Market Vectors / Financial One

Новые слухи об IPO Facebook

2005

29.11.2011 16:04

Социальная сеть Facebook может осуществить процедуру первичной публичной эмиссии акций (IPO) в период с апреля по июнь 2012 года. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на собственные источники, знакомые с ситуацией.

По данным издания, в настоящее время компания в лице своего финансового директора Дэвида Эберсмана ведет переговоры с банкирами Кремниевой долины, а документы в Комиссию по ценным бумагам США могут быть поданы уже в нынешнем году. В ходе IPO Facebook собирается поднять $10 млрд за 10% своих акций.

Сейчас капитализация Facebook, по оценкам, составляет около $80–85 млрд, а к весне 2012-го может достичь $100 млрд. Выручка сети за первое полугодие 2011-го — $1,6 млрд, что вдвое больше, чем за тот же период прошлого года. Число подписчиков Facebook превышает 800 млн.

IPO Facebook можно назвать самым ожидаемым размещением последних лет. Если прогнозы аналитиков оправдаются, выход Facebook на биржу станет самым крупным размещением среди всех интернет-компаний. Сейчас крупнейшим IPO в этом сегменте считается размещение Google в 2004 году на $1,9 млрд, по которому вся компания была оценена в $23 млрд.

Даты проведения IPO крупнейшей социальной сетью уже не в первый раз упоминаются в СМИ. В сентябре нынешнего года издание Financial Times заявило со ссылкой на собственные источники, что Facebook осуществит первичное размещение акций лишь в конце 2012 года. Источники сообщили газете, что решение перенести сроки IPO связано с "внутренними интересами компании", а не с рыночной конъюнктурой.

Стоит отметить, что несколько недавних размещений ценных бумаг крупных интернет-компаний прошли не совсем удачно - в частности, акции сервисов Groupon и LinkedIn "просели" вскоре после IPO.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи