Экспертиза / Financial One

О причинах слабости рубля

О причинах слабости рубля
5211

Рубль вслед за позитивным стартом сразу стал активно дешеветь. После открытия основных торгов нисходящая динамика национальной валюты ускорилась: доллар установил двухнедельный максимум на уровне 79,5 рублей, евро впервые с начала прошлой недели достиг 86,6 рублей.

При этом внешний фон не предполагал столь быстрого ослабления рубля. Хотя в начале дня нефтяные цены продолжили снижаться, обновив недельный минимум, после старта нашей сессии они перешли к восстановлению, переписав дневную вершину.

Давление на рубль, скорее всего, оказывает очередное сокращение экспортной выручки, вызванное падением нефти, стартовавшим во второй половине апреля. Подобные движения влияют на российский валютный рынок с временным лагом, поскольку некому заранее закладывать в курс рубля будущее ухудшение ситуации с платежным балансом. Ранее это делали спекулянты и инвесторы, которые в большинстве своем ушли с валютного рынка после февраля 2022 года. Теперь основные объемы торгов приходятся на импортеров и экспортеров, совершающих операции исходя из своих текущих потребностей в иностранной валюте и рублях.

Китайский юань (CNY/RUB) благодаря росту на мировом рынке у нас дорожает быстрее американской валюты. На их фоне гонконгский доллар (HKD/RUB) к рублю торгуется в меньшем плюсе, сокращая у нас переоцененность к доллару США по сравнению с их зарубежными котировками (пара USD/HKD). Теперь эта разница составляет менее 1%.

Российский долговой рынок пытается развить восходящее движение. Индекс гособлигаций RGBI в начале торгов отскочил от недельного минимума, установленного в пятницу, но затем растерял около половины плюса. Поддержку ОФЗ оказывают пятничные данные Росстата, показавшие замедление до нуля недельной инфляции, что уменьшило вероятность повышения ключевой ставки на ближайшем заседании Банка России.

Нефть восстанавливается

Нефтяные цены поначалу снижались, вновь переписав недельный минимум. Однако после старта российской сессии котировки перешли к повышению, периодически обновляя дневные вершины. Сейчас Brent прибавляет 0,5% около отметки $74,5.

Дорожают и другие сырьевые товары, чему способствует умеренное снижение доллара. Дополнительным позитивом для рынка сырья выступает восходящая динамика биржевых площадок.

Дедолларизация в энергетическом секторе: новый кризис на горизонте

Энергетический кризис еще не закончился, и ситуация с энергоснабжением в Европе может ухудшиться в конце этого года, заявила в среду E.On, одна из ведущих немецких энергетических компаний.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи