Экспертиза / Financial One

О негативных факторах на американском рынке

О негативных факторах на американском рынке
5872

Сессию 2 июня основные американские фондовые площадки завершили в зеленой зоне. S&P 500 вырос на 1,84%, закрывшись на отметке 4176 пунктов. Индексы Nasdaq и Dow Jones прибавили 2,69% и 1,33% соответственно. 

10 из 11 секторов, входящие в S&P 500, закрылись на положительной территории. Лучше остальных выглядели эмитенты из отраслей циклических потребительских товаров (+3,03%) и материалов (+2,68%).

  • Microsoft (MSFT: +2,16%) понизила гайденс EPS на четвертый квартал с $2,28-2,35 до $2,24-2,32. Пересмотр был вызван неблагоприятными для компании валютными колебаниями.
  • Tesla (TSLA: +4,68%) может прекратить набор персонала, а также сократить штат на 10%. Ранее на этой неделе Илон Маск попросил сотрудников Tesla вернуться в офис или покинуть компанию.
  • Ford (F: +2,51%) объявил об инвестиционной программе в размере $3,7 млрд, предполагающей создание более 6,2 тысячи рабочих мест на Среднем Западе для расширения мощностей по производству электромобилей.

Данные рынка труда свидетельствуют о том, что майский прирост числа рабочих мест недотянул до рыночных ожиданий, несмотря на почти рекордный уровень вакансий. Согласно отчету ADP, количество занятых увеличилось на 128 тысяч в прошлом месяце по сравнению с пересмотренными 202 тысячи в апреле при консенсусе на уровне 300 тысяч. За неделю, завершившуюся 28 мая, число первичных заявок на пособие по безработице снизилось до 200 тысяч в сравнении с пересмотренными 211 тысяч. Прогноз экспертов предполагал нулевую динамику показателя. 

Темпы роста производственных заказов в апреле также могут замедлиться. Число повторных заявок на пособие по безработице за неделю, закончившуюся 21 мая, сократилось на 34 тысячи, до 1,3 млн – самого низкого уровня с 27 декабря 1969 года. Эти данные подтверждают напряженную ситуацию на рынке труда, связанную с дефицитом рабочей силы. Конкуренция за сотрудников вынуждает компании повышать зарплаты, что усиливает инфляционные опасения. Как следствие, не исключено, что замедление темпов роста цен произойдет не так быстро, как хотелось бы населению, экономистам и представителя м органов власти.

Рынок казначейских облигаций демонстрировал предсказуемую динамику после публикации смешанных макроданных и заявления члена ФРС Лаэль Брейнард о том, что сейчас нет оснований для приостановки темпов повышения ставок в сентябре. Доходность 10- и 2-летних облигаций снизилась на 2 б.п., до 2,91% и 2,64% соответственно. Показатель для 30-летних бумаг увеличился на 1 б.п., до 3,01%.

  • Фьючерс на нефть марки Brent котируется по $116 за баррель. Золото торгуется по $1868 за тройскую унцию.

По нашему мнению, предстоящую сессию S&P 500 проведет в диапазоне 4050-4100 пунктов.

Сегодня в 15:30 мск будут опубликованы данные безработицы в США за май (консенсус: 3,5%, предыдущее значение: 3,6%).

Индекс настроений от Freedom Finance поднялся на 2 пункта, до 39.

На прошедшей неделе S&P 500 продолжил демонстрировать боковую динамику после пробоя уровня 4100 пунктов 31 мая. В случае пересечения отметки 4200 пунктов, где расположено ближайшее сопротивление, индекс может продолжить укрепление. Индикаторы RSI и MACD не подают четких сигналов.

Бычий рынок породил миллионы дейтрейдеров – переживут ли они кризис

В начале 2021 года, в разгар эйфории на спекулятивном фондовом рынке, пара дейтрейдеров опубликовала на TikTok видео, в котором объяснила свою выигрышную стратегию.

«Я вижу, что акции растут, и покупаю их. Затем я просто наблюдаю за ними, пока они не перестают расти, после чего продаю, – говорит пользователь под ником Чед (Chad). – Я делаю это снова и снова, и такая стратегия окупает весь наш образ жизни».

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский фондовый рынок становится привлекательнее с каждым днём
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 17.07.2026 19:53
    946

    В пятницу, 17 июля, российский фондовый рынок провалился ниже 2000 пунктов по индексу Московской биржи, что было ожидаемо на негативном геополитическом фоне и отсутствии значимых позитивных новостей. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру упал на 1,5%, подобравшись уже к уровню 1990 пунктов, а долларовый РТС - на 1,45%. more

  • Индекс Мосбиржи ушел ниже 2000 пунктов в ожидании новых санкций и жесткой позиции ЦБ
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.07.2026 19:22
    825

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил падение, продолжая отыгрывать риски сохранения жесткой позиции ЦБ РФ и ввода новых западных санкций. Индекс Мосбиржи к 18:15 мск упал на 2,23%, до 1976,33 пункта, обновляя минимумы с октября 2022 года. Индекс РТС обвалился на 2,37%, до 794,31 пункта, реагируя в том числе на валютный фактор и достигнув самого низкого значения с декабря 2024 года. more

  • Аналитики Freedom Global повысили прогнозную цену по акциям JPMorgan до $365
    Аналитики Freedom Global 17.07.2026 18:55
    747

    Результаты JPMorgan за II кв. 2026 г. отражают благоприятную фазу цикла: рекордная выручка во всех ключевых сегментах, скорректированная прибыль на акцию по GAAP опередила ожидания почти на 10%, а менеджмент повысил ориентир по чистому процентному доходу на год. Прибыль на акцию (EPS) по GAAP составила $7,70 (+47% г/г, +30% кв/кв) и включает $1,56 разовых эффектов (обмен акций Visa и переоценка долевых инвестиций), скорректированная EPS — $6,14, что примерно на 10% выше консенсуса.more

  • Аналитики Freedom Global повысили прогнозную цену и рекомендацию по акциям Johnson & Johnson
    Аналитики Freedom Global 17.07.2026 18:11
    975

    Johnson & Johnson (JNJ) вновь представила сильные квартальные результаты, которые превзошли не только консенсус-прогноз, но и наши ожидания. Главным сюрпризом стал Tremfya, выручка которого оказалась примерно на $400 млн выше нашей оценки. Существенно лучше ожиданий выступили также CAPLYTA и SPRAVATO, что заставило нас заметно повысить прогнозы по продажам этих препаратов на второе полугодие. В результате мы еще больше уверены, что компания сможет превысить стратегическую цель по достижению $100 млрд выручки в 2026 году.more

  • Банк России перед выбором: вероятна пауза в снижении ключевой ставки и пересмотр прогноза
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 17.07.2026 17:31
    1032

    Мы полагаем, что Банк России на ближайшем опорном заседании впервые с июня прошлого года может сделать паузу в снижении ключевой ставки, которая сейчас составляет 14,25%. Вариант снижения ключевой ставки на 25 б.п. также может рассматриваться, но в текущих условиях, на наш взгляд, Банку России будет труднее сделать такой выбор.more