Lifestyle / Financial One

НОК-2015: трейдеры требуют перемен и разнообразия

НОК-2015: трейдеры требуют перемен и разнообразия Фото: Алина Ананьева
7530
В минувшую субботу, 17 октября, в Москве в девятый раз прошла ежегодная Народная опционная конференция, которая собрала представителей брокерских компаний, инвесторов и частных трейдеров со всей России. Как оказалось, представители трейдерского сообщества по-прежнему ждут расширения линейки опционов на российском рынке и все чаще поглядывают на США, где таких инструментов представлено несоизмеримо больше.

Несмотря на девиз, выбранный для конференции в этом году («Первым делом опционы»), и на презентацию «гимна опционных трейдеров» перед участниками НОК, мероприятие не оставило после себя чувства, что рынок опционов в России действительно растет и развивается. Трейдеры, собравшиеся в конгресс-холле «Декларация» в Москве, то и дело отмечали в разговорах, что ряды гостей НОК значительно поредели по сравнению с прошлым годом.

Выступление управляющего директора Мосбиржи по срочному рынку Кирилла Пестова не прибавило оптимизма слушателям конференции. По словам финансиста, количество трейдеров, предпочитающих опционные стратегии, осталось на уровне прошлого года, а число клиентов на срочном рынке даже показало рост (с 400 до 500 человек в месяц по сравнению с 2014 годом), однако размер среднего счета упал. Кроме того, Пестов так и не смог прояснить ситуацию с недельными опционами и сроком их появления на Московской бирже. Это связано, главным образом, с введением механизма автоэкспирации и попытками торговой площадки усовершенствовать риск-модуль, чтобы можно было сальдировать позиции по всем рынкам биржи.

Кирилл Пестов

«Мы можем ввести недельные опционы хоть завтра. Проблема в том, что механизм автоэкспирации создает слишком большие риски для брокерских компаний. Они сами нам об этом сообщили, а мы просто решили пойти навстречу рынку. Сейчас мы дорабатываем функционал биржи так, чтобы торговля недельными опционами была безопасной», – заявил Пестов.

После выступления частного опционного трейдера из Калининграда Ильи Коровина, который рассказал о подходах розничных брокеров 3 марта 2014 года к нехватке гарантийного обеспечения и применении регламентов к продаже волатильности, участники рынка вернулись к обсуждению вопроса недельных опционов и риск-менеджмента. Так, глава рисков Срочного рынка Московской биржи Николай Труничкин заявил, что новый риск-модуль, над которым сейчас работает торговая площадка, будет куда более сложным и «менее прозрачным». При этом гарантийное обеспечение может вырасти в разы, поскольку «сами условия рынка требуют такого роста». Труничкин также выразил убежденность, что для лучшего управления рисками трейдеры должны наладить устойчивую обратную связь со своими брокерами. «Надо не бояться брокеров и чаще с ними общаться, особенно в критические моменты, брокеры всегда придут на помощь своему клиенту», – подчеркнул он.

Представители брокеров обсуждают опционный рынок и его будущее

Максим Позняк, заместитель гендиректора по технологиям в компании «Открытие-Брокер», присоединился к этой точке зрения, отметив, что брокеры не всегда проясняют в договорах моменты, связанные с ГО, чтобы обеспечить применение «индивидуального подхода» к каждому клиенту. «Мои рекомендации: закрывайте позицию сами, как сможете; общайтесь с брокером в случае проблемы; если вы получили маржин-колл – не надо прятаться от брокера», – перечислил Позняк. Финансист также подтвердил слова Пестова о том, что брокерские компании не готовы к введению недельных опционов по техническим причинам. «Раз в квартал мы может пережить такую ситуацию, связанную с автоэкспирацией, а раз в неделю – нет»,– подытожил он.

На следующей секции НОК, посвященной покупке инструментов на американском рынке, трейдеры рассказали о торговле по ту сторону Атлантики. Так, частный опционный трейдер Михаил Гусев заявил, что он перешел на рынок США, чтобы «находиться в твердой валюте», а также из-за наличия большого количества «интересных опционов», в том числе на спот и на фонды. Из недостатков трейдинга в Штатах спикер выделил большие комиссии – в особенности, на применение HFT-стратегий. «Однако, в целом, там можно инвестировать на среднесрочную перспективу»,– отметил Гусев.

Последняя секция НОК была отведена под мастер-классы трейдеров и портфельных управляющих, которые поделились своим опытом торговли опционами. Так, Олег Мубаракшин, ведущий специалист Отдела операций с опционами и структурированными продуктами «ИК Ай Ти Инвест», рассказал о создании профессионального опционного прайсера, который использует всего три параметра для расчета цен (волы) опционов.

Частный трейдер Алексей Каленкович презентовал систему, которая призвана повысить ликвидность в опционных контрактах, и предложил создать премаркет по опционам. Наконец, Владимир Твардовский, управляющий директор «Финам Менеджмент», выступил с докладом о торговле опционами без опционного рынка, заявив о необходимости «репликации опционов».

Владимир Твардовский

Напоследок гостям и слушателям НОК был представлен «гимн опционных трейдеров», написанный на мелодию популярной советской песни «Перелетные птицы». Финальным аккордом мероприятия стала интеллектуальная викторина «Своя Игра» по финансовой тематике, организованная ИХ «Финам», в которой трейдеры и финансисты с удовольствием приняли участие.

СПРАВКА:

В середине апреля 2015 года Мосбиржа анонсировала введение недельных опционов на срочном рынке, а потом неожиданно отозвала это заявление, пообещав уточнить сроки появления новых деривативов позже. Ранее, 6 апреля, торговая площадка ввела автоматическое исполнение (экспирацию) опционных контрактов «в деньгах», чтобы устранить риски, связанные с несвоевременной подачей заявления на исполнение опционов, а также снизить издержки участников торгов и упростить механизм исполнения контрактов.

Впервые недельные опционы (Weeklys) были запущены на Чикагской опционной бирже (The Chicago Board Options Exchange, CBOE) в октябре 2005 года. Изначально за базовый актив были взяты индексы S&P 500 (SPX) и Standard & Poor’s 100 (OEX). В 2010 году биржа расширила опционную линейку, добавив в качестве основы индексы, ETF и отдельные акции. Сейчас CME предлагает недельные опционы более чем по 30 видам базовых активов. Впоследствии эти инструменты появились на Чикагской товарной бирже (CME), Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE), NASDAQ OMХ, Бостонской опционной бирже (BOX) и Нью-Йоркской товарной бирже (COMEX).

Алина Ананьева (НОК) и Игорь Суздальцев (youtrade.tv)





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рост доллара получил новый импульс от Минфина
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 06.10.2026 16:32
    32

    Курс USDRUB на OTC находится вблизи уровня 85,9. За полную прошлую неделю курс доллара опустился на 0,4% — изменения незначительны. Между тем с начала текущей недели рост курса доллара составляет уже порядка 2,5%. Таким образом, то небольшое ослабление курса, которое наблюдалось с середины сентября, оказывается полностью нивелированным. Средний курс USD с начала текущего года складывается на уровне 78,5. В III квартале средний курс доллара сложился на уровне 82 руб.more

  • Избыток офисных специалистов не решает нехватку рабочих
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 06.10.2026 15:56
    113

    По данным Росстата, безработица в России держится вблизи рекордного минимума на уровне 2,1–2,2%. При этом ситуация заметно различается по отраслям. В маркетинге, рекламе, юриспруденции и HR соискателей больше, чем вакансий, а промышленности, строительству, логистике и ретейлу по-прежнему не хватает сотрудников.more

  • Рост акций МГКЛ: повод задуматься
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 06.10.2026 15:33
    118

    Акции ПАО МГКЛ, владеющего компанией Мосгорломбард, дорожают в моменте почти на 5% при умеренно позитивной динамике фондового рынка в целом. Причиной уверенного роста котировок стало собственное сообщение эмитента о планах директора Алексея Лазутина увеличить долю в капитале МГКЛ с 12,7% до 29% через внебиржевые сделки. Сразу после выхода пресс-релиза компании ее котировки на Мосбирже подскочили на 9,4%, так как инвестсообщество увидело сильный сигнал об уверенности менеджмента в росте рыночной капитализации эмитента.more

  • Роберт Каплан: ФРС может отложить повышение ставки до декабря
    Ксения Малышева 06.10.2026 14:30
    171

    Бывший президент Федерального резервного банка Далласа Роберт Каплан считает, что Федеральной резервной системе США не стоит спешить с повышением процентной ставки в октябре. В интервью CNBC он заявил, что при текущих условиях предпочел бы дождаться новых данных, прежде чем принимать решение о повышении ставки.more

  • Российский рынок корректируется после сильного роста накануне
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 06.10.2026 13:57
    161

    Индекс Мосбиржи к 12:30 мск снижается на 0,14%, до 2316,25 пункта. РТС опускается на 0,14%, до 859,16 пункта, а индекс голубых фишек теряет 0,18%.more