Market Vectors / Financial One

В Сенат США передана резолюция по импичменту Трампа, возгорание на «Уфаоргсинтез» ликвидировали – дайджест Fomag.ru

В Сенат США передана резолюция по импичменту Трампа, возгорание на «Уфаоргсинтез» ликвидировали – дайджест Fomag.ru Фото: facebook
5993

Интересные новости для начала торгов.

• В Сенат США из Палаты представителей передана резолюция по импичменту экс-президента Соединенных Штатов Дональда Трампа, сообщает «Интерфакс».

Телеканалы освещали, как менеджеры проследовали из помещений Палаты представителей в другое крыло Капитолия, где заседает Сенат. Таким образом, процесс импичмента формально считается запущенным, но по договоренности между демократами и республиканцами в Сенате слушания по делу Трампа начнутся на неделе, которая стартует 8 февраля.

• Возгорание на предприятии «Уфаоргсинтез» ликвидировали, сообщили ТАСС в пресс-службе МЧС РФ. «В 04.33 мск пожар на заводе «Уфаоргсинтез» полностью ликвидирован», – сказали в ведомстве. 

В результате возгорания один человек погиб, один пострадавший госпитализирован. В Минздраве республики сообщили, что пострадавший в состоянии средней степени тяжести. По данным источника ТАСС, на заводе горели две емкости с метановодородом объемом 25 куб. м, одна из них разрушилась.

Котировки нефти снижаются во вторник на ухудшении перспектив спроса в связи с сохранением высокой заболеваемости COVID-19 и медленной вакцинацией, передает «Интерфакс».

Новые вспышки заболеваемости в Китае ставят под угрозу спрос на нефть в стране, который традиционно повышается в период празднования Нового года по Лунному календарю, отмечает Bloomberg. Власти КНР призывают людей, которые обычно путешествуют в это время года, отказаться от поездок для предотвращения распространения коронавируса.

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 9.00 мск торговались на уровне $55,50 за баррель, а марки WTI – по $52,42 за бочку. 

• Новая американская администрация исходит из того, что наличие различных разногласий и противоречий в отношениях США и России не является поводом для того, чтобы отказываться от продления двустороннего Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ, СНВ-3). Это подчеркнул в понедельник президент США Джозеф Байден, пишет ТАСС.

«Я нахожу, что мы можем и действовать во взаимных интересах наших стран, как в случае с новым ДСНВ, так и ясно давать понять России, что мы американские власти чрезвычайно обеспокоены ее поведением, будь то в случае с Алексеем Навальным, хакерской атакой через программное обеспечение компании SolarWinds или сообщениями о денежных вознаграждениях за головы американцев в Афганистане», – заявил руководитель вашингтонской администрации. Он отвечал на пресс-конференции на вопрос о том, способна ли ситуация вокруг Навального потенциально сорвать продление истекающего в феврале СНВ-3, который в США называют новым ДСНВ.

США не заинтересованы в укреплении доллара к мировым валютам, и стимулирование американской экономики станет определяющим для нового главы Белого дома. 

Это дает основания ожидать продолжения вливания дешевой долларовой ликвидности на рынок, рассказал агентству «Прайм» управляющий директор Accent Capital Андрей Богданов.

«А на фоне низких ставок доходности в США это можно расценивать как положительный сигнал для развивающихся рынков, которые, предлагая инвесторам повышенную доходность, могут ожидать увеличения инвестиционных притоков, и, соответственно, спроса на локальные валюты», – поясняет финансист.

Вероятно увеличение спроса и на российские активы, и, как следствие, укрепление курса российской валюты. Если Банк России не будет интенсивно снижать ставку, такой спрос может быть вполне устойчивым, считает он.

Мировой валовой продукт в 2020 году из-за последствий пандемии коронавируса сократился примерно на 4,3%, говорится в докладе ООН об экономической ситуации в мире и перспективах развития.

«Мировой валовой продукт в 2020 году сократился примерно на 4,3% – это самое резкое сокращение мирового производства со времен Великой депрессии», – сказано в докладе.

Ожидаемое в 2021 году умеренное восстановление на уровне 4,7% едва ли компенсирует потери 2020 года, говорится в нем. В нем отмечается, что в 2009 году во время рецессии мировой объем производства сократился на 1,7%.

Согласно докладу, мировая торговля сократилась примерно на 7,6% в 2020 году на фоне массовых сбоев в глобальных цепочках поставок и туристических потоках, пишет «Прайм».

Минувший год ознаменовался волной поглощений и банкротств американских сланцевиков. Новый президент способен довести сектор до настоящего коллапса. Джо Байден обещал оставить отрасль без финансирования – сланцевое бурение не вписывается в его зеленый курс. Последуют массовое сокращение рабочих мест, обрушение нефтедобычи и потеря энергетической независимости, которую десять лет добивались сланцевики.

В 2020 в США обанкротились почти 150 сланцевых производителей. Число газовых и буровых установок неуклонно сокращалось, компании приостанавливали работу. Большинство игроков оказались не в состоянии пережить пандемию коронавируса. Рухнул спрос на энергоносители, обвалились нефтяные котировки.

Пострадали в первую очередь те, у кого проблемы возникли еще до ковида: они влезли в долги в условиях острой нехватки инвестиций. Уолл-стрит с 2018-го охладела к отрасли, рассудив, что прибыли там практически никакой, большинство проектов глубоко убыточны, сообщают РИА Новости.

Фармацевтическая компания AstraZeneca назвала «совершенно неверными» сообщения германских газет Handelsblatt и Bild о том, что эффективность разработанной ею вакцины составляет у людей старше 65 лет лишь 8%.

В письменном ответе AstraZeneca говорится, что объединенный комитет Великобритании по вакцинации и иммунизации поддерживает использование вакцины у пожилых людей, и сильный иммунный ответ на вакцину был обнаружен в результате анализа крови данной группы участников исследования.

Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA), как ожидается, одобрит применение вакцины AstraZeneca к концу текущей недели.

В беседе с главным исполнительным директором AstraZeneca Паскалем Сорио в понедельник президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен потребовала от компании выполнения контрактных обязательств, пишет «Интерфакс».

• Доллар с утра стоит порядка 75,46 рублей, за евро дают 91,46 рубля.

• Биткоин, по данным Coinmarketcap, стоит порядка $31 606 при капитализации в $589,473 млрд.

Топ-3 дивидендных акций для покупки от аналитиков Goldman Sachs

Инвестирование – это процесс получения прибыли за счет вложенного капитала. Уже давно участники рынка определили два основных пути для достижения финансовых целей.

Первый путь – инвестирование в акции роста и получение прибыли благодаря тому, что котировки постоянно движутся вверх. Второй путь – вложение средств в дивидендные акции. Обычно выплаты дивидендов варьируются от менее 1% до более 10%, но в среднем компании S&P 500 выплачивают акционерам около 2%. Дивиденды – хорошее дополнение для терпеливого инвестора, поскольку они обеспечивают стабильную прибыль.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи сохранил «бычий» настрой
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 05.03.2026 18:27
    238

    Торги 5 марта на российских фондовых площадках завершаются разнонаправленно под влиянием противоречивых новостей внешней политики и неоднозначных финансовых результатов крупных корпораций. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии поднимается на 0,49%, а долларовый РТС теряет символическую 0,01%.

    more

  • Курс рубля возобновил активное снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 05.03.2026 17:57
    283

    Рубль в начале торгов стал активно дешеветь к юаню, после чего перешел к коррекционным попыткам, но остается в ощутимом минусе. Пара CNY/RUB впервые с начала января превышала уровень 11,4 руб.more

  • Скромные финансовые результаты «Фикс Прайс» и крупные дивиденды: возможно ли такое сочетание? Дайджест Fomag
    Владислав Ухтомский 05.03.2026 17:11
    310

    Компания «Фикс Прайс» объявила финансовые результаты за 12 месяцев 2025 года. Согласно отчетности, выручка увеличилась на 4,3% г/г и составила 313,3 млрд рублей. В структуре выручки розничные продажи увеличились на 8,2% г/г, в то время как оптовая выручка составила 37,6 млрд рублей.more

  • Готовы ли российские газовые корпорации к уходу из ЕС?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 05.03.2026 16:34
    337

    Вице-премьер правительства РФ Александр Новак в интервью зарубежным СМИ подтвердил, что президент Владимир Путин и кабмин планируют прекращение поставок российского газа в Европу и в ближайшие дни этот вопрос и переориентация на другие рынки будет обсуждаться с руководством Газпрома и НОВАТЭКа — ведущими экспортерами этой продукции.more

  • Затягивание конфликта США и Ирана усиливает риски для мировой экономики
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 05.03.2026 16:05
    330

    Соединенные Штаты могут готовиться к более длительной военной кампании против Ирана. По данным Politico, центральное командование американских вооруженных сил запросило у Пентагона дополнительный разведывательный персонал для поддержки операций как минимум на 100 дней, а в более вероятном сценарии и до сентября. Это косвенно подтверждает, что первоначальный план четырехнедельной операции оказался слишком оптимистичным.more