Экспертиза / Financial One

О ключевых событиях на рынке нефти на этой неделе

О ключевых событиях на рынке нефти на этой неделе
7147

Цены на нефть стабилизируются, в центре внимания омикрон-штамм коронавируса. 

В пятницу котировки Брент сначала поднялись на $3 до $72,6 за баррель, а затем отступили до $69,2 за баррель Инвесторы были обеспокоены тем, что распространение нового штамма коронавируса может негативно повлиять на перспективы спроса, так как в США уже сообщили о его выявлении как минимум в шести штатах (сейчас уже в 17), а в ЮАР число заражений увеличилось практически в четыре раза по сравнению со вторником. Еще одним важным событием в пятницу стал отчет по рынку труда в США, согласно которому число новых рабочих мест вне сельского хозяйства оказалось гораздо меньше, чем ожидалось. 

Это позволяет предположить, что риторика по итогам декабрьского заседания ФРС США окажется мягче, чем ожидалось. Кроме того, в Вене дипломаты, пытавшиеся достичь договоренностей о возобновлении ядерной сделки между Ираном и ведущими странами мира, столкнулись со значительными сложностями, которые необходимо оперативно урегулировать, сообщил в пятницу высокопоставленный представитель европейских стран на этих переговорах. Переговоры должны возобновиться в середине этой недели. Цена февральских фьючерсов Брент в пятницу зафиксировалась на отметке $69,88 за баррель, на $0,21 выше уровня четверга.

Резкое усиление волатильности заставило трейдеров активно покидать нефтяной рынок в условиях неопределенности. По данным Bloomberg на основе биржевых котировок, совокупный интерес трейдеров (то есть общий объем открытых позиций) по четырем ближайшим фьючерсам Брент и WTI, а также фьючерсам на бензин и дизтопливо опустился до минимума с июля 2016 года. 

Также отметим, что изменения котировок в последние дни (когда баррель Брент 26 ноября упал в цене на $10, и котировки всю прошлую неделю то росли, то падали) привели к усилению волатильности до уровня, последний раз наблюдавшегося в прошлом году, когда цены на нефть на какой-то момент упали до отрицательных значений (также это один из наибольших уровней волатильности за все время).

Сегодня утром цена Брент поднялась до $71,9 за баррель, так как Саудовская Аравия повысила цены на свою нефть, тем самым давая понять, что уверена в хороших перспективах спроса, несмотря на распространение омикрон-штамма. Еще одним обнадеживающим событием является то, что первоначальные данные из Южной Африки (где появился этот штамм) показали, что, хотя число случаев заболевания возросло, потребность пациентов в медицинской помощи оказалась ниже, чем в случаях, вызванных другими штаммами. Медицинский советник Белого дома Энтони Фаучи заявил в воскресенье, что, похоже, новый штамм не отличается большой степенью тяжести, хотя и предупредил, что еще слишком рано быть уверенным. К настоящему времени омикрон-штамм обнаружен по меньшей мере в 17 штатах США.

Сегодня, на наш взгляд, котировки Брент, скорее всего, снова попытаются преодолеть 200-дневное скользящее среднее (сейчас это $72,9 за баррель), так как последние новости о COVID-19 довольно оптимистичные. Для инвесторов представляют интерес данные о продажах автомобилей в США в ноябре и начало Всемирного нефтяного конгресса в Хьюстоне, где в течение недели выступят генеральный секретарь ОПЕК, министры нефти стран ОПЕК+ и руководители нефтегазовых компаний. На этой неделе инвесторы также будут следить за ежемесячным отчетом EIA о рынке нефти, еженедельными данными о запасах углеводородов в США и отчетностью нефтетрейдера Trafigura. Кроме того, в центре внимания статистика из Китая, в том числе по внешней торговле и инфляции.

Чего ожидать от акций ContextLogic в будущем

Название компании ContextLogic (WISH) знакомо далеко не всем. Это предприятие, занимающееся электронной коммерцией.

Оно управляет приложением Wish, предлагающим выгодные цены на различные товары. Кстати, говоря о выгодных предложениях, – акции WISH в течение последнего года стремительно падали в цене.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Что стоит за торговым перемирием США и Китая
    Автор: Яна Кудрявцева 30.06.2025 17:40
    236

    На прошлой неделе США и Китай объявили о заключении торгового перемирия – обе стороны подтвердили факт сделки. Однако содержание соглашения пока остается туманным. По мнению руководителя исследований по Большому Китаю в OCBC Bank Томми Се, речь идет скорее о попытке снять острые краткосрочные проблемы, нежели о фундаментальном торговом компромиссе.more

  • Какие события окажут влияние на рынки на текущей неделе
    Автор: аналитики «Финама» 30.06.2025 17:29
    255

    Главным экономическим релизом этой недели станет официальный отчет о занятости в США за июнь, который покажет текущее состояние рынка труда страны.more

  • Экономика «тракторных» чипов и глобальная гонка микроэлектроники
    Автор: Елена Болотина 30.06.2025 16:37
    275

    Про экономику производства чипов, реалистичные бизнес-модели в микроэлектронике и международную конкуренцию за технологическое лидерство рассказали эксперты на канале «Вредный инвестор».more

  • Угроза Трампа заменить председателя ФРС привела к падению доллара
    Автор: Яна Кудрявцева 30.06.2025 15:18
    312

    В конце прошлой недели американские рынки продемонстрировали волатильность на фоне резкой критики президента США Дональда Трампа в адрес председателя Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла.more

  • Леонид Вакеев про капитал, дивиденды и устойчивость: как ВТБ адаптируется к новой реальности
    Автор: Елена Болотина 30.06.2025 14:35
    338

    О стратегии дивидендов, устойчивости капитала и трансформации бизнес-модели в условиях изменившегося рынка рассказал начальник управления по работе с инвесторами банка ВТБ Леонид Вакеев в интервью на канале «Вредный инвестор». Эксперт поделился своим взглядом на ключевые тренды в банковской сфере и объяснил, как ВТБ реагирует на вызовы последних лет.more