Market Vectors / Financial One

Объемы торгов на Мосбирже в ноябре выросли на всех основных рынках

Объемы торгов на Мосбирже в ноябре выросли на всех основных рынках
2582

Московская биржа зафиксировала в ноябре рост объема торгов в годовом исчислении на 28,3% до 73,7 трлн рублей, говорится в релизе торговой площадки.

Лидером по темпам роста стал денежный рынок, где совокупный объем увеличился на 75,7% до 31,8 трлн рублей против 18,1 трлн рублей в ноябре 2015 года.

На втором месте после лидера оказался фондовый рынок с ростом объема торгов на 29% до 2,398 трлн рублей. Наибольший вклад в достижение этого показателя внесли облигации, где объем вырос на 43,6% до 1,5 трлн рублей. В ноябре было размещено 44 выпуска бондов. Акции, депозитарные расписки и паи тоже показали положительную динамику с 895,5 млрд рублей (+11,7%).

Оказался в плюсе и валютный рынок с объемом торгов, увеличившимся на 8,4% до 25,7 трлн рублей. Большая часть это сделки со свопами и форвардами – 17 трлн рублей, на кассовые сделки пришлось 8,7 трлн рублей.

Объем торгов производными финансовыми инструментами вырос на 6,5% до 9,9 трлн рублей, где доля фьючерсов – 172,3 млн контрактов, а опционов – 8,5 млн контрактов.

Открытые позиции по объему на срочном рынке на конец месяца достигли 841,6 млрд рублей против 610,8 млрд рублей в ноябре 2015 года.

Суммарный объем торгов драгметаллами составил 10,1 млрд рублей, где золото – 10,1 млрд рублей (3,9 т), серебро – 0,2 млн рублей (5 кг). 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Новые санкции против ВТБ не должны мешать его крупным проектам в России
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.09.2026 15:55
    27

    Минфин США распространил в понедельник заявление, в котором сообщается о включении российского государственного банка ВТБ в так называемый «антииранский» санкционный список. Основанием для включения ВТБ в такой список ведомство называет якобы оказанную российским банком помощь Ирану в обходе санкций США, которая, по версии американских чиновников, заключается в том, что ВТБ устанавливал корреспондентские отношения с иранскими банками, находящимися под санкциями США, и совместно с иранскими партнёрами осуществлял проведение расчётов и платежей между Россией и Ираном в национальных валютах двух стран.more

  • Мировые рынки остаются под давлением
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 15.09.2026 15:25
    36

    Американский рынок в понедельник завершил торги снижением: S&P 500 потерял 0,48%, Nasdaq Composite — 0,56%, Dow Jones — 0,29%. Основное давление пришлось на технологический сектор после призывов руководителей ведущих ИИ-компаний замедлить развитие искусственного интеллекта из-за потенциальных рисков, что спровоцировало сильную распродажу производителей полупроводников: индекс PHLX Semiconductor упал на 5,9%. Дополнительным негативом стал рост доходности 10-летних гособлигаций США выше 5% впервые с 2023 года на фоне дорогой нефти, сохраняющихся инфляционных рисков и ожиданий повышения ставки ФРС на ближайшем заседании.more

  • США наращивают выкуп госдолга, а инвесторы требуют высокой доходности. Что происходит с трежерис?
    Яна Кудрявцева 15.09.2026 14:40
    102

    Министерство финансов США как минимум вдвое увеличило объем обратного выкупа долгосрочных гособлигаций – с $2 млрд до $4 млрд за одну операцию. В рамках программы ведомство покупает на рынке ранее выпущенные трежерис, прежде всего старые и менее ликвидные бумаги.more

  • «Самолет»: падение продаж и высокая стоимость долга усиливают риски для компании. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 15.09.2026 13:50
    171

    Компания «Самолет» представила результаты за первое полугодие 2026 года, продемонстрировав существенное снижение финансовых показателей. При этом рентабельность по скорректированной EBITDA показала рост благодаря сокращению коммерческих и административных расходов.more

  • Российский рынок снижается, несмотря на подорожание нефти выше $108 за баррель
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.09.2026 13:29
    175

    Российский рынок днем 15 сентября корректируется после вчерашнего сильного роста. Индекс Мосбиржи к 12:15 мск снижается на 0,83%, до 2341,46 пункта, РТС теряет 0,86% и находится на уровне 874,37 пункта. Индекс голубых фишек опускается на 0,92%. Инвесторы частично фиксируют прибыль на фоне выдохшегося вчерашнего геополитического позитива, так как ночью продолжились атаки на НПЗ, вопреки вчерашним заявлениям Трампа. Дополнительным поводом для осторожности стало продвижение законопроекта о новых американских санкциях. Подорожание нефти сегодня уже не обеспечивает рост всего российского рынка.more