Экспертиза / Financial One

Дедолларизация в энергетическом секторе: новый кризис на горизонте

Дедолларизация в энергетическом секторе: новый кризис на горизонте
5472

Энергетический кризис еще не закончился, и ситуация с энергоснабжением в Европе может ухудшиться в конце этого года, заявила в среду E.On, одна из ведущих немецких энергетических компаний.

«Кризис еще не закончился, – сообщил главный финансовый директор E.On Марк Шпикер в ходе оглашения результатов первого квартала. – По сравнению с текущей рыночной обстановкой, наш прогноз также учитывает возможность дальнейшего ухудшения ситуации в оставшуюся часть года. Мы считаем, что у нас есть все возможности для того, чтобы справиться с волатильностью, которая, как ожидается, сохранится».

Несмотря на установившееся затишье в спросе и движении цен, правительства и аналитики предупреждают, что Европе не следует расслабляться и что энергетический кризис еще не закончился. Хотя опасения по поводу дефицита природного газа не оправдались текущей зимой, что привело к снижению цен на газ, Европе не стоит рассчитывать на еще одну более теплую, чем обычно, зиму и меньшую конкуренцию со стороны Азии, считают аналитики.

По мнению Форда Николсона, соучредителя и стратегического советника MCF Energy, Европа столкнулась с серьезным энергокризисом по большей части из-за ошибок в собственных действиях. Европе удалось пережить зиму, сократив внутренний спрос и увеличив поставки сжиженного природного газа (СПГ), но в будущем у региона могут возникнуть серьезные трудности. Евросоюзу необходимо найти решение проблемы с энергетикой, чтобы пережить следующую зиму. Единственное действие, которое предпринял регион, заключается в импорте более дорогого газа, по большей части с территории Северной Америки, подчеркнул эксперт.

«Импорт газа из Катара, Австралии или Соединенных Штатов обходится, к примеру, той же Германии – крупнейшей экономике Европы – безумно дорого. Им нужно решить эту проблему, но альтернативная энергетика, такая как энергия солнца и ветра, не сильно поможет, учитывая размеры индустрии», – объясняет Николсон.

Как известно, недавно Германия закрыла три последние атомные электростанции. Решение не стало сюрпризом: страна объявила о планах постепенного отказа от ядерной энергетики еще в 2011 году. Осенью 2022 года, по мере разгара энергокризиса, особенно в Европе, Германия решила сохранить работу существующих ядерных реакторов еще на несколько месяцев, чтобы увеличить поставки.

«Мы увидим дедолларизацию в энергетическом секторе раньше, чем где-либо еще. Будь то новая валюта стран БРИКС, китайский юань, биткоин или какой-то другой вид средств, я вижу признаки перемен на нефтяном рынке», – утверждает Николсон, объясняя, что происходящее на энергетическом рынке предвещает проблемы для доллара в будущем.

К слову о дедолларизации: недавно стало известно, что Саудовская Аравия ведет активные переговоры с Пекином об установлении цен на часть своей нефти, продаваемой Китаю, в юанях. Этот шаг может подорвать доминирование американского доллара на мировом нефтяном рынке и ознаменовать еще один сдвиг главного мирового экспортера нефти в сторону Азии.

Китай покупает более 25% нефти, которую экспортирует Саудовская Аравия. Если цена будет установлена в юанях, авторитет китайской валюты резко возрастет. Саудовцы также рассматривают возможность включения фьючерсных контрактов в юанях, известных как нефтеюань, в модель ценообразования Saudi Arabian Oil Co, известной как Aramco.

По мнению Николсона, европейский энергетический кризис предполагает появление новых возможностей для инвесторов в ближайшие два года, по мере того как страны ЕС пытаются обеспечить внутренние поставки нефти и газа.

«Каждому континенту придется вести свою собственную битву с энергетикой, – утверждает Николсон. – Изучение различий между политикой континентов в этом отношении будет очень важным, и я думаю, что на этом можно заработать много денег».

Как отмечает Николсон, именно энергетика является настоящим двигателем роста мировой экономики. Эксперт советует инвесторам следить за переменами в секторе, утверждая, что следующие 12 лет станут показательными. «Диверсификация очень важна. Никто не знает, какая отрасль будет лидирующей. Инвестируйте в возобновляемые источники энергии, в ядерную энергетику, в нефтегазовый сектор. Сейчас, к примеру, сектор возобновляемой энергетики сильно переоценен», – говорит Николсон.

Источники: видео «U.S. Dollar Havoc Will First Emerge in Energy; Major Oil Crisis on Horizon», oilprice.com, The Wall Street Journal

Чем еще может удивить «Газпром»

Про «Газпром» и «Новатэк» поговорили с заместителем генерального директора Института национальной энергетики Александром Фроловым.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Если говорить про то, как обстоят дела у российских газовых компаний, стоит отметить, что результаты в текущем году, скорее всего, будут удручающими. Шансов на то, что они неожиданно покажут невероятный рост, просто нет. При этом в сегменте СПГ рост будет, а основное падение придется на трубопроводный сегмент.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи