Экспертиза / Financial One

Опасен ли дефицит бюджета для экономики России

Опасен ли дефицит бюджета для экономики России
5742
Эффективность санкций и реформы Хрущева обсудили экономист, профессор Никита Кричевский и ведущий Алексей Иванов на YouTube-канале «Радио комсомольская правда».

Кричевский считает, что западные санкции работают эффективно и негативно отражаются на России: гражданам РФ стало сложнее купить новый автомобиль не российских и не китайских производителей, а также труднее отдохнуть в европейских странах – прямых рейсов из России нет. Суверенизация экономики – долгосрочный процесс. Иванов подчеркивает, что Банк России не опубликовал отчет об оттоке капитала из страны за 2022 год. Экономист поясняет, что в условиях отключения части российских банков от SWIFT и отсутствия межбанковских переводов в валюте западных стран многие финансовые операции осуществляются посредством криптовалют, операции с которыми законодательно не регулируются.

Ведущий отмечает, что в январе 2023 год федеральный бюджет был закрыт с дефицитом 1,76 трлн рублей, в феврале – 820 млрд рублей. «Когда мы говорим о техническом дефиците бюджета – то есть о бюджетной росписи, которую ведет Минфин, мы естественно не учитываем средства в казначействе. Я не говорю о госучреждениях, я не говорю о госкомпаниях – об этом ни о чем не говорю. Я говорю о том, что мы просто не учитываем средства в казначействе, а их там с лихвой хватает и на текущие потребности, и на перспективные. Кроме того, за январь – февраль было профинансировано 35% госзакупок, в обычные времена это было порядка 11–12%», – рассказывает эксперт.

По мнению Иванова, импортозамещение успешно произошло в киноиндустрии, и россияне не скучают «по этой вселенной Marvel». Кричевский отмечает, что в России по-прежнему можно посмотреть зарубежные новинки кинопроката (правда, в интернете), купить последнюю модель iPhone, сложности появляются с некоторыми брендами бытовой техники. По данным «Коммерсанта», на российском рынке существенный профицит бытовой техники. В 2022 году на рынке был ажиотажный спрос на данную продукцию, «отечественные производители наращивали объемы контрактного производства», однако заказанные весной и летом прошлого года партии товаров пришли в Россию только сейчас из-за сложностей с логистикой. «Коммерсант», ссылаясь на участников рынка, пишет о сокращении продаж на 30% в 2022 году и их ожидаемом снижении еще на 10–30% в этом году. Кричевский полагает, что ввиду профицита цены на бытовую технику будут снижаться. Кроме того, экономист считает, что в России наблюдается дефляция: за крайние 3 месяца доллар подорожал с 63 до 76 рублей, цены на товары остались прежними.

Экономика СССР в 1953–1964 годы

5 марта 2023 года было 70-летие со дня смерти Иосифа Сталина. Его последователем в качестве политического лидера СССР стал Никита Хрущев. По словам Кричевского, к отставке Хрущева советская экономика была «приговорена» к спаду.

С 1953 по 1958 год дела в сельском хозяйстве шли хорошо. В марте 1954 года пленум ЦК КПСС принял постановление «О дальнейшем увеличении производства зерна в стране и об освоении целинных и залежных земель». После этого более 1,5 млн человек отправились осваивать целину в степи современного Казахстана, Поволжья, Сибири и Урала. Из-за отсутствия транспортной и бытовой инфраструктуры пропадало около 30% урожая. Примерно половина энтузиастов, осваивающих целину, возвращалась обратно домой. Кроме того, в этот период колхозы центральной части СССР получали мало финансирования. В результате в начале 1960-х годов начался спад урожайности.

Кроме того, Хрущев ввел налог на содержание крупного рогатого скота в городах в размере средней месячной зарплаты гражданина СССР. Также политик ликвидировал машинно-тракторные станции, малые колхозы и неперспективные деревни. Реформы оказались неудачными: в 1962 году выросли цены на мясо и масло, в 1963 году СССР стал закупать зерно в США.

Говоря о строительстве жилья, экономист отмечает: «Жилищное строительство появилось как вынужденная мера в ответ на массовое переселение в города именно с деревень, потому что, когда Хрущев пришел к власти, сельское население было 58%, городское – 42%. Россия была аграрная страна, о чем говорить? Буквально за 10 лет, даже меньше, ситуация в корне изменилась: к началу 1960-х мы сравнялись по (доле – прим. ред.) городского и сельского населения. <…> Например, в Москве за хрущевские годы население выросло в 2,5 раза больше, чем средний прирост населения по СССР: на 14% за хрущевский годы увеличилось количество населения в стране, на 36% выросло население Москвы». По этой причине началось строительство хрущевок – жилых домов с малогабаритными квартирами и палисадниками.

Из положительных итогов правления Хрущева эксперт выделяет более-менее выгодный экспорт нефти из Советского Союза благодаря снижению себестоимости добычи ископаемого. Правитель подсадил страну на «нефтяную иглу». В 1980 году 80% валютной выручки приходилось на продажу нефти и газа.

Стоит ли отказываться от денег ради натурального хозяйства

Поговорили о смысле инвестиций в текущей ситуации с независимым финансовым советником Натальей Смирновой.

С 2022 года на российском фондовом рынке в разы возросло влияние геополитических и инфраструктурных рисков. Смирнова отмечает, что подготовиться к блокировке активов и санкциям против брокерских компаний было невозможно. Если инвестор хочет инвестировать в бумаги недружественных стран, номинированных в валюте этих стран, то лучше проводить операции через зарубежные структуры во избежание рисков. Приобретать российские бумаги стоит у российских брокеров.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи