Market Vectors / Financial One

Объемы торгов на Мосбирже в ноябре выросли на всех основных рынках

Объемы торгов на Мосбирже в ноябре выросли на всех основных рынках
2714

Московская биржа зафиксировала в ноябре рост объема торгов в годовом исчислении на 28,3% до 73,7 трлн рублей, говорится в релизе торговой площадки.

Лидером по темпам роста стал денежный рынок, где совокупный объем увеличился на 75,7% до 31,8 трлн рублей против 18,1 трлн рублей в ноябре 2015 года.

На втором месте после лидера оказался фондовый рынок с ростом объема торгов на 29% до 2,398 трлн рублей. Наибольший вклад в достижение этого показателя внесли облигации, где объем вырос на 43,6% до 1,5 трлн рублей. В ноябре было размещено 44 выпуска бондов. Акции, депозитарные расписки и паи тоже показали положительную динамику с 895,5 млрд рублей (+11,7%).

Оказался в плюсе и валютный рынок с объемом торгов, увеличившимся на 8,4% до 25,7 трлн рублей. Большая часть это сделки со свопами и форвардами – 17 трлн рублей, на кассовые сделки пришлось 8,7 трлн рублей.

Объем торгов производными финансовыми инструментами вырос на 6,5% до 9,9 трлн рублей, где доля фьючерсов – 172,3 млн контрактов, а опционов – 8,5 млн контрактов.

Открытые позиции по объему на срочном рынке на конец месяца достигли 841,6 млрд рублей против 610,8 млрд рублей в ноябре 2015 года.

Суммарный объем торгов драгметаллами составил 10,1 млрд рублей, где золото – 10,1 млрд рублей (3,9 т), серебро – 0,2 млн рублей (5 кг). 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инвесторы не ждут сюрпризов от ЦБ РФ, рубль укрепляется
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.10.2026 19:40
    67

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показал единой динамики, сохраняя склонность к коррекции от достигнутых ранее на неделе локальных максимумов в рублевом сегменте. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск снизился на 0,72%, до 2429,31 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,32%, до 943,34 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора и обновив очередной пик с начала июля.more

  • Российский рынок корректируется перед заседанием ЦБ
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 22.10.2026 19:23
    123

    Российский рынок акций корректируется в преддверии заседания ЦБ 23 октября. По мнению Ольги Беленькой, руководителя отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам», регулятор, вероятно, сохранит ключевую ставку на уровне 14%, но может повысить прогноз по ставке на 2027-2028 годы.more

  • Фондовый рынок ждёт конкретики
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.10.2026 18:50
    130

    В четверг, 22 октября, российский фондовый рынок весь день умеренно снижался. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру понизился на 0,7%, опустившись чуть ниже 2430 пунктов, а долларовый РТС - на 0,65%.more

  • Банки чего-то ждут: почему крупнейшие банки начали повышать ставки по вкладам ещё до решения ЦБ РФ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.10.2026 18:30
    175

    На протяжении последних трёх декад, по данным финансовых маркетплейсов, средняя максимальная ставка по вкладам держится стабильно — на отметке 13,05%. При этом ряд банков из топ 10, включая Газпромбанк, Альфа Банк, ДОМ.РФ и ПСБ, даже пошли на повышение ставок.more

  • ММК. Операционные результаты (3К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.10.2026 18:10
    167

    ММК представил сильные операционные результаты за 3-й квартал 2026 г. Компания значительно нарастила выплавку стали и продажи металлопродукции за счет завершения ремонтов в доменно-конверторном переделе и восстановления внутреннего спроса на стальную продукцию. При этом мы отмечаем, что ММК обладает значительным потенциалом роста выпуска стали с текущих 10,7 млн до 16,5 млн т в случае выхода магнитогорской и турецкой площадок на полную мощность. Наша рекомендация для бумаг ММК – «Покупать» с целевой ценой 29,2 руб.more