Market Vectors / Financial One

ОПЕК и Россия не согласились с Трампом, в США и Китае вступили в силу повышенные пошлины на импортируемые товары – дайджест FO

ОПЕК и Россия не согласились с Трампом, в США и Китае вступили в силу повышенные пошлины на импортируемые товары – дайджест FO Фото: facebook.com
1976

Важные новости для начала торгов. 

• ОПЕК и Россия отвергли призыв Трампа к скорейшему увеличению добычи нефти, сообщает Reuters. 

«Я не влияю на цены», – сказал министр энергетики Саудовской Аравии Халид Аль-Фалих журналистам в Алжире, где проходила встреча министерского мониторингового комитета стран ОПЕК+. 

Цена на нефть Brent достигала $80 за баррель в этом месяце, что побудило Трампа повторить свой призыв к ОПЕК снизить стоимость нефти. Рост цен на нефть был связан в основном с сокращением экспорта нефти из Ирана, входящего в ОПЕК, на фоне новых санкций США.

Новые 10-процентные тарифы на импортируемые из Китая товары на $200 млрд вступили в силу в США с ноля часов по местному времени (07:00 мск), а одноименно новые тарифы на американские товары на сумму $60 млрд начали действовать в Китае, пишет «Интерфакс». 

Ранее стороны взаимно ввели тарифы на продукцию стоимостью $50 млрд. 

В ночь на вторник минувшей недели США сообщили о введении 10-процентных пошлин на китайские товары на сумму в $200 млрд в год с 24 сентября и предупредили, что тариф вырастет до 25% с 1 января 2019 года, если Пекин не пойдет на уступки. В сообщении китайского Минфина отмечается, что пошлины в размере 5-10% будут введены для 5,2 тысяч наименований американских товаров. Пошлиной в размере 10%, в частности, будет обложен американский сжиженный природный газ (СПГ). 

В случае дальнейшего повышения тарифов Вашингтоном, Китай будет отвечать соответственно, говорится в заявлении Минфина. 

Минфин США сообщил в пятницу о продлении до 12 ноября срока выхода инвесторов из акций, долговых обязательств и других активов, попавших под санкции компаний «Русал» и En+, пишет Reuters. 

Разрешение на ведение бизнеса с этими компаниями также продлено до 12 ноября. Срок выхода инвесторов из акций и долговых обязательств компании ГАЗ оставлен без изменений – 23 октября 2018 года. 

В апреле США ввели санкции в отношении российского миллиардера Олега Дерипаски и восьми компаний, включая «Русал», в которых он является крупнейшим акционером, в ответ на то, что Вашингтон назвал «злонамеренными действиями» России.

• Доллар стоит порядка 66,4 рубля, за евро дают 78 рублей. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 7.30 мск торговались на уровне $79,8 за баррель, а марки WTI – по $71,6 за бочку.

SEC разоблачила финансовую пирамиду на $345 млн

ЦБ и Мосбиржа объяснили отмену запуска торгов иностранными акциями




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Вечный спор Кейнса и Фридмана: как государство должно спасать экономику в кризис
    Автор: Елена Болотина 18.10.2025 10:17
    863

    В новом выпуске на канале «РБК Инвестиции» генеральный продюсер Анна Кожухарь подробно объяснила, почему простое увеличение расходов государства не всегда приводит к росту и как на самом деле работает экономика во времена кризиса. Эксперт рассказала о взглядах Джона Мейнарда Кейнса, их эволюции и противостоянии с монетаризмом Милтона Фридмана, а также о том, как современные центробанки сочетают идеи обеих школ.

    more

  • Мировой спрос на нефть продолжит расти и после 2030 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 17.10.2025 16:53
    1169

    На форуме «Российская энергетическая неделя» председатель правления ПАО «Газпром нефть» Александр Дюков заявил, что мировой спрос на нефть будет расти и за горизонтом 2030 года.more

  • Михаил Хазин про кризис эпохи и внутреннюю устойчивость
    Автор: Елена Болотина 17.10.2025 15:53
    1235


    В новом выпуске на своем канале экономист и публицист Михаил Хазин поделился своими рассуждениями о глобальных и внутренних процессах, определяющих современную политико-экономическую ситуацию. Он затронул темы мировой нестабильности, противостояния элит внутри России, методологии оценки ВВП и роли психологии в период кризисов.
    more

  • Актуализация оценки: Московская Биржа — возобновление роста не за горами
    Аналитики банка «Синара» 17.10.2025 13:24
    1217

    Из-за падения чистых процентных доходов МосБиржи мы снизили прогнозы по ее выручке на 2025–2027 гг. на 5–10%, а по прибыли — на 0,5–10,6%. Вместе с тем стабильное увеличение комиссионных доходов и приверженность компании своим стратегическим целям, которые включают и восстановление операционной эффективности, создают предпосылки для возобновления роста прибыли. more

  • Фондовый рынок и рубль поменялись ролями
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 17.10.2025 12:19
    1175

    В четверг, 16 октября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом минусе, во второй половине дня поменял мнение и резко пошёл вверх. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 2,6%,  превысив 2600 пунктов, а долларовый РТС — на 2,58%.more