Экспертиза / Financial One

Стоит ли отказываться от денег ради натурального хозяйства

Стоит ли отказываться от денег ради натурального хозяйства
5521

Поговорили о смысле инвестиций в текущей ситуации с независимым финансовым советником Натальей Смирновой.

С 2022 года на российском фондовом рынке в разы возросло влияние геополитических и инфраструктурных рисков. Смирнова отмечает, что подготовиться к блокировке активов и санкциям против брокерских компаний было невозможно. Если инвестор хочет инвестировать в бумаги недружественных стран, номинированных в валюте этих стран, то лучше проводить операции через зарубежные структуры во избежание рисков. Приобретать российские бумаги стоит у российских брокеров.

«Сейчас, получается, нужно разделять инфраструктуры на две разные – дружественную и недружественную. И опять же понимать, что если человек с российским паспортом собирается открывать за рубежом счет, то он должен: первое – всегда помнить про соблюдение валютного законодательства Российской Федерации, второе – налогового законодательства и третье – понимать, что если он открывает счет за рубежом, у него остаются потенциальные инфраструктурные риски. Типа как было с Saxo Bank, который сказал: “Извините, я больше с россиянами не работаю”. И тогда соответственно закрывается счет. Поэтому если у человека все чисто российское – это нормально, это просто означает, что нужно выбирать в качестве контрагента кого-то из дружественных юрисдикций – то есть условно это ОАЭ, это, прежде всего, страны Евразийского союза», – рекомендует эксперт.

Также сейчас лучше иметь «понятный» инвестиционный портфель – без инфраструктуры ПИФов и доверительного управления. Финансовый советник отмечает, что лучше покупать ценные бумаги на брокерский счет или ETF.

Инвестирование в зарубежный рынок

Смирнова признает, что этот год будет сложным для инвестиций в зарубежные рынки, где «убирается лишняя инвестиционная активность и ликвидность рынков». В этом году инвесторы могут удачно зайти на зарубежные рынки во время падения локальных рынков. Так, на рынок Турции можно было зайти после землетрясений 6 февраля. При резком ухудшении инвестиционного климата в отдельно взятой стране можно приобрести там активы объемом 2–3% от портфеля через местную фондовую биржу.

В этом году может показать рост фондовый рынок Китая, если страна не вернется к политике нулевой терпимости к ковиду, и правительство не будет оказывать давление на компании. При инвестировании в китайские активы сохраняются геополитические риски из-за отношений КНР с США. Эксперт готова держать китайские инструменты не более 5% от портфеля, так как в стране нерыночная экономика. Смирнова планирует приобрести 3 китайских фонда (производителей электрокаров, Китай широкого рынка и технологический Китай) через Гонконгскую биржу и не рекомендует приобретать бумаги девелоперов из-за перегрева рынка недвижимости.

Говоря о рынках США, стран ЕС и Великобритании, финансовый советник подчеркивает тренд на повышение ключевых ставок регуляторами в этих государствах, поэтому долгосрочно инвестировать в акции компаний из этих стран не стоит. Когда период повышения процентных ставок будет завершаться, настанет время для приобретения длинных облигаций. По мнению Смирновой, ФРС прекратит поднимать процентную ставку к концу весны или началу лета этого года. Когда ЕЦБ завершит цикл подъема ставки, пока сказать сложно.

Выбор базовой валюты для хранения средств зависит от страны проживания человека. В европейских странах – это евро; в азиатских странах, СНГ и Турции – доллар США; в ОАЭ – дирхам. В России часть средств можно держать в рублях, а часть наличными в долларах из-за риска девальвации рубля, еще часть в юанях и гонконгских долларах для инвестиционных целей.

Инвестиции в золото

Обычно эксперт держит в золоте 10% от портфеля для диверсификации. «Сейчас у меня меньше 10%, и в золото я предпочитаю заходить тогда, когда будет максимальная ставка в США. Когда я увижу снижение инфляции ниже, чем примерно 5,8% – то есть, когда ставка примерно сравняется с инфляцией. <…> Если ты не трейдер, ты не планируешь на каком-то отскоке зарабатывать (а я не такой человек), то я думаю, что в золото надо ходить тогда, когда инфляционные риски уже, можно сказать, сошли на нет, и можно вновь закупиться золотом на долгосрок на часть портфеля. Если человек опять же ежемесячно по чуть-чуть инвестирует, можно на 10% спокойно закупать фонд золота с физическим обеспечением, естественно, на ежемесячной основе и не ждать точку входа», – рассказывает финансовый советник.

Натуральное хозяйство

Смирнова полагает, что можно приобрести частный дом в сельской местности, завести натуральное хозяйство и выживать преимущественно за счет него. Однако отказаться от денег совсем не получится – оплата за электричество, газ, интернет, мобильную связь и прочие услуги по бартеру не производится.

«Если человек хочет переехать в дом и таким образом минимизировать какую-то часть своих расходов – это его вариант, кому-то это подходит, пожалуйста. Но если человек, соответственно, просто хочет, скажем так, подстраховаться от какого-то всемирного кризиса, я могу сказать, по статистике, все кризисы заканчиваются: Великая депрессия закончена, 2008 год закончен, период начала XX века, наверное, один из самых ярких и самых ужасных, закончен», – заключает финансовый советник.

По мнению Смирновой, нет смысла наращивать финансовые инструменты тогда, когда стоит вопрос об отказе от частной собственности. На данный момент в России предпосылок к этому нет: фондовый рынок работает, частная собственность охраняется государством.

Так ли все плохо в экономике России

Поговорили с сооснователем NZT Rusfond Игорем Шимко. 

По мнению Шимко, большая часть негативных эффектов для экономики РФ от санкций позади. В дальнейшем экономические связи будут перестраиваться. Например, после блокировки активов россияне увидели риски в иностранных инструментах и начали диверсифицировать портфели, арабские страны стремятся вести расчеты за топливные ресурсы не только в долларах США, но и в других валютах.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи