Market Vectors / Financial One

Обвал криптовалютных котировок, или что случилось с курсом биткоина, эфириума и Ripple за сутки

Обвал криптовалютных котировок, или что случилось с курсом биткоина, эфириума и Ripple за сутки Фото: facebook.com
3848

На рынке снова краткосрочный негатив, вызванный действиями ботов или крупных участников. 

Биткоин, по данным Coinmarketcap на 8.00 мск, торгуется по $6303. Эфириум продают за $199,3, а Ripple – за $0,409. Главная криптовалюта в слабом минусе (-3,91%), чего нельзя сказать про другие проекты, где все значительно хуже: Ethereum (-11,54%), Ripple (-12,5%), Bitcoin Cash (-12,4%). 

Общая капитализация криптовалют снизилась до $201,6 млрд.

Негатив на рынке эксперты объясняют внезапным падением биткоина до $6125 – позже последовало восстановление, но «эффект домино» привел к тому, что котировки других криптопроектов полетели вниз. 

Такую ситуацию, когда цена мгновенно внезапно падает, а потом восстанавливается, связывают с действиями торговых ботов, которые таким образом зарабатывают на панике и цепной реакции, пишет express.co.uk. Есть и другой вариант – это действия крупных участников (китов), действия которых по покупке и продаже влияют на весь рынок в целом. 

Но не все так плохо, как может иногда показаться. Невзирая на рецессию и правовую неопределенность, в течение первых семи месяцев текущего года появились 96 новых криптовалютных хедж-фондов, пишет Forklog. 

По мнению исследователей Crypto Fund Research, если тренд продолжится, то в годовом измерении это число достигнет 165 и, таким образом, превысит показатель прошлого года (по данным компании, в 2017 году их появилось 156). 

В настоящее время в мире существует 466 криптовалютных фондов: из них 55% приходится на хедж-фонды, 42% – на фонды венчурного капитала, а 3%  – на фонды прямых инвестиций. 

«Мы ожидаем, что до конца 2018 года появится большое число криптовалютных фондов, призванных удовлетворить растущий спрос инвесторов. Однако темпы запуска новых фондов вызывают некоторое удивление, учитывая сдерживающие факторы, такие как депрессия на рынке и не столь благоприятная регулятивная среда во многих регионах. Хотя волатильность на криптовалютных рынках может привлекать инвесторов в сложные и современные криптофонды, остается неясным как индустрия будет поддерживать такое значительное число компаний с небольшим послужным списком в условиях продолжительного медвежьего рынка», – отмечают исследователи. 

Также в Crypto Fund Research отмечают, что общий объем активов под управлением криптофондов составляет $7,1 млрд. Это очень малая сумма по сравнению с «топовыми» компаниями традиционного финансового рынка. Так, четвертый по величине в США хедж-фонд JPMorgan Asset Management управляет активами на сумму $47,4 млрд.

Как сорвавший джек-пот в $19 млн в итоге стал грабителем банка

Полиция задержала трейдеров-аферистов из FMC, заработавших 1 млрд рублей




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • На IPO выходит крупнейший участник российского кабельного рынка
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.06.2026 20:10
    535

    ПАО «Инкаб Холдинг», крупнейший в России и СНГ производитель волоконно-оптического кабеля, объявил о планах выхода на IPO и листинга акций на Московской бирже уже до конца июня текущего года. Напомним, что ещё весной Банк России зарегистрировал дополнительную эмиссию акций «Инкаб Холдинга». more

  • Индекс Мосбиржи смотрит на минимум 2025 года, медвежьи настроения усиливаются
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.06.2026 19:55
    532

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в более глубокий минус, отыгрывая отсутствие бычьих драйверов и усиление санкционной риторики западных стран. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск упал на 1,71%, до 2517,97 пункта, обновив очередной минимум с ноября 2025 года. Индекс РТС снизился на 1,45%, до 1082,04 пункта, получив сдержанную поддержку со стороны валютного рынка.more

  • Российский рынок пробивает годовой минимум
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 08.06.2026 19:43
    584

    Российский рынок завершает день в крайне слабом состоянии: Индекс МосБиржи обновил очередной минимум с ноября 2025 года и в моменте опускался к 2517 пунктам, теряя более 1,9%. more

  • Индекс Мосбиржи может опуститься до 2500 пунктов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 08.06.2026 18:48
    571

    Торги 8 июня на российских фондовых площадках стартовали в небольшом плюсе с последующим разворотом вниз. К последнему часу основной сессии индекс Мосбиржи падал на 1,27%, а РТУ опускался на 1,35%.more

  • Поставки Газпромом трубопроводного газа в Европу и Китай достигли рекорда
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 08.06.2026 17:55
    602

    Газпром отчитался за 2025 год об увеличении поставок по второй нитке Турецкого потока в связи с прекращением транзита через Украину, не уточняя, о каких конкретно объемах идет речь. Ранее оператор европейских газопроводов ENTSOG оценил его в 18,3 млрд куб. м, что на 8% больше, чем в 2024-м. Газпром называет причиной увеличения экспорта в европейском направлении новые контракты и улучшение управления суточными объемами транспортировки.more