Экспертиза / Financial One

Олег Николаев про покупку акций НЛМК, «Татнефти» и ОФЗ

5126

О структуре портфеля, покупке акций НЛМК, «Татнефти» и ОФЗ рассказал частный инвестор Олег Николаев на YouTube-канале «GarageBiz».

Николаев планирует формировать портфель ближайшие 3 года. На данный момент объем инвестиционного портфеля составляет 2,95 млн рублей. Сейчас на акции приходится 54,12% портфеля, на облигации – 33,46%, на фонды – 12,14%, на валюту и металлы – 0,28%.

«В этом году я на самом деле более осторожно подхожу к инвестициям, более осторожно подхожу к формированию своего портфеля. Многие средства, которые у меня есть, я не завожу на брокерский счет. Просто держу их и кручу на обычных банковских вкладах, потому что ставки сейчас хорошие, риск держать деньги на вкладах минимальный», – отмечает эксперт.

Покупка дивидендных акций и ОФЗ

Сейчас инвестор увеличивает долю в портфеле двух дивидендных акций – металлургической компании НЛМК и «Татнефти», причем эксперт приобретает как обыкновенные, так и привилегированные акции нефтяника.

 «Что лучше брать – это зависит от каждой конкретной компании. Дивидендная политика по привилегированным и обычным акциям у компаний может немного отличаться. Обычно привилегированные акции идут в первую очередь под дивиденды, а обычные акции дают право голосовать. <…> Для обычного физического лица с небольшим бюджетом голосование в акционерном обществе не имеет никакого смысла из-за небольшой доли», – поясняет Николаев.

По итогам 2023 года НЛМК выплатит дивиденды в размере 25,43 рубля на акцию. Выплата дивидендов состоится впервые с конца 2021 года. Дивидендная доходность составит почти 10% от цены бумаги перед дивидендной отсечкой (24 мая). С дивидендной отсечки акции подешевели на 29%, до 180,42 рубля. Инвестор считает, что дивидендный гэп – подходящее время для приобретения бумаг металлурга.

Совет директоров «Татнефти» рекомендовал выплатить финальные дивиденды за 2023 год в размере 25,17 рубля на каждый тип акций. Дивидендная доходность обыкновенных акций может составить 3,7% от текущей цены бумаги (683,8 рубля), привилегированных акций – 3,8% от текущей цены бумаги (669,5 рубля). Окончательное решение по дивидендам акционеры примут на повторном общем собрании 27 июня. Последний день покупки акций для получения дивидендов – 3 июля.

Также Николаев приобрел ОФЗ 26238. Облигация будет погашена в мае 2041 года. При номинале 1000 рублей бумага торгуется за 529,79 рубля. Доходность к погашению составляет 15,24% годовых. Купоны выплачиваются два раза в год. Текущая купонная доходность – 13,5% годовых.

Суммарно на покупку акций НЛМК, «Татнефти» и ОФЗ эксперт потратил 21 тысячу рублей. Таким образом, доля акций НЛМК в портфеле составляет 1,34% «Татнефти» – 1,83%. В планах инвестора увеличить долю бумаг и НЛМК, и «Татнефти» до 3–4% от портфеля. На 26% портфель состоит из ОФЗ.

«И в целом примерно в таких пропорциях я планирую приобретать активы: треть – облигации, треть – акции, которые заплатят дивиденды в ближайшее время, и треть – акции перспективных компаний», – заключает инвестор.

Владимир Левченко о судьбе доллара и рубля

Последствия санкций в отношении Мосбиржи и роль юаня обсудили с экономистом Владимиром Левченко.

12 июня США ввели новые санкции в отношении России, об этом сообщает Минфин США. Было введено более 300 новых ограничений. Под санкциями оказалась Московская биржа, Национальный клиринговый центр и Национальный расчетный депозитарий.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок в конце недели продолжает отскок
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 28.08.2026 19:31
    118

    В пятницу, 28 августа, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,87% до 2111,60, индекс РТС растет на 1,29% до 777,09.more

  • Российский рынок выбрался в зеленый сектор
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 28.08.2026 18:45
    141

    Торги 28 августа стартовали ростом около 1%, а в течение дня неоднократно направление движения неоднократно менялось. Однако к концу основной сессии котировки все же смогли закрепиться в плюсе: номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу торгов вырос на 0,64%, чуть выше 2100 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 1%.more

  • ЮГК: Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.08.2026 18:37
    147

    ЮГК представила сильные операционные и финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Выручка и EBITDA компании продемонстрировали мощный рост, свободный денежный поток вышел в положительную зону, а долговая нагрузка упала до комфортных значений. Несмотря на отсутствие финансовых препятствий для начала дивидендных выплат, мы полагаем, что в фокусе нового собственника после завершения процесса добровольной оферты окажется стратегия роста добычи золота ЮГК, потенциал для которой более чем имеется. Таким образом, мы ожидаем рекомендацию дивидендов не раньше весны 2027 г. Наша рекомендация для бумаг ЮГК – «Покупать» с целевой ценой 1,0667 руб.more

  • Денежная масса в России растет за счет корпоративных кредитов. Что показывают данные ЦБ?
    Яна Кудрявцева 28.08.2026 18:13
    174

    Денежная масса показывает, сколько средств находится в экономике и насколько быстро ими можно воспользоваться для расчетов, сбережений или инвестиций. Динамика денежных агрегатов помогает оценивать состояние кредитования, поведение населения и бизнеса, а также возможное давление на цены.more

  • Селигдар. Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.08.2026 17:59
    160

    Селигдар представил сильные финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Компания продемонстрировала мощный рост выручки и EBITDA, однако свободный денежный поток и дивидендная база ушли в отрицательную зону. В ближайшие годы Селигдар планирует сконцентрироваться на реализации масштабной инвестиционной программы и снижении долговой нагрузки. Наша рекомендация для бумаг Селигдара – «Покупать» с целевой ценой 48,7 руб.more