Экспертиза / Financial One

Опционные трейдеры поставили большие деньги на обвал котировок акций Micron

Опционные трейдеры поставили большие деньги на обвал котировок акций Micron Фото: facebook.com
3299
На днях акции Micron Technology выросли на 2,5%. Тем временем на Уолл-стрит разгораются споры о том, достигли ли бумаги производителя полупроводниковой продукции дна текущего рыночного цикла.

Некоторые крупные опционные трейдеры, по все видимости, не ожидают от динамики Micron ничего особенного, по крайней мере в течение ближайших пару кварталов.

Торговые сделки

В четверг подписчики Benzinga Pro получили восемь оповещений, связанных с необычно крупными сделками с опционами на акции Micron. Вот несколько самых больших:

· В 9:49 утра трейдер купил 1080 пут-опционов с ценой исполнения $45 и датой экспирации 17 апреля 2020 года вблизи аск цены на уровне $3,60. Эти две сделки представляли собой «медвежью» ставку в размере $388800.

· В 10:10 утра трейдер купил 500 пут-опционов с ценой исполнения $46 и датой экспирации 17 января 2020 года по аск цене $2,3371. Сделка представляла собой «медвежью» ставку в размере $118550.

· В 11:19 утра трейдер купил 1500 колл-опционов с ценой исполнения $48 и датой экспирации 20 декабря по аск цене $3,30. Сделка представляла собой «бычью» ставку в размере $495 тысяч.

· В 11:29 утра трейдер продал 2495 пут-опционов с ценой исполнения $44 и датой экспирации 20 декабря по бид цене $1081. Сделка представляла собой «бычью» ставку в размере $269709.

Читайте: Что ответили в ФГ БКС на информацию о колоссальных потерях

Из восьми крупных опционных сделок, совершенных утром четверга, только две включали в себя покупки коллов, совершенных по цене аск или около нее, или путов, проданными по бид цене или в ее районе. Такие сделки обычно рассматриваются как «бычьи». Остальные шесть сделок были коллами, проданными по бид цене или около нее, или путами, приобретенными по аск цене или в ее районе. Эти сделки, как правило, рассматриваются как «медвежьи».

Почему это важно

Даже трейдеры, которые придерживаются исключительно акций, часто внимательно следят за активностью опционного рынка в плане необычно крупных сделок. Учитывая относительную сложность рынка опционов, стратегии крупных трейдеров, торгующих опционами, как правило, считаются более сложными и точными, чем у обычных торговцев акциями.

Многие из крупных опционных трейдеров – это состоятельные люди или учреждения, которые могут располагать уникальной информацией в отношении тех или иных акций.

К сожалению, биржевые трейдеры часто используют рынок опционов для хеджирования своих более крупных позиций, и нет надежного способа определить,

является ли опционная сделка отдельной позицией или хеджированием. В этом случае, учитывая относительно небольшой размер крупнейших сделок с акциями Micron, вряд ли можно считать их инструментами хеджирования институциональных инвесторов.

Достигли ли акции дна

Похоже, что большинство крупных торговцев опционами на акции Micron, совершивших сделки в четверг утром, ставят на дальнейшую слабость полупроводниковой индустрии.

Крупные торги начались на следующий день после того, как аналитики SMBC Nikko установили оценку в отношении акций Micron на уровне «выше среднерыночного» и ценовой ориентир в $62 за штуку.

Руководство Micron сообщило об увеличении объема продаж DRAM на 30% по сравнению с предыдущим кварталом, но цены на товар при этом были снижены на 20%. Объем продаж NAND увеличился на двузначное число, но цены также были понижены по сравнению с предыдущим кварталом.

Хотя в ближайшем будущем акции Micron могут начать расти, что связано со стабилизацией цен на рынке полупроводников, большинство крупных опционных трейдеров, похоже, не ожидают улучшения до более позднего периода в 2020 году.

Что в итоге

Акции Micron за последние три года выросли в целом на 193% и на 54,2% с начала 2019 года, однако фундаментальные показатели на рынке полупроводников, судя по всему, не соответствуют рыночному оптимизму.

Большая часть опционных сделок, совершенных в четверг, – это ставка на то, что следующий подъем в цикле рынка полупроводников произойдет не так скоро, как ожидают «быки». Тем не менее крупнейшая утренняя сделка была «бычьей», а точка безубыточности в $51,30 указывает на потенциал роста акций более чем на 4,7% к концу года.

На момент написания данной статьи акции Micron торговались на уровне $48,90 за штуку.

Как трейдеру удалось превратить $3 тысячи в $1,7 млн

Трейдеры наконец-то научились подходить к инвестированию со всей ответственностью и после долгих лет принятия на себя необдуманных рисков перешли к более консервативным стратегиям.

Не верите? И правильно. Это просто шутка. А вот что произошло на самом деле.

Недавний сбой в приложении для торговли акциями Robinhood вызвал небывалый ажиотаж среди участников форума Wall Street Bets в начале этой недели. Трейдеры стали хвастаться неограниченным количеством заемных денег, которые оказались им доступны из-за бага.

Даже после того, как история получила огласку в крупных финансовых СМИ, а представители Robinhood опубликовали заявление о том, что знают о случившемся и принимают меры для устранения сбоя, трейдеры продолжали публиковать скриншоты своих торговых счетов, восхищаясь новообретенной торговой мощью.

Пользователь под ником Call Warrior поделился своей историей во вторник вечером.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Долгожданный технический отскок на российском рынке
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 20.07.2026 20:20
    429

    Российский рынок сегодня продемонстрировал мощный откуп от отметки 1900 пунктов по Индексу МосБиржи. Снижение проходило на фоне дивидендных отсечек по акциям «Сбербанка», ВТБ, «ДОМ.РФ» и «Ростелекома», которые оказали существенное техническое давление на индекс. Однако после 19 недель практически непрерывного падения рынок оказался в состоянии глубокой перепроданности, и активизация покупателей вблизи 1900 пунктов повышает вероятность формирования локального дна и начала разворота.more

  • Завершение дивидендного сезона может стабилизировать российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.07.2026 20:10
    400

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в уверенный коррекционный плюс, реагируя в том числе на сообщения в СМИ о возможной встрече Лаврова с госсекретарем США Рубио. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 1,92%, до 1995,35 пункта, ранее обновив минимум с октября 2022 года (1898 пунктов). Индекс РТС подскочил на 2,04%, до 802,91 пункта, в течение дня опустившись до самого низкого значения с декабря 2024 года (762 пункта).more

  • Российский фондовый рынок немного отдохнул от обвалов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 20.07.2026 19:57
    530

    В понедельник, 20 июля, российский фондовый рынок открыл утренние торги достаточно сильным падением, потеряв на открытии почти 2%. Однако во второй половине дня индекс резко отскочил наверх. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру вырос на 2,1%, вновь почти приблизившись к уровню в 2000 пунктов, а долларовый РТС - на 2,2%. Поскольку сегодня наступили даты закрытия реестра сразу у нескольких крупных эмитентов, среди которых Сбербанк, ВТБ и «ДОМ.РФ», неудивительно, что рынок при открытии чувствительно упал. Рост во второй половине дня был связан, скорее всего, с геополитическими новостями. more

  • SK Hynix — южнокорейская сенсация на Nasdaq
    Аналитики Freedom Global 20.07.2026 19:05
    510

    Главный поставщик памяти для NVIDIA (NVDA) компания SK Hynix (SKHY) 10 июля разместила ADR на Nasdaq и привлекла $26,5 млрд. Это стало крупнейшим в истории выходом иностранной компании на американский рынок. Установленный Alibaba (BABA) в 2014 году рекорд на отметке $25 млрд был побит. Формально состоявшееся размещение не было IPO: бумага почти тридцать лет торгуется на южнокорейской площадке KOSPI. Однако масштаб американского дебюта SK Hynix был вполне «айпиошным». more

  • Акции Мосбиржи пытаются стабилизироваться в условиях общерыночной волатильности
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.07.2026 18:51
    533

    Российский фондовый рынок к середине сессии отвоевал часть внутридневных потерь, но оставался в существенном минусе в условиях сохранения прежних медвежьих факторов. Индекс Мосбиржи к 14:40 мск упал на 1,07%, до 1937,57 пункта, ранее обновив минимум с октября 2022 года (1898 пунктов). Индекс РТС снизился на 1,08%, до 778,49 пункта, ранее опустившись до самого низкого значения с декабря 2024 года (762 пункта).more