Экспертиза / Financial One

Зачем тратить деньги на стартапы, когда есть фондовый рынок

Зачем тратить деньги на стартапы, когда есть фондовый рынок
5406
Зачем вкладывать деньги в стартапы, когда есть фондовый рынок, рассказал управляющий партнер, учредитель международной финтех-группы «Финбридж» Леонид Корнилов.

«Финбридж» – это крупная международная холдинговая компания, которая работает в сфере финансовых технологий, занимается кредитованием потребительского сектора в России и Азии. На рынке с 2010 года, в компании работает уже более 3000 сотрудников. В рынке присутствуют: Россия, Филиппины, Вьетнам, Индия, Таиланд.

Стартап – это компания или организация людей, решивших делать свой бизнес. Он может быть инновационный, когда есть какая-то оригинальная бизнес-идея, но еще непонятна монетизация и конечный продукт. Однако есть свое видение и желание что-то изменить. Либо это может быть не инновационный стартап. В таких случаях человек хорошо понимает, какой продукт он хочет выпустить, например, копирует конкурента, набирает команду и начинает работу. 

По сути, стартап – это организация, которая еще не научилась зарабатывать деньги, не вышла в прибыль и не находится на самоокупаемости. На начальных этапах финансовые вливания не так важны, как операционная и консалтинговая поддержка, когда тебя, как основателя компании, могут познакомить с нужными тебе контрагентами. Это ценнее, чем просто деньги.

Мы запустили свой венчурный фонд в 2021 году, то есть до начала военной спецоперации на Украине. Для себя мы определили, что хотим инвестировать в финтех, электронную коммерцию, сферу развлечений и в кредиттех. Выбрали рынки. Для нас это была Россия, Азия, Европа и Америка. После начала СВО мы перестали смотреть в сторону европейского и американского рынков и сфокусировались на Азии и России. В России на данный момент интересных проектов мало, поэтому пока похвастаться нечем, самые лучшие из них целятся на американские рынки. Соответственно, сейчас мы более тщательно смотрим азиатские проекты.

Однако стоит отметить, что российский рынок сейчас освобождается, появляются ниши и возможности, поэтому мы видим для себя интересную нишу, связанную с замещением и потребительским сегментом. Кроме того, мы запустили акселератор для предпринимателей, торгующих на маркетплейсах и занимающихся потребительским сегментом: lemon.online. Мы поддерживаем предпринимателей и финансированием, и операционными процессами, для нас самое важное, чтобы модель была прибыльная и быстро окупаемая.

Что касается финтеха, в России он очень сильно развит, и никто из стартапщиков не может составить конкуренцию крупным игрокам. В плане финтеха интереснее всего Азия, такие проекты там хорошо развиваются и получают хорошую капитализацию. Можно рассматривать и Латинскую Америку.

Если говорить о рынке криптовалюты, то данный сегмент для нас достаточно интересен. Какое-то время назад мы даже пытались продвинуть свой собственный криптовалютный стартап, но у нас не получилось. Однако из этого выросла другая идея, которую мы сейчас постепенно развиваем, поскольку не хотим отставать от трендов и видим в этом перспективу. Мы делаем площадку, на которой команда специалистов будет оценивать проекты в рамках технологии Web 3.0. Планируем инвестировать туда, а также помогать с различными процессами, например, с токенизацией.

В целом в стартапах мы выделяем для себя три направления инвестиций. Первое – это корпоративные, то есть стартапы в тех отраслях, которые смежные с нашим основным бизнесом. Здесь мы ищем для себя не только доходность по выходу из этого стартапа, но и синергию в каких-то технологиях. Второе направление, которое кажется нам очень интересным – это торговля на маркетплейсах, поскольку данную нишу мы хотим развивать как свой отдельный бизнес. И третье – крипторынок, который мы видим перспективным и актуальным на данный момент. Соответственно, это никак не встает в сравнение с фондовым рынком, который может дать только доходность и никаких знаний и перспектив.

О чем стоит знать при инвестициях в недвижимость Таиланда

Почему сейчас выгодно инвестировать в недвижимость Таиланда, обсудили с вице-президентом Russia Sotheby’s International Realty Еленой Мариничевой.

Далее приводим слова эксперта от первого лица

Тема сейчас максимально актуализировалась, особенно в преддверии сезона, который начнется сейчас в Таиланде. Кроме того, выигрышно эта страна смотрится в сравнении с Турцией и Дубаем, которые сейчас максимально перегреты. Это дружественная страна для нас, и долететь туда сейчас можно прямым рейсом без каких-либо ковидных ограничений. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Четвертая промышленная революция: как ИИ меняет современную экономику
    Автор: Яна Кудрявцева 29.10.2025 09:23
    306

    Дэн Айвз, управляющий директор и старший аналитик Wedbush Securities, уверен, что разговоры о пузыре на рынке искусственного интеллекта – это преувеличение. Сейчас происходит четвертая промышленная революция, сообщил Айвз в интервью CNBC. Хотя многие инвесторы осторожничают, считая, что рынок перегрет, эксперт убежден в том, что спрос на ИИ-технологии только растет и значительно опережает предложение.



    more

  • Продажи легковых авто в России падают на фоне дорогих автокредитов и повышения утильсбора
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 28.10.2025 18:55
    385

    Продажи новых легковых машин в октябре просели. “Автостат” оценивает их объем около 160 тыс. штук. Это на 6,5% меньше, чем в октябре 2024 года, когда было продано 171,2 тыс. Авто. За январь — сентябрь 2025 года рынок упал на 22,4% г/г, до 895,9 тыс. В сентябре было реализовано на 18,7% меньше легковых авто, чем в аналогичном периоде прошлого года, 122,7 тыс.more

  • Бумы, пузыри и обесценивание: что стоит за смягчением политики центробанков
    Автор: Яна Кудрявцева 28.10.2025 17:05
    442

    По данным MarketWatch, за последние два года центральные банки по всему миру снизили процентные ставки 312 раз. Текущая волна монетарного смягчения почти полностью повторяет масштаб действий регуляторов после мирового финансового кризиса 2008 года, когда ставки были снижены 313 раз.
    more

  • Григорий Жирнов — о символическом снижении ставки и признаках охлаждения экономики
    Автор: Елена Болотина 28.10.2025 16:52
    441

    После решения Банка России о снижении ключевой ставки до 16,5%, эксперты в эфире канала «РБК инвестиции» обсудили реакцию рынков и влияние этого решения на экономику. Сотрудник научной лаборатории макроструктурного моделирования НИУ ВШЭ Григорий Жирнов рассказал, почему это решение можно считать компромиссным, каковы перспективы рубля и рынка недвижимости, и чем объясняется замедление экономической активности в России.more

  • Ежедневный обзор – Зарубежные рынки акций: Qualcomm, Keurig Dr Pepper, Cadence Design Systems
    Аналитики банка «Синара» 28.10.2025 16:27
    473

    Основные американские фондовые индексы обновили рекорды, после того как США и Китай объявили о конструктивных торговых переговорах в преддверии встречи лидеров, которая состоится в конце этой недели. S&P 500 вырос на 1,2%, Dow Jones — на 0,7%, Nasdaq — на 1,9%. more