Market Vectors / Financial One

Байден обозвал журналиста после вопроса об инфляции, Макрон собрался поговорить с Путиным и Зеленским – дайджест Fomag.ru

Байден обозвал журналиста после вопроса об инфляции, Макрон собрался поговорить с Путиным и Зеленским – дайджест Fomag.ru
5089

Интересные новости для начала торгов.

• Президент Франции Эммануэль Макрон в ближайшее время намерен провести телефонные переговоры с российским лидером Владимиром Путиным и украинским коллегой Владимиром Зеленским, передает РИА Новости.

• Министерство финансов США сократило в понедельник продление сроков завершения сделок с российским холдингом «Группа ГАЗ», а также срока для того, чтобы американские инвесторы избавились от его акций в связи с якобы существующей возможностью вторжения России на Украину, сообщает ТАСС

• Американский производитель электромобилей Tesla планирует представить все свои четыре модели на турецком рынке в этом году. Об этом сообщила в понедельник газета «Хюрриет».

Генеральным директором турецкой дочерней компании Tesla Motorları назначен Кемаль Гечер. Капитал компании был увеличен с 710 000 турецких лир (52 489 долларов США) до 50 млн лир (почти 3,7 млн долларов).

Производитель электромобилей выразил готовность представить свои модели широкой публике и обнародовать цены на них как можно скорее, однако точная дата начала продаж на данный момент не оглашена, передает ТАСС.

Обострение ситуации вокруг Украины. Западные дипломаты покидают Украину, НАТО перебрасывает дополнительные силы в Восточную Европу. Главное о кризисе вокруг Украины и спорах России с НАТО – в материале РБК.

Угрозы немедленного «нападения» России на Украину на сегодняшний день нет, сообщил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель после переговоров с госсекретарем США Энтони Блинкеном.

США не пойдут на уступки России по гарантиям безопасности и настаивают на взаимных шагах, заявил официальный представитель Госдепартамента Нед Прайс. «Это означает, что России тоже придется что-то предпринимать для обеспечения нашей безопасности», – сказал он.

Только четыре страны уведомили МИД Украины о планах эвакуировать членов семей и часть дипломатов: США, Великобритания, Австралия и Германия, сообщили в украинском внешнеполитическом ведомстве. Глава МИДа Дмитрий Кулеба назвал преждевременным их решение.

Соединенные Штаты готовы в короткие сроки перебросить в Европу до 8,5 тысяч военных в случае необходимости, сообщили в Пентагоне.

Назначенные властями некомпетентные руководители польских государственных предприятий наказали страну, проиграв в борьбе с «Газпромом», заявил Biznes Alert экс-министр иностранных дел республики Радослав Сикорский, сообщают РИА Новости.

Говоря о «Северном потоке – 2», дипломат обвинил Россию в использовании «энергетической удавки» против Украины и Германии, в пренебрежении интересами стран Восточной Европы ради выгоды собственной промышленности. Сикорский напомнил, что при прежнем правительстве в стране построили СПГ-терминал, чтобы диверсифицировать поставки газа и «не опасаться шантажа» при подписании договоров на покупку российского топлива.

Президент США Джо Байден, не зная, видимо, что его микрофон был включен, назвал корреспондента телеканала Fox News «сукиным сыном» после того, как тот пытался задать ему вопрос об инфляции. 

Инцидент попал в трансляцию встречи главы государства с его экономическими советниками в Белом доме, которую вели американские новостные телекомпании.

Перед встречей журналисты начали спрашивать Байдена о ситуации вокруг Украины. Президент пожаловался, что его спрашивают о России и Украине, а не о снижении цен в стране, которое он намеревался обсудить с помощниками. Тогда корреспондент Fox News Питер Дуси спросил американского лидера: «Ответите ли вы на вопросы об инфляции? Считаете ли вы, что инфляция – это политическая ответственность на промежуточных выборах в Конгресс, которые должны пройти в конце этого года?»

После этого журналистов начали выводить из помещения для проведения совещания. «Это большая ценность. Больше инфляции. Что за тупой сукин сын», – ответил с сарказмом Байден, когда сотрудники СМИ покидали зал, посчитав, вероятно, что его микрофон выключен. Белый дом пока не прокомментировал инцидент.

Как позднее сообщил телеканал, Байден лично позвонил Дуси, чтобы разрядить сложившуюся ситуацию. В ходе разговора с корреспондентом он сказал, что его ремарка «не была чем-то личным», пишет ТАСС.

Американские фондовые индексы, резко снижавшиеся в течение большей части торгов в понедельник, развернулись к росту ближе к концу сессии и вышли в плюс в последние 10 минут торгов.

Dow Jones Industrial Average, падение которого в ходе сессии достигало 1115 пунктов (3,3%), завершил торги ростом на 99 пунктов. Среди компонентов индекса лидерами подъема стали акции Home Depot (+4,2%), Travelers Cos. (+3,8%), Nike (+2,1%), Salesforce.com (+2%). Снижение Nasdaq Composite в течение сессии достигало 4,9%, S&P 500 – 3,99%. 

S&P 500 в какой-то момент оказался в зоне «медвежьего» тренда, то есть его обвал с пика, зафиксированного в начале января, достиг 10%, что было отмечено впервые с февраля 2020 года. Однако к концу сессии индикатор вышел из этой зоны.

В центре внимания трейдеров на этой неделе заседание Федеральной резервной системы (ФРС), которое пройдет 25-26 января. Ожидания, связанные с тем, что ФРС поднимет базовую ставку несколько раз в 2022 году в условиях максимальной почти за 40 лет инфляции, способствовали росту доходностей US Treasuries и спаду на фондовом рынке США в последние дни.

Акции Halliburton, опубликовавшей отчетность за четвертый квартал в понедельник, подорожали к закрытию рынка на 3,8%. Показатели прибыли без учета разовых факторов, а также выручки нефтесервисной компании превзошли прогнозы аналитиков.

Порядка 20% компаний индекса S&P 500 уже опубликовали финансовую отчетность за прошедший квартал, и в случае 82% компаний показатель прибыли в расчете на акцию оказался лучше прогнозов рынка, свидетельствуют данные FactSet.

Тем временем, акции Kohl's подскочили в цене на 36% на информации СМИ о том, что ритейлер получил предложение о покупке за $9 млрд от консорциума инвесторов во главе с хедж-фондом Starboard Value LP. Kohl's подтвердила, что получила предложения от инвесторов, выразивших интерес к покупке компании.

Бумаги других операторов сетей универсальных магазинов также подорожали. Стоимость акций Macy's взлетела на 18%, Nordstrom – почти на 13%, пишет «Интерфакс».

Рост темпов роста числа инфицированных ввиду более быстро распространяющегося омикрон-штамма Сovid-19, вызвал замедление экономики еврозоны, Японии и Австралии в начале 2022 года. Но дальнейшее смягчение проблем поставок поддерживает производственную активность.

Быстрое распространение нового штамма коронавируса привело к вспышке заболеваемости в мире, вызвав опасения потребителей в отношении активности, которая подразумевает физический контакт с другими людьми, тогда как карантинные требования вызвали увольнение многих работников, пишет «Прайм».

Уплата налога по банковским вкладам зависит от совокупного процента за год, а не от суммы депозитов, пояснили РИА Новости в Федеральной налоговой службе (ФНС).

Ранее агентство РБК сообщило, что налог на доходы с депозитов россиян на вклады более миллиона рублей по итогам 2021 года частично затронет держателей сбережений с меньшей суммой.

В 2022 году часть владельцев вкладов должна будет уплатить налог с процентного дохода, начисленный за прошлый год, за вычетом необлагаемой суммы, рассчитываемой по формуле: миллион рублей, умноженный на ключевую ставку Банка России по состоянию на 1 января данного года. В истекшем году необлагаемый доход равнялся 42,5 тысячи рублей.

В ФНС подчеркнули, что главным фактором является сумма дохода от депозитов. В налоговой службе привели следующий пример: в 2020 году гражданин решил положить на счет 710 тысяч рублей по ставке 4,5%, а летом следующего года переложил вклад в другой банк под ставку в 8%. Таким образом, он заработал на процентах в 2021 году 55,6 тысячи рублей (31,9 тысячи на одном вкладе и 23,6 тысячи на другом). За вычетом необлагаемого дохода в 42,5 тысячи рублей он должен будет уплатить налог с 13,1 тысячи рублей в размере 1705 рублей.

Личная коллекция Джулиана Леннона, сына солиста The Beatles Джона Леннона, будет продана на аукционе Julien's Auctions в городе Беверли-Хиллз (штат Калифорния). Аукцион будет проведен 7 февраля, говорится в заявлении, опубликованном в понедельник на сайте аукциона.

«Julien’s Auctions имеет честь объявить о предложении шести эксклюзивных NFT от Джулиана Леннона, представляющих культовые предметы из его личной коллекции», – говорится в заявлении.

Как отметили в пресс-службе, представленные предметы включают ноты к песне Hey Jude, написанной Полом Маккартни для Джулиана, чтобы утешить его в связи с разводом родителей. Кроме того, в эту коллекцию входят оригинальное афганское пальто и черный плащ, которые носил Джон Леннон, когда снимался в двух разных фильмах, пишет ТАСС.

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 9.10 мск торговались на уровне $86,81 за баррель, а марки WTI – по $83,70 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 78,48 рублей, за евро дают 88,71 рубля. 

• Максимум заражений коронавирусом в Москве с начала года, по данным стопкоронавирус.рф, зафиксирован 24 января – 19 509 случаев.  

• Bitcoin (BTC, биткоин) продают по $36 015 при общей капитализации порядка $682,1 млрд, по данным Coinmarketcap. 

Что делать при обвале на российском фондовом рынке

Обвал на российском фондовом рынке обсудили с инвестиционным консультантом ФГ «Финам» Сергеем Хандохиным.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

На российском рынке прошла достаточно сильная коррекция. Мы считаем, что распродажа была излишне эмоциональной. К примеру, недавно по Сбербанку прошло больше 100 млрд рублей за одну торговую сессию. Подобные объемы проходили последний раз в марте 2014 года, когда было присоединение Крыма.

Но это случилось по факту – когда присоединение уже произошло, когда все поняли, что на Россию повалятся санкции в большом количестве. Тогда в течение года российский рынок не показывал вообще никакой динамики, переваривал всю эту историю.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи