Market Vectors / Financial One

Объемы торгов на Мосбирже в ноябре выросли на всех основных рынках

Объемы торгов на Мосбирже в ноябре выросли на всех основных рынках
2426

Московская биржа зафиксировала в ноябре рост объема торгов в годовом исчислении на 28,3% до 73,7 трлн рублей, говорится в релизе торговой площадки.

Лидером по темпам роста стал денежный рынок, где совокупный объем увеличился на 75,7% до 31,8 трлн рублей против 18,1 трлн рублей в ноябре 2015 года.

На втором месте после лидера оказался фондовый рынок с ростом объема торгов на 29% до 2,398 трлн рублей. Наибольший вклад в достижение этого показателя внесли облигации, где объем вырос на 43,6% до 1,5 трлн рублей. В ноябре было размещено 44 выпуска бондов. Акции, депозитарные расписки и паи тоже показали положительную динамику с 895,5 млрд рублей (+11,7%).

Оказался в плюсе и валютный рынок с объемом торгов, увеличившимся на 8,4% до 25,7 трлн рублей. Большая часть это сделки со свопами и форвардами – 17 трлн рублей, на кассовые сделки пришлось 8,7 трлн рублей.

Объем торгов производными финансовыми инструментами вырос на 6,5% до 9,9 трлн рублей, где доля фьючерсов – 172,3 млн контрактов, а опционов – 8,5 млн контрактов.

Открытые позиции по объему на срочном рынке на конец месяца достигли 841,6 млрд рублей против 610,8 млрд рублей в ноябре 2015 года.

Суммарный объем торгов драгметаллами составил 10,1 млрд рублей, где золото – 10,1 млрд рублей (3,9 т), серебро – 0,2 млн рублей (5 кг). 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Минфин в августе купит больше валюты: рубль продолжит дешеветь?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.08.2026 18:10
    39

    Российский рубль на сегодняшних торгах растет впервые с начала августа. Пара CNY/RUB на Мосбирже колеблется у 12. Пара USD/RUB на внебиржевых торгах  опустилась к 81,1, пара EUR/RUB снизилась до 93,7.more

  • Цена нефти и газа. Рынок в ожидании решения по Ормузу
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 05.08.2026 17:23
    80

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник снижением на 5,26%. Нефть упала на фоне обещаний Бессента о возможной в ближайшие дни сделке по Ормузскому проливу.more

  • VK. Прогноз финансовых результатов (2К26 МСФО)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 05.08.2026 16:24
    148

    Группа VK представит свои финансовые результаты за 2К 2026 г. в четверг, 13 августа. Согласно нашим оценкам, рост выручки по итогам периода ускорился до 8,6% г/г против 5,9% в январе-марте. Прежде всего такая динамика могла быть связана с дальнейшим улучшением ситуации в сегменте социальных платформ на фоне более благоприятной конъюнктуры рынка онлайн-рекламы.more

  • Российский рынок выражает осторожный оптимизм
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.08.2026 15:29
    176

    Днем 5 августа номинированный в рублях индекс Мосбиржи поднимается на 0,93%, а долларовый РТС растет на 0,9%.more

  • Что Биг Мак может рассказать о мировой экономике: история знаменитого индекса
    Ксения Малышева 05.08.2026 14:30
    207

    Сравнение стоимости Биг Мака в разных странах давно перестало быть просто сопоставлением цен в ресторанах быстрого питания. Индекс Биг Мака уже четыре десятилетия используется журналом The Economist для того, чтобы оценивать, насколько валюты разных стран переоценены или недооценены относительно друг друга.more