Market Vectors / Financial One

Объемы торгов на Мосбирже в ноябре выросли на всех основных рынках

Объемы торгов на Мосбирже в ноябре выросли на всех основных рынках
2460

Московская биржа зафиксировала в ноябре рост объема торгов в годовом исчислении на 28,3% до 73,7 трлн рублей, говорится в релизе торговой площадки.

Лидером по темпам роста стал денежный рынок, где совокупный объем увеличился на 75,7% до 31,8 трлн рублей против 18,1 трлн рублей в ноябре 2015 года.

На втором месте после лидера оказался фондовый рынок с ростом объема торгов на 29% до 2,398 трлн рублей. Наибольший вклад в достижение этого показателя внесли облигации, где объем вырос на 43,6% до 1,5 трлн рублей. В ноябре было размещено 44 выпуска бондов. Акции, депозитарные расписки и паи тоже показали положительную динамику с 895,5 млрд рублей (+11,7%).

Оказался в плюсе и валютный рынок с объемом торгов, увеличившимся на 8,4% до 25,7 трлн рублей. Большая часть это сделки со свопами и форвардами – 17 трлн рублей, на кассовые сделки пришлось 8,7 трлн рублей.

Объем торгов производными финансовыми инструментами вырос на 6,5% до 9,9 трлн рублей, где доля фьючерсов – 172,3 млн контрактов, а опционов – 8,5 млн контрактов.

Открытые позиции по объему на срочном рынке на конец месяца достигли 841,6 млрд рублей против 610,8 млрд рублей в ноябре 2015 года.

Суммарный объем торгов драгметаллами составил 10,1 млрд рублей, где золото – 10,1 млрд рублей (3,9 т), серебро – 0,2 млн рублей (5 кг). 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • МКПАО «ВК» впервые показало положительную чистую прибыль за 2 квартал: что дальше?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 13.08.2026 16:57
    61

    Сегодня на фоне падения фондового рынка сильнее рынка упали акции МКПАО «ВК», подешевевшие на 3,4%, до 155,5 руб. за бумагу.more

  • «Префы» Сургутнефтегаза черпают силу от слабого рубля
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.08.2026 16:31
    102

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в значительном минусе, продолжая нисходящую коррекцию от локальных пиков в условиях отсутствия значимых бычьих драйверов. Индекс Мосбиржи к 14:40 мск снизился на 2,12%, до 2252,21 пункта. Индекс РТС упал на 2,15%, до 854,74 пункта.more

  • Распадская. Прогноз результатов (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.08.2026 15:59
    100

    14 августа Распадская представит финансовые результаты по МСФО за 1-е полугодие 2026 г. Мы ожидаем, что компания незначительно снизит выручку на 1,2% г/г, до 59,8 млрд руб. Согласно нашей оценке, более низкие цены реализации окажутся компенсированы более высоким объемом продаж угольной продукции, что и обусловит нейтральную динамику выручки.more

  • Фондовый рынок и рубль днём снижаются
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 13.08.2026 15:27
    155

    В четверг, 13 августа, российский фондовый рынок с утра падает, опустившись до уровня чуть выше 2250 по индексу Мосбиржи. К середине дня номинированный в рублях индекс Мосбиржи упал на 2,17%, а долларовый РТС – на 2,15%.more

  • Microsoft: ИИ-агенты уже меняют работу программистов, следующими станут финансисты и HR
    Ксения Малышева 13.08.2026 14:30
    148

    Microsoft активно перестраивает работу вокруг ИИ, рассчитывая использовать рост производительности прежде всего для развития бизнеса, а не для сокращения штата. ИИ-агенты уже используются внутри компании при разработке программного обеспечения и постепенно начинают применяться в других направлениях. Сотрудники переходят от непосредственного выполнения отдельных задач к постановке заданий для ИИ, проверке результатов и координации его работы.more