Экспертиза / Financial One

Олег Николаев про покупку акций НЛМК, «Татнефти» и ОФЗ

5033

О структуре портфеля, покупке акций НЛМК, «Татнефти» и ОФЗ рассказал частный инвестор Олег Николаев на YouTube-канале «GarageBiz».

Николаев планирует формировать портфель ближайшие 3 года. На данный момент объем инвестиционного портфеля составляет 2,95 млн рублей. Сейчас на акции приходится 54,12% портфеля, на облигации – 33,46%, на фонды – 12,14%, на валюту и металлы – 0,28%.

«В этом году я на самом деле более осторожно подхожу к инвестициям, более осторожно подхожу к формированию своего портфеля. Многие средства, которые у меня есть, я не завожу на брокерский счет. Просто держу их и кручу на обычных банковских вкладах, потому что ставки сейчас хорошие, риск держать деньги на вкладах минимальный», – отмечает эксперт.

Покупка дивидендных акций и ОФЗ

Сейчас инвестор увеличивает долю в портфеле двух дивидендных акций – металлургической компании НЛМК и «Татнефти», причем эксперт приобретает как обыкновенные, так и привилегированные акции нефтяника.

 «Что лучше брать – это зависит от каждой конкретной компании. Дивидендная политика по привилегированным и обычным акциям у компаний может немного отличаться. Обычно привилегированные акции идут в первую очередь под дивиденды, а обычные акции дают право голосовать. <…> Для обычного физического лица с небольшим бюджетом голосование в акционерном обществе не имеет никакого смысла из-за небольшой доли», – поясняет Николаев.

По итогам 2023 года НЛМК выплатит дивиденды в размере 25,43 рубля на акцию. Выплата дивидендов состоится впервые с конца 2021 года. Дивидендная доходность составит почти 10% от цены бумаги перед дивидендной отсечкой (24 мая). С дивидендной отсечки акции подешевели на 29%, до 180,42 рубля. Инвестор считает, что дивидендный гэп – подходящее время для приобретения бумаг металлурга.

Совет директоров «Татнефти» рекомендовал выплатить финальные дивиденды за 2023 год в размере 25,17 рубля на каждый тип акций. Дивидендная доходность обыкновенных акций может составить 3,7% от текущей цены бумаги (683,8 рубля), привилегированных акций – 3,8% от текущей цены бумаги (669,5 рубля). Окончательное решение по дивидендам акционеры примут на повторном общем собрании 27 июня. Последний день покупки акций для получения дивидендов – 3 июля.

Также Николаев приобрел ОФЗ 26238. Облигация будет погашена в мае 2041 года. При номинале 1000 рублей бумага торгуется за 529,79 рубля. Доходность к погашению составляет 15,24% годовых. Купоны выплачиваются два раза в год. Текущая купонная доходность – 13,5% годовых.

Суммарно на покупку акций НЛМК, «Татнефти» и ОФЗ эксперт потратил 21 тысячу рублей. Таким образом, доля акций НЛМК в портфеле составляет 1,34% «Татнефти» – 1,83%. В планах инвестора увеличить долю бумаг и НЛМК, и «Татнефти» до 3–4% от портфеля. На 26% портфель состоит из ОФЗ.

«И в целом примерно в таких пропорциях я планирую приобретать активы: треть – облигации, треть – акции, которые заплатят дивиденды в ближайшее время, и треть – акции перспективных компаний», – заключает инвестор.

Владимир Левченко о судьбе доллара и рубля

Последствия санкций в отношении Мосбиржи и роль юаня обсудили с экономистом Владимиром Левченко.

12 июня США ввели новые санкции в отношении России, об этом сообщает Минфин США. Было введено более 300 новых ограничений. Под санкциями оказалась Московская биржа, Национальный клиринговый центр и Национальный расчетный депозитарий.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок отреагировал ростом на решение ЦБ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 24.07.2026 20:15
    765

    Торги 24 июля, начавшиеся на российском рынке в минусе, завершаются уверенным ростом на фоне решения Банка России снизить ключевую ставку. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру поднялся на 1,65%, выше 2170 пунктов, а долларовый РТС повысился на 2,13%.more

  • Российский рынок акций стремительно растет
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 24.07.2026 19:11
    770

    В пятницу, 24 июля, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,91% до 2164,49 п., индекс РТС растет на 1,39% до 873,84 п. more

  • Краткосрочный рост в РФ остается под вопросом
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.07.2026 19:04
    750

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии после колебаний по ходу дня вышел в плюс. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос на 0,82%, до 2162,87 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,32%, до 873,18 пункта.more

  • Цена нефти и газа. Цели коррекции в черном золоте
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 24.07.2026 18:15
    749

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав плюс 7,04%. Возможна дальнейшая эскалация между США и Ираном на этой неделе. Ормузский пролив остается закрытым. В четверг котировки нефти установили пик дня на $102. Цена не смогла пройти сильное сопротивление $103,26 — максимум текущего фьючерсного контракта.more

  • Заседание ЦБ по ставке: шаг прежний, путь длиннее
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.07.2026 17:45
    755

    Банк России на заседании 24 июля снизил ключевую ставку на 25 бп — до 14,0% годовых, но одновременно усилил осторожность в риторике. ЦБ изменил ключевую формулировку: убрал упоминание о возможности дальнейшего снижения ставки на ближайших заседаниях и сделал сигнал нейтральным. Это отразилось и в ужесточении макропрогноза по средней ставке и инфляции. На пресс-конференции глава ЦБ сообщила, что рассматривались два варианта — снижение ставки на 25 бп и ее сохранение.more