Экспертиза / Financial One

О негативных факторах на американском рынке

О негативных факторах на американском рынке
5774

Сессию 2 июня основные американские фондовые площадки завершили в зеленой зоне. S&P 500 вырос на 1,84%, закрывшись на отметке 4176 пунктов. Индексы Nasdaq и Dow Jones прибавили 2,69% и 1,33% соответственно. 

10 из 11 секторов, входящие в S&P 500, закрылись на положительной территории. Лучше остальных выглядели эмитенты из отраслей циклических потребительских товаров (+3,03%) и материалов (+2,68%).

  • Microsoft (MSFT: +2,16%) понизила гайденс EPS на четвертый квартал с $2,28-2,35 до $2,24-2,32. Пересмотр был вызван неблагоприятными для компании валютными колебаниями.
  • Tesla (TSLA: +4,68%) может прекратить набор персонала, а также сократить штат на 10%. Ранее на этой неделе Илон Маск попросил сотрудников Tesla вернуться в офис или покинуть компанию.
  • Ford (F: +2,51%) объявил об инвестиционной программе в размере $3,7 млрд, предполагающей создание более 6,2 тысячи рабочих мест на Среднем Западе для расширения мощностей по производству электромобилей.

Данные рынка труда свидетельствуют о том, что майский прирост числа рабочих мест недотянул до рыночных ожиданий, несмотря на почти рекордный уровень вакансий. Согласно отчету ADP, количество занятых увеличилось на 128 тысяч в прошлом месяце по сравнению с пересмотренными 202 тысячи в апреле при консенсусе на уровне 300 тысяч. За неделю, завершившуюся 28 мая, число первичных заявок на пособие по безработице снизилось до 200 тысяч в сравнении с пересмотренными 211 тысяч. Прогноз экспертов предполагал нулевую динамику показателя. 

Темпы роста производственных заказов в апреле также могут замедлиться. Число повторных заявок на пособие по безработице за неделю, закончившуюся 21 мая, сократилось на 34 тысячи, до 1,3 млн – самого низкого уровня с 27 декабря 1969 года. Эти данные подтверждают напряженную ситуацию на рынке труда, связанную с дефицитом рабочей силы. Конкуренция за сотрудников вынуждает компании повышать зарплаты, что усиливает инфляционные опасения. Как следствие, не исключено, что замедление темпов роста цен произойдет не так быстро, как хотелось бы населению, экономистам и представителя м органов власти.

Рынок казначейских облигаций демонстрировал предсказуемую динамику после публикации смешанных макроданных и заявления члена ФРС Лаэль Брейнард о том, что сейчас нет оснований для приостановки темпов повышения ставок в сентябре. Доходность 10- и 2-летних облигаций снизилась на 2 б.п., до 2,91% и 2,64% соответственно. Показатель для 30-летних бумаг увеличился на 1 б.п., до 3,01%.

  • Фьючерс на нефть марки Brent котируется по $116 за баррель. Золото торгуется по $1868 за тройскую унцию.

По нашему мнению, предстоящую сессию S&P 500 проведет в диапазоне 4050-4100 пунктов.

Сегодня в 15:30 мск будут опубликованы данные безработицы в США за май (консенсус: 3,5%, предыдущее значение: 3,6%).

Индекс настроений от Freedom Finance поднялся на 2 пункта, до 39.

На прошедшей неделе S&P 500 продолжил демонстрировать боковую динамику после пробоя уровня 4100 пунктов 31 мая. В случае пересечения отметки 4200 пунктов, где расположено ближайшее сопротивление, индекс может продолжить укрепление. Индикаторы RSI и MACD не подают четких сигналов.

Бычий рынок породил миллионы дейтрейдеров – переживут ли они кризис

В начале 2021 года, в разгар эйфории на спекулятивном фондовом рынке, пара дейтрейдеров опубликовала на TikTok видео, в котором объяснила свою выигрышную стратегию.

«Я вижу, что акции растут, и покупаю их. Затем я просто наблюдаю за ними, пока они не перестают расти, после чего продаю, – говорит пользователь под ником Чед (Chad). – Я делаю это снова и снова, и такая стратегия окупает весь наш образ жизни».

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля умеренно снижается после сильного роста
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.01.2026 18:25
    438

    Рубль после негативного открытия активно дешевел к юаню, но вскоре стал восстанавливаться. Во второй половине торгов российская валюта вновь сдала позиции и несет умеренные потери недалеко от дневного минимума.more

  • Потенциал роста доходов Газпрома зависит от «Силы Сибири-2»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 23.01.2026 17:47
    537

    По оценкам Международного энергетического агентства (МЭА), Россия в 2025 году увеличила поставки трубопроводного газа в Китай на 25%, до 38,8 млрд куб. м. Это совпадает с предварительной оценкой Газпромом объема экспорта по «Силе Сибири», вышедшей на проектную мощность. Ежедневно по этому газопроводу КНР получает более 100 млн куб. м газа, обеспечивая России лидерство по этому показателю.

    more

  • Инвесторы в РФ закладывают в цены возможность геополитических сдвигов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.01.2026 17:22
    481

    Российский рынок готов завершить очередную неделю января на уверенной ноте: ростом на 1,5% и 3,9% по индексам Мосбиржи и РТС соответственно. Поддержку долларовому РТС, который достиг максимума с августа 2025 года (1153,07 пункта), оказало в том числе укрепление рубля к американской валюте до пика с начала декабря 2025 года (75,64 руб на Форекс), которое наблюдалось благодаря геополитическим надеждам, валютным операциям ЦБ РФ, сохранению жестких денежно-кредитных условий в стране и общей слабости доллара на международном рынке. more

  • Российский нефтегаз меняет экспортную стратегию: снижение роли Европы и разворот на Азию
    Ксения Мигулева 23.01.2026 16:45
    517

    Российский нефтегазовый сектор вступил в фазу перестройки. В фокусе аналитиков сегодня – не столько цены на сырье и дивидендная доходность, сколько изменение экспортной географии, адаптация к санкциям и ставка на долгосрочные инфраструктурные проекты. Прежняя модель роста, ориентированная на европейский рынок, фактически перестала работать, а новая стратегия только формируется.more

  • Индия сокращает закупку российских алмазов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 23.01.2026 16:11
    489

    Импорт алмазов из России в Индию с января по ноябрь 2025 года сократился на 36% год к году (г/г), до $384 млн. Поставки алмазного сырья в страну за этот период уменьшились до $15,4 млрд.

    more