и Алексеем Ананьевыми, сказали Рейтер три источника, знакомых с ходом переговоров. Условия сделки им неизвестны.
Ранее два источника, близких к руководству банка, говорили Рейтер, что сделка может быть безденежной: банк будет передан в счет обязательств нынешних собственников перед структурами Керимова.
Представитель компании Бонум Кэпитал, представляющей интересы семьи Керимова, отказался от комментариев. Так же поступил и представитель Ананьевых.
Структурам братьев принадлежит около 80 процентов акций Возрождения. Вопрос о том, сохранят ли они разрешённую долю в 10 процентов, их представитель оставил без ответа.
Ананьевы по предписанию ЦБР должны снизить долю в Возрождении до 10 процентов, на это регулятор отвел им 90 дней. Предписание было выдано из-за санации другого банка Ананьевых - Промсвязьбанка - в середине декабря 2017 года.
Керимов занимает 21-ю строчку российского рейтинга Forbes с состоянием в $6,3 миллиарда. Его семья контролирует золотодобывающую компанию Полюс.
На прошлой неделе Бонум кэпитал предоставила список кандидатов в совет директоров банка Возрождение .
Однако банком интересовались и другие покупатели.
НПФ Благосостояние, принадлежащий РЖД <IPO-RZHD.L>, также рассматривал безденежную сделку с Возрождением. Представители фонда предлагали Ананьевым объединение Возрождения с подконтрольным НПФ Абсолют-банком.
В 2015 году после смерти основателя Возрождения Дмитрия Орлова его наследники обсуждали объединение банка с Абсолют-банком.
Президент второго по величине госбанка РФ ВТБ Андрей Костин ранее говорил, что госбанк отказался от покупки Возрождения, так как слишком мало времени отводилось на изучение активов. (Редактор Анастасия Тетеревлева)
Популярное
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Георгий Бовт о сроках завершения конфликта между Россией и УкраинойАвтор: Яна Кудрявцева 22.03.2025 12:42
699
-
Набиуллина про необходимость сохранения высокой ключевой ставки, укрепление рубля и легализацию криптовалюты в РоссииАвтор: Яна Кудрявцева 21.03.2025 18:21
1279
Совет директоров Банка России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 21% годовых.more
-
Борис Марцинкевич про атомные эксперименты на УкраинеАвтор: Елена Болотина 21.03.2025 17:47
1267
Про историю проекта Хмельницкой АЭС, состояние оборудования, возможные перспективы сотрудничества Украины с зарубежными партнерами и потенциальные риски, связанные с безопасностью и топливным обеспечением станции рассказал эксперт в области энергетики Борис Марцинкевич на канале «Геоэнергетика инфо».more
-
Ярослав Кабаков о решении Банка России и устойчивости рубляАвтор: Елена Болотина 21.03.2025 14:29
1392
О текущей ситуации на рынках, ожидании принятия решения по ключевой ставке и динамике российского рубля рассказал аналитик и эксперт российского фондового рынка Ярослав Кабаков на канале «Финам live».more
-
Антон Куликов про идеи на рынке облигацийАвтор: Елена Болотина 21.03.2025 13:40
1176
Про текущие тенденции на рынке облигаций, влияние действий крупнейших экспортеров на валютные курсы и состояние девелоперского сектора рассказал руководитель направления по анализу рынка облигаций Антон Куликов на канале «БКС мир инвестиций».more