Market Vectors / Financial One

НРД запустит блокчейн-платформу в Швейцарии, а также курс главной криптовалюты, эфириума и Ripple

НРД запустит блокчейн-платформу в Швейцарии, а также курс главной криптовалюты, эфириума и Ripple Фото: facebook.com
1610

Май оказался самым успешным месяцем для биткоин-фьючерсов на Чикагской товарной бирже. 

Биткоин, по данным Coinmarketcap на 8.00 мск, торгуется по $7679. Эфириум продают за $243, а Ripple – за $0,37. Большинство проектов теряет в цене. 

Общая капитализация криптовалют у отметки $239,5 млрд. 

• В июне российский Национальный расчетный депозитарий (НРД) запустит блокчейн-платформу D3 для хранения и использования цифровых активов, сообщает Forklog. 

В качестве юрисдикции для запуска площадки дочерняя компания Московской биржи выбрала Швейцарию, ориентируясь на благоприятную регуляторную среду и потенциал развития криптовалютного рынка. 

Читайте: Топ-8 инвестиционных стратегий с высоким уровнем риска, способных удвоить ваш капитал

«В Швейцарии законодательно разрешена токенизация некоторых видов ценных бумаг. И на эти вещи есть спрос», – отметил глава отдела инноваций и директор НРД Артем Дуванов. 

Платформа D3 будет обеспечивать защищенное децентрализованное хранение нескольких видов цифровых активов:

– security-токенов, представляющих незарегистрированные акции в небольшой медицинской компании;
– криптовалюты Sora, разработанной японским поставщиком технологий Soramitu;
– биткоина и Ethereum;
– токенов стандарта ERC-20. 

При этом биткоин и Ethereum будут храниться на платформе D3 в качестве депозитарных векселей. При таком подходе криптовалюта замораживается в основном блокчейне при помощи смарт-контрактов с мультиподписью, а сеть D3 осуществляет выпуск соответствующих токенов. 

Читайте: Глава ЦБ ответила на обвинения в манипулировании валютным курсом

Все операции на D3 будут осуществляться с помощью фреймворка Hyperledger Iroha, созданного компанией Soramitsu в партнерстве с консорциумом Hyperledger. 

По словам Дуванова, следующим шагом будет добавление на платформу авторитетного стейблкоина для запуска внебиржевых сделок без рисков для контрагента. Среди прочих рассматривается возможность использования Gemini Dollar. 

• Чикагская товарная биржа (CME) сообщила своим клиентам, что май оказался самым успешным месяцем для биткоин-фьючерсов, пишет Forklog. 

Так, 13 мая был зафиксирован рекордный объем торгов в 33 677 контрактов ($1,3 млрд в BTC). При этом средний дневной показатель также обновил максимум на отметке в 14 000 контрактов. 

Одновременно с этим выросло и число аккаунтов, торгующих этим деривативом – их теперь более 2500. 

«С декабря 2017 года на наша биржа обработала торги 1,6 млн контрактов на биткоин (свыше 8 млн BTC или $50 млрд+)», – сообщили в CME.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Что стало причиной роста инфляции в России
    Автор: Яна Кудрявцева 03.07.2025 18:44
    284

    Опрос, проведенный среди зрителей панельной дискуссии «Инфляция – из чего она складывается?» на Финансовом конгрессе Банка России, показал следующее: большинство респондентов считают, что главным проинфляционным фактором последних лет стало изменение структуры российской экономики, в частности, увеличение доли оборонно-промышленного комплекса, а также обострение борьбы за кадры. Такой позиции придерживаются 45% опрошенных.more

  • Что ожидать от золота и серебра
    Автор: аналитики Альфа банка 03.07.2025 18:01
    291

    Цена золота с начала года выросла на 25%, демонстрируя высокую волатильность последний месяц. more

  • О чем рассказали Набиуллина и Новак, как в «Норникеле» оценили рынок платины – дайджест Fomag.ru
    Автор: fomag.ru 03.07.2025 15:58
    332

    Два последних года показали, что далеко не лучшие практики используются при выходе компании на IPO. more

  • Финансовые платформы vs классические банки: за кем будущее
    Автор: Яна Кудрявцева 03.07.2025 15:04
    361

    Выступая на Финансовом конгрессе Банка России, первый заместитель председателя ЦБ Владимир Чистюхин обратил внимание на то, что конкуренция в финансовой сфере обостряется, назвав такой тренд позитивным.more

  • Краудлендинг в России и мире: от стартапов к финтех-экосистемам
    Автор: Дмитрий Исаков, основатель инвестиционной платформы Lender Invest 03.07.2025 14:37
    356

    Если для России краудлендинг – это относительно новое понятие, то в мире он за два десятилетия превратился в устойчивый инструмент и часть зрелого инвестиционного портфеля. О мировой практике, российском пути и перспективах применения краудфандинга рассказывает основатель инвестиционной платформы  Lender Invest Дмитрий Исаков.more