Экспертиза / Financial One

Очередное повышение ставки ФРС, падение корпоративной прибыли – на что обратить внимание инвесторам

Очередное повышение ставки ФРС, падение корпоративной прибыли – на что обратить внимание инвесторам
4779

На этой неделе в центре внимания инвесторов окажется двухдневное заседание Федеральной резервной системы США 20-21 сентября. Ожидается, что американский регулятор в третий раз повысит ключевую ставку на 75 базисных пунктов.

В своих прогнозах в отношении будущего экономики США Уолл-стрит будет опираться на выступление председателя ФРС Джерома Пауэлла по окончании мероприятия, а также на ожидания членов американского центрального банка.

«Мы ожидаем увидеть пересмотр прогноза в сторону снижения темпов роста, увеличения безработицы и повышения ключевой ставки. Однако мы считаем, что уровень инфляции практически не изменится, – написали в пятницу аналитики Bank of America под руководством Майкла Гапена. – На наш взгляд, это означает, что риски жесткой посадки растут, хотя в большинстве своем представители ФРС прогнозирует мягкую посадку».

После заседания ФРС станет понятно, продолжит ли рынок США резкое падение. На прошлой неделе все три основных американских индекса показали худшую динамику с июня. За неделю, закончившуюся 16 сентября, S&P 500 упал на 4,7%, Dow Jones – на 4,1%, а Nasdaq Composite – на 5,5%.

Более высокие, чем ожидалось, данные по инфляции в начале этого месяца вызвали новую волну пессимизма в отношении политики центрального банка США по повышению ставок и ее потенциала значительно замедлить экономический рост.

Индекс потребительских цен (ИПЦ) в августе продемонстрировал рост на 8,3% по сравнению с прошлым годом и оказался на 0,1% выше по сравнению с предыдущим месяцем, сообщило Бюро статистики труда США во вторник. Экономисты ожидали, что цены вырастут на 8,1% по сравнению с прошлым годом и снизятся на 0,1% по сравнению с прошлым месяцем, согласно оценкам Bloomberg.

Гиганты Уолл-стрит, включая Bank of America, Goldman Sachs и Nomura, повысили свои прогнозы по росту процентной ставки сразу после публикации данных, одновременно увеличив опасения по поводу жесткой посадки американской экономики – резкого спада после периода быстрого роста.

В четверг Goldman Sachs предупредил, что фондовый рынок США может упасть еще на 26%, если политика ФРС по повышению ставок вызовет рецессию.

«Если только серьезная рецессия – и более резкая реакция ФРС на нее – усмирит инфляцию, то отрицательные последствия для акций и государственных облигаций все еще могут быть значительными, даже учитывая тот ущерб, который мы уже видели», – прокомментировали ситуацию эксперты Goldman.

Также на этой неделе будет опубликован ряд данных по жилищному сектору США, в частности, появится новая информация по разрешениям на строительство, началу строительства и продажам существующих домов. На прошлой неделе ставки по ипотечным кредитам в США превысили 6%, что является самым высоким показателем с ноября 2008 года, поэтому и без того серьезные опасения по поводу доступности жилья сильно усугубились.

Что касается финансовых результатов американских корпораций, в центре внимания инвесторов на этой неделе будут FedEx (FDX), Lennar (LEN), General Mills (GIS), Costco (COST) и Darden Restaurants (DRI).

Акции FedEx упали на 21% в пятницу, уничтожив рыночную стоимость гиганта в $11 млрд, что стало самым большим однодневным падением в истории компании. Дело в том, что FedEx выпустила плачевный предварительный финансовый отчет, предупредила о глобальной рецессии, а также отозвала свой прогноз на весь год, ссылаясь на макроэкономические тенденции, которые «значительно ухудшились».

Сообщение логистического гиганта можно расценивать как признак того, что должно произойти с экономикой США. Скоро придет время нового сезона отчетов, и многие стратеги бьют тревогу по поводу потенциальных финансовых результатов компаний.

Согласно данным FactSet Research, ожидания роста прибыли для S&P 500 в третьем квартале составляют 3,7%, что резко ниже прогнозов на уровне 9,8% в конце июня. За последние 2-3 месяца аналитики снизили прогнозы по прибыли на третий квартал для всех секторов S&P 500, кроме энергетического. Теперь ожидается, что 7 из 11 секторов индекса продемонстрируют явное снижение прибыли по сравнению с прошлым годом, тогда как во втором квартале таких секторов было всего 3.

В своей записке в пятницу Майкл Хартнетт из Bank of America сообщил, что шок от спада прибыли на акцию может стать катализатором новых минимумов рынка, указав на сообщение FedEx.

Автор: Александра Семенова для Yahoo Finance

Компенсационный фонд для инвесторов, инвестиции в иностранные бумаги, снижение инфляции – о чем говорила Набиуллина

Эльвира Набиуллина сделала заявление по денежно-кредитной политике и обновленному прогнозу Банка России.

Инфляция, ВВП, будущее ключевой ставки

По итогам заседания Совета директоров Банк России в очередной раз принял решение снизить ключевую ставку, на этот раз на 50 базисных пунктов до 7,5% годовых.

Текущие темпы прироста потребительских цен остаются низкими, способствуя дальнейшему замедлению годовой инфляции. Это связано как с влиянием различных разовых факторов, так и со сдержанным потребительским спросом, сказано на сайте регулятора. Тем не менее инфляционные ожидания населения по-прежнему находятся на высоком уровне.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Возможность повышения ключевой ставки ЦБ РФ: аргументы «за» и «против»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:45
    273

    На текущей неделе глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин не исключил повышения ключевой ставки ЦБ РФ на заседании совета директоров 24 июля. Однако глава РСПП уточнил, что повышение «ключа» в условиях топливного дефицита было бы неправильным, и в связи с этим базовым сценарием решения по ключевой ставке, которое будет принято 24 июля, он считает сохранение ставки на действующем уровне в 14,25% годовых.more

  • Запасы нефти в США упали до минимума с 1984 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:33
    258

    По данным EIA за прошлую неделю совокупные запасы нефти в США вместе со стратегическим резервом опустились достигли минимумов мая 1984 года. При этом коммерческие запасы сырой нефти выросли почти на 3 млн баррелей.more

  • МЭА снизило прогноз мировых поставок нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:06
    267

    Международное энергетическое агентство (МЭА) в июльском отчете с большей осторожностью оценивает перспективы нефтяного рынка. Месяц назад агентство ожидало, что восстановление поставок через Ормузский пролив позволит увеличить мировую добычу в 2027 году примерно на 8 млн баррелей в сутки и сформировать заметный избыток предложения. Обновленный прогноз предполагает этот показатель на уровне 7,5 млн баррелей и ставит его динамику в прямую зависимость от сохранения безопасного судоходства. В июне мировая добыча выросла на 4,1 млн баррелей в сутки после открытия пролива, что на 9,4 млн ниже уровня до военной операции США.more

  • Ставки по рыночной ипотеке в июле снизились: что дальше?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.07.2026 17:29
    277

    К началу июля средняя ставка по рыночной ипотеке, по данным ЦБ, опустилась до 18,7% годовых с более 22–23% на начало года, что обусловлено соответствующей динамикой ключевой ставки. При этом в связи с анонсированными регулятором планами более плавно корректировать монетарные условия тенденция к снижению процентов по кредитам стала менее выраженной. Если Банк России июле оставит свою ставку без изменений удешевления кредитов либо замедлится, лило приостановится.more

  • МВФ повысил прогноз цен на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 17:04
    313

    МВФ в июльском бюллетене пересмотрел сразу несколько важных для рынков прогнозов. Главный для России — это нефть, теперь средняя расчетная цена корзины Brent, Dubai и WTI на 2026 год ожидается около $89 за баррель. В таблице фонда это соответствует росту цен на нефть почти на 32% к 2025 году, а по сравнению с апрельским прогнозом оценка годового роста стала выше примерно на 10 п.п. По газу МВФ также ждет рост на 22% к прошлому году.more