Новостной поток

Электромобили Tesla выйдут на рынок Турции в 2022 году - газета

25.01.2022 01:18
745

АНКАРА, 25 января. /ТАСС/. Американский производитель электромобилей Tesla ("Тесла") планирует представить все свои четыре модели на турецком рынке в этом году. Об этом сообщила в понедельник газета "Хюрриет".

Генеральным директором турецкой дочерней компании Tesla Motorları ("Тесла Моторлары") назначен Кемаль Гечер. Капитал компании был увеличен с 710 000 турецких лир (52 489 долларов США) до 50 млн лир (почти 3,7 млн долларов).

Производитель электромобилей выразил готовность представить свои модели широкой публике и обнародовать цены на них как можно скорее, однако точная дата начала продаж на данный момент не оглашена.

Между тем на официальном сайте компании Tesla ("Тесла") уже показаны вероятные места расположения быстрых станций зарядки электромобилей. Ожидается, что они будут находиться в 10 провинциях Турции: в Стамбуле, Анкаре, Измире, Бурсе, Эдирне, Балыкесире, Анталье, Айдыне, Конье и районе Хендек северо-западной провинции Сакарья. Также сообщается, что зарядные станции будут установлены в легкодоступных местах, таких как автомагистрали и торговые центры. Компания будет предоставлять техническое обслуживание автомобилей и клиентский сервис. В Турции откроется сеть офисов продаж и магазинов, которые создадут тысячи рабочих мест.

Илон Маск, основатель компаний Tesla ("Тесла") и SpaceX ("Спейс-экс"), посетил страну еще в 2017 году и встретился с ее президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом. В декабре прошлого года Эрдоган и Маск провели видеоконференцию. По сообщению администрации Эрдогана, на переговорах "обсуждались вопросы многостороннего сотрудничества между государственными и частными компаниями в Турции в сферах [запуска] спутников и космических технологий". Также на переговорах затрагивались вопросы автономных автомобилей и цифровой экономики, а также будущие шаги для развития имеющегося уровня сотрудничества и долгосрочных инвестиций.

По данным Ассоциации автомобильных дистрибьюторов, в 2021 году в Турции значительно выросли объемы продаж автомобилей, работающих на электричестве. В общей сложности за прошедший год было продано 2 846 электромобилей, что на 237% больше, чем в 2020 году.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает неделю ростом
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 09.10.2026 19:45
    60

    В пятницу, 9 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,38% до 2321,11, индекс РТС растет на 0,98% до 861,20.more

  • ПАО «ГЛОРАКС» - привлекательная инвестидея в секторе недвижимости
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 19:23
    112

    9 октября на умеренно растущем российском фондовом рынке в лидеры роста вышли акции ПАО «ГЛОРАКС», подорожавшие на 6,8% до 40,79 руб. за акцию.more

  • У фондового рынка есть запас прочности
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 18:45
    146

    В пятницу, 9 октября, российский фондовый рынок, открывшись в пятницу очень слабым и неуверенным ростом, во второй половине дня всё-таки «прибавил газу» - покупки недооценённых акций стали более уверенными. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,47%, поднявшись снова выше 2320 пунктов, а долларовый РТС – на 0,46%.more

  • Курс рубля теряет импульс роста
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.10.2026 17:59
    166

    Рубль поначалу дешевел к юаню, но вскоре восстановился и переписал максимум нескольких предыдущих дней. Однако в середине торгов российская валюта вновь сдала позиции, растеряв почти все достижения пятницы.more

  • Рост расходов и экономия посетителей заставляет рестораторов закрывать нерентабельные заведения
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 09.10.2026 17:30
    180

    С января по сентябрь число ликвидированных компаний из сферы общепита увеличилось на 15% год к году, до 28 тыс. компаний и ИП. В первую очередь это связано с ростом налоговой нагрузки, повышением затрат на продукты, зарплаты и аренду, а также с тем, что посетители сейчас тоже стали чаще экономить на ресторанах, из-за чего повышать цены без потери клиентов становится сложнее, поэтому владельцы и закрывают нерентабельные точки. Дорогие кредиты также мешают еще и открывать новые заведения.more