Market Vectors / Financial One

Объемы торгов на Мосбирже в ноябре выросли на всех основных рынках

Объемы торгов на Мосбирже в ноябре выросли на всех основных рынках
2196

Московская биржа зафиксировала в ноябре рост объема торгов в годовом исчислении на 28,3% до 73,7 трлн рублей, говорится в релизе торговой площадки.

Лидером по темпам роста стал денежный рынок, где совокупный объем увеличился на 75,7% до 31,8 трлн рублей против 18,1 трлн рублей в ноябре 2015 года.

На втором месте после лидера оказался фондовый рынок с ростом объема торгов на 29% до 2,398 трлн рублей. Наибольший вклад в достижение этого показателя внесли облигации, где объем вырос на 43,6% до 1,5 трлн рублей. В ноябре было размещено 44 выпуска бондов. Акции, депозитарные расписки и паи тоже показали положительную динамику с 895,5 млрд рублей (+11,7%).

Оказался в плюсе и валютный рынок с объемом торгов, увеличившимся на 8,4% до 25,7 трлн рублей. Большая часть это сделки со свопами и форвардами – 17 трлн рублей, на кассовые сделки пришлось 8,7 трлн рублей.

Объем торгов производными финансовыми инструментами вырос на 6,5% до 9,9 трлн рублей, где доля фьючерсов – 172,3 млн контрактов, а опционов – 8,5 млн контрактов.

Открытые позиции по объему на срочном рынке на конец месяца достигли 841,6 млрд рублей против 610,8 млрд рублей в ноябре 2015 года.

Суммарный объем торгов драгметаллами составил 10,1 млрд рублей, где золото – 10,1 млрд рублей (3,9 т), серебро – 0,2 млн рублей (5 кг). 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершил первые торги июня разнонаправленно
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 01.06.2026 19:05
    306

    В начале торгов 1 июня российские фондовые индексы поднимались в пределах 1%, реагируя на резкий рост мировых цен на нефть. Во второй половине дня рост замедлился на фоне неоднозначных корпоративных новостей, в том числе на публикациях отчетности крупных корпораций. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи прибавлял символические 0,07%, а долларовый РТС опускался на 0,7%.more

  • Убыток Аэрофлота вырос в 2,6 раза
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 01.06.2026 18:01
    307

    Аэрофлот отчитался за первый квартал ростом выручки на 5,7% г/г, до 201,1 млрд руб., при увеличении пассажиропотока на 2,2% г/г, до 11,9 млн, и повышении занимаемости кресел до 91,2%. Это достаточно сильный операционный показатель для слабого сезона.more

  • Акции АФК «Системы» реализуют бычью дивергенцию у годовых минимумов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 01.06.2026 16:35
    336

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, но отступил от максимумов дня, не получив новых бычьих сигналов. Индекс Мосбиржи к 15:25 мск вырос на 0,2%, до 2570,66 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,2%, до 1140,24 пункта.more

  • Мировые рынки акций сохраняют оптимистичный настрой
    Аналитики ФГ «Финам» 01.06.2026 15:56
    375

    Большинство мировых рынков акций продолжило повышение на прошлой неделе, при этом все три основных американских фондовых индекса обновили исторические максимумы. Внимание инвесторов было направлено на ситуацию на Ближнем Востоке, где, несмотря на сообщения о периодических обменах военными ударами между США и Ираном, дело, судя по всему, постепенно движется к деэскалации.more

  • Цена нефти и газа. Какие сценарии в начале недели
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 01.06.2026 15:15
    392

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу, показав минус 1,7%. Нефть закрыла май на уровне -20%, что стало сильнейшим месячным падением за 6 лет.more