Экспертиза / Financial One

О негативных факторах на американском рынке

О негативных факторах на американском рынке
5936

Сессию 2 июня основные американские фондовые площадки завершили в зеленой зоне. S&P 500 вырос на 1,84%, закрывшись на отметке 4176 пунктов. Индексы Nasdaq и Dow Jones прибавили 2,69% и 1,33% соответственно. 

10 из 11 секторов, входящие в S&P 500, закрылись на положительной территории. Лучше остальных выглядели эмитенты из отраслей циклических потребительских товаров (+3,03%) и материалов (+2,68%).

  • Microsoft (MSFT: +2,16%) понизила гайденс EPS на четвертый квартал с $2,28-2,35 до $2,24-2,32. Пересмотр был вызван неблагоприятными для компании валютными колебаниями.
  • Tesla (TSLA: +4,68%) может прекратить набор персонала, а также сократить штат на 10%. Ранее на этой неделе Илон Маск попросил сотрудников Tesla вернуться в офис или покинуть компанию.
  • Ford (F: +2,51%) объявил об инвестиционной программе в размере $3,7 млрд, предполагающей создание более 6,2 тысячи рабочих мест на Среднем Западе для расширения мощностей по производству электромобилей.

Данные рынка труда свидетельствуют о том, что майский прирост числа рабочих мест недотянул до рыночных ожиданий, несмотря на почти рекордный уровень вакансий. Согласно отчету ADP, количество занятых увеличилось на 128 тысяч в прошлом месяце по сравнению с пересмотренными 202 тысячи в апреле при консенсусе на уровне 300 тысяч. За неделю, завершившуюся 28 мая, число первичных заявок на пособие по безработице снизилось до 200 тысяч в сравнении с пересмотренными 211 тысяч. Прогноз экспертов предполагал нулевую динамику показателя. 

Темпы роста производственных заказов в апреле также могут замедлиться. Число повторных заявок на пособие по безработице за неделю, закончившуюся 21 мая, сократилось на 34 тысячи, до 1,3 млн – самого низкого уровня с 27 декабря 1969 года. Эти данные подтверждают напряженную ситуацию на рынке труда, связанную с дефицитом рабочей силы. Конкуренция за сотрудников вынуждает компании повышать зарплаты, что усиливает инфляционные опасения. Как следствие, не исключено, что замедление темпов роста цен произойдет не так быстро, как хотелось бы населению, экономистам и представителя м органов власти.

Рынок казначейских облигаций демонстрировал предсказуемую динамику после публикации смешанных макроданных и заявления члена ФРС Лаэль Брейнард о том, что сейчас нет оснований для приостановки темпов повышения ставок в сентябре. Доходность 10- и 2-летних облигаций снизилась на 2 б.п., до 2,91% и 2,64% соответственно. Показатель для 30-летних бумаг увеличился на 1 б.п., до 3,01%.

  • Фьючерс на нефть марки Brent котируется по $116 за баррель. Золото торгуется по $1868 за тройскую унцию.

По нашему мнению, предстоящую сессию S&P 500 проведет в диапазоне 4050-4100 пунктов.

Сегодня в 15:30 мск будут опубликованы данные безработицы в США за май (консенсус: 3,5%, предыдущее значение: 3,6%).

Индекс настроений от Freedom Finance поднялся на 2 пункта, до 39.

На прошедшей неделе S&P 500 продолжил демонстрировать боковую динамику после пробоя уровня 4100 пунктов 31 мая. В случае пересечения отметки 4200 пунктов, где расположено ближайшее сопротивление, индекс может продолжить укрепление. Индикаторы RSI и MACD не подают четких сигналов.

Бычий рынок породил миллионы дейтрейдеров – переживут ли они кризис

В начале 2021 года, в разгар эйфории на спекулятивном фондовом рынке, пара дейтрейдеров опубликовала на TikTok видео, в котором объяснила свою выигрышную стратегию.

«Я вижу, что акции растут, и покупаю их. Затем я просто наблюдаю за ними, пока они не перестают расти, после чего продаю, – говорит пользователь под ником Чед (Chad). – Я делаю это снова и снова, и такая стратегия окупает весь наш образ жизни».

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги в небольшом плюсе в среду
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 23.09.2026 19:35
    39

    Российский рынок акций сдержанно повысился в среду, 23 сентября, после значительного роста в предыдущую сессию.more

  • Цифровой рубль нуждается в тонкой донастройке
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.09.2026 19:10
    99

    Президент России Владимир Путин на совещании по экономике 23 сентября попросил главу Банка России и министра финансов доложить о том, как стартовало обращение цифрового рубля и как он используется бизнесом и физлицами. Глава Центробанка Эльвира Набиуллина рассказала, что за неполный месяц после запуска новой формы денег россияне открыли в ней 200 тыс. счетов. Это значительно превысило ожидания регулятора.more

  • Российский рынок не удержался в плюсе
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.09.2026 18:43
    116

    Торги 23 сентября на российских фондовых площадках стартовали в небольшом плюсе, однако к концу дня котировки перешли к умеренному снижению. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии опустился на 0,13%, уйдя под психологически значимую отметку 2300 пунктов, а долларовый РТС скорректировался на 0,64%.more

  • Freedom Global рекомендует покупать акции Evolution Petroleum
    Аналитики Freedom Global 23.09.2026 17:54
    163

    Результаты Evolution Petroleum Corporation (EPM) в IV кв. 2026 финансового года оказались немного слабее консенсуса и наших оценок. Компания зафиксировала убыток по итогам квартала. Убытки по деривативам и широкие дифференциалы цен реализации газа оказали давление на рентабельность бизнеса.more

  • Россияне чаще выбирают японские автомобили с пробегом
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.09.2026 17:26
    160

    По данным Автостата, импорт в Россию подержанных автомобилей из Японии с января по август вырос на 30,5%, до 171,6 тыс. машин.more