Экспертиза / Financial One

Зачем тратить деньги на стартапы, когда есть фондовый рынок

Зачем тратить деньги на стартапы, когда есть фондовый рынок
5706
Зачем вкладывать деньги в стартапы, когда есть фондовый рынок, рассказал управляющий партнер, учредитель международной финтех-группы «Финбридж» Леонид Корнилов.

«Финбридж» – это крупная международная холдинговая компания, которая работает в сфере финансовых технологий, занимается кредитованием потребительского сектора в России и Азии. На рынке с 2010 года, в компании работает уже более 3000 сотрудников. В рынке присутствуют: Россия, Филиппины, Вьетнам, Индия, Таиланд.

Стартап – это компания или организация людей, решивших делать свой бизнес. Он может быть инновационный, когда есть какая-то оригинальная бизнес-идея, но еще непонятна монетизация и конечный продукт. Однако есть свое видение и желание что-то изменить. Либо это может быть не инновационный стартап. В таких случаях человек хорошо понимает, какой продукт он хочет выпустить, например, копирует конкурента, набирает команду и начинает работу. 

По сути, стартап – это организация, которая еще не научилась зарабатывать деньги, не вышла в прибыль и не находится на самоокупаемости. На начальных этапах финансовые вливания не так важны, как операционная и консалтинговая поддержка, когда тебя, как основателя компании, могут познакомить с нужными тебе контрагентами. Это ценнее, чем просто деньги.

Мы запустили свой венчурный фонд в 2021 году, то есть до начала военной спецоперации на Украине. Для себя мы определили, что хотим инвестировать в финтех, электронную коммерцию, сферу развлечений и в кредиттех. Выбрали рынки. Для нас это была Россия, Азия, Европа и Америка. После начала СВО мы перестали смотреть в сторону европейского и американского рынков и сфокусировались на Азии и России. В России на данный момент интересных проектов мало, поэтому пока похвастаться нечем, самые лучшие из них целятся на американские рынки. Соответственно, сейчас мы более тщательно смотрим азиатские проекты.

Однако стоит отметить, что российский рынок сейчас освобождается, появляются ниши и возможности, поэтому мы видим для себя интересную нишу, связанную с замещением и потребительским сегментом. Кроме того, мы запустили акселератор для предпринимателей, торгующих на маркетплейсах и занимающихся потребительским сегментом: lemon.online. Мы поддерживаем предпринимателей и финансированием, и операционными процессами, для нас самое важное, чтобы модель была прибыльная и быстро окупаемая.

Что касается финтеха, в России он очень сильно развит, и никто из стартапщиков не может составить конкуренцию крупным игрокам. В плане финтеха интереснее всего Азия, такие проекты там хорошо развиваются и получают хорошую капитализацию. Можно рассматривать и Латинскую Америку.

Если говорить о рынке криптовалюты, то данный сегмент для нас достаточно интересен. Какое-то время назад мы даже пытались продвинуть свой собственный криптовалютный стартап, но у нас не получилось. Однако из этого выросла другая идея, которую мы сейчас постепенно развиваем, поскольку не хотим отставать от трендов и видим в этом перспективу. Мы делаем площадку, на которой команда специалистов будет оценивать проекты в рамках технологии Web 3.0. Планируем инвестировать туда, а также помогать с различными процессами, например, с токенизацией.

В целом в стартапах мы выделяем для себя три направления инвестиций. Первое – это корпоративные, то есть стартапы в тех отраслях, которые смежные с нашим основным бизнесом. Здесь мы ищем для себя не только доходность по выходу из этого стартапа, но и синергию в каких-то технологиях. Второе направление, которое кажется нам очень интересным – это торговля на маркетплейсах, поскольку данную нишу мы хотим развивать как свой отдельный бизнес. И третье – крипторынок, который мы видим перспективным и актуальным на данный момент. Соответственно, это никак не встает в сравнение с фондовым рынком, который может дать только доходность и никаких знаний и перспектив.

О чем стоит знать при инвестициях в недвижимость Таиланда

Почему сейчас выгодно инвестировать в недвижимость Таиланда, обсудили с вице-президентом Russia Sotheby’s International Realty Еленой Мариничевой.

Далее приводим слова эксперта от первого лица

Тема сейчас максимально актуализировалась, особенно в преддверии сезона, который начнется сейчас в Таиланде. Кроме того, выигрышно эта страна смотрится в сравнении с Турцией и Дубаем, которые сейчас максимально перегреты. Это дружественная страна для нас, и долететь туда сейчас можно прямым рейсом без каких-либо ковидных ограничений. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций демонстрирует рост на фоне сохранения геополитического оптимизма
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 07.09.2026 19:40
    494

    Российский рынок акций в понедельник растет на фоне сохранения геополитического оптимизма. Поддержку инвесторам оказывают заявления американских представителей после переговоров в Москве и Киеве. Спецпосланник президента США Стив Уиткофф сообщил о «большом прогрессе» и новых идеях по украинскому урегулированию, а также допустил скорое объявление о трехстороннем формате переговоров США, России и Украины. more

  • Геополитические ожидания подталкивают рынок выше
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.09.2026 19:30
    452

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отвоевал внутридневные потери и вышел в плюс, не оставляя надежд на улучшение геополитической ситуации в украинском кризисе. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 0,48%, до 2264,38 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,95%, до 827,69 пункта, ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Рубль. Решение по ставке останется на втором плане
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.09.2026 19:20
    471

    С начала сентября рубль остается под давлением: официальный курс доллара закрепился в зоне 86–87 руб., то есть заметно выше августовского среднего уровня. По нашим оценкам, основным фактором давления на российскую валюту остается геополитическая премия за риск. Она связана с санкционной неопределенностью, переговорным фоном и инфраструктурно-логистическими рисками, влияющими на устойчивость экспортных потоков.more

  • Роснефть ждет отмены санкций?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.09.2026 19:10
    593

    В Евросоюзе произошло знаковое событие: в ЕС отменили санкции против литовской «дочки» Интер РАО и блокировку ее активов. Несмотря на то, что энергохолдинг подпал под ограничения в июле текущего года, Высший административный суд Литвы заморозил активы ее дочерней структуры еще в 2022 году, так как материнская компания принадлежит государству и на ее деятельность могут оказывать влияние подсанкционные лица.more

  • Фондовый рынок оценил итоги долгожданного визита американцев в Москву
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 07.09.2026 19:01
    601

    В понедельник, 7 сентября, российский фондовый рынок в течение всего дня не понимал, в какую сторону двигаться. Открывшись в минусе, рынок в течение дня пытался менять направление на рост. К концу дня «медвежья» активность на рынке немного спала, эту «нишу» мгновенно заполнили «быки», хотя и не слишком многочисленные. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,04%, который поднялся чуть выше знаковых 2250 пунктов, а долларовый РТС - на 0,5%.more