Market Vectors / Financial One

NRG Energy отчиталась слабее, чем от нее ждали

NRG Energy отчиталась слабее, чем от нее ждали
2653
Американская генерирующая компания NRG Energy сообщила о росте доходов за минувший квартал и весь 2014 год, которые, тем не менее, оказались меньше, чем прогнозировали аналитики.

Чистая прибыль NRG Energy в четвертом квартале 2014 года достигла $119 млн или $0,21 на акцию при выручке $4,19 млрд, в то время как годом ранее компания зафиксировала убыток в $297 млн. Финансовые показатели за этот период, впрочем, не оправдали ожиданий аналитиков, опрошенных Zacks Investment Research: их консенсус-прогноз прибыли на акцию составлял $0,93. Как отмечается в пресс-релизе NRG Energy, в минувшем квартале компания понесла убытки во всех сегментах своего бизнеса, кроме оптовой продажи электроэнергии, которой занимается NRG Business. Это подразделение заработало $575 млн, что позволило компенсировать потери пяти других дочерних предприятий.

По итогам всего года NRG Energy отчиталась о чистой прибыли в $134 млн или $0,21 за акцию по сравнению с убытком в $386 млн или $1,22 на бумагу в 2013 году. Выручка компании за отчетный период составила $15,87 млрд, что на 40,4% больше показателя предыдущего года ($11,3 млрд) и почти на 9% выше прогнозного результата.

NRG Energy на Санкт-Петербургской бирже

«Благодаря выдающимся усилиям всех наших предприятий, NRG справилась с проблемами, связанными со слишком мягкой погодой и понижением цен на сырье. Мы достигли достаточно сильных финансовых показателей в 2014 году, и у нас есть все предпосылки для роста в 2015 году», – заявил Дэвид Крейн, президент и главный исполнительный директор NRG Energy. Согласно собственному прогнозу корпорации, в текущем году NRG Energy должна получить скорректированную прибыль по EBITDA на уровне $3,2 –$3,4 млрд.

После публикации отчетности акции энергетической компании упали в пятницу в ходе торгов на Нью-Йоркской фондовой бирже NYSE на 3,19%, закрывшись на отметке $23,98.

Котировки NRG Energy



Теги: NRG Energy

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи