Экспертиза / Financial One

«НЛМК, «Северсталь», «Евраз», ММК» Что ожидать от дивидендов

«НЛМК, «Северсталь», «Евраз», ММК» Что ожидать от дивидендов
15626

Российские стальные компании в феврале должны опубликовать финансовую отчетность за 4 квартал 2020 и весь 2020 год, которую мы представили ниже в графиках.

EBITDA должна выиграть от роста цен на сталь, увеличившись на 6% квартал к кварталу у «Северстали» (с учетом падения объемов на 18%), на 31% у НЛМК и на 35% у ММК. EBITDA «Евраза» за 2 полугодие 2020 также должна вырасти – на 5% п/п.

Свободный денежный поток должен оказаться существенно ниже квартал к кварталу. Рост прибыли будет нивелирован увеличением оборотного капитала (против значительного высвобождения в 3 квартале 2020 года, которое подстегнуло FCF) и ростом или сохранением капзатрат.

Дивиденды

  • «Северсталь» (29,1 рубля на акцию, доходность 2,3%) – общая выплата $325 млн (против $182 млн FCF) за счет корректировки капзатрат.
  • НЛМК (6,3 рубля на акцию, доходность 3%) – общая выплата $506 млн (против $161 млн FCF) за счет корректировки капзатрат за 2020 год до $700 млн норм. против $1 150 млн за 2020П.
  • MMK (0,8 рублей на акцию, доходность 1,6%) – общая выплата $124 млн нескорректированной 100% FCF. Из-за сильного баланса рынок рассчитывает на более высокую выплату, на наш взгляд.
  • «Евраз» ($0,4 на акцию, доходность 5,8%) – общая выплата $600 млн, 100% FCF за 2 полугодие 2020. Дивидендная политика субъективна, определяет только нижний предел выплаты в $300 млн.

Даты отчетности за 2020 по МСФО: 2 февраля – MMK, 4 февраля – «Северсталь», 11 февраля – НЛМК, 25 февраля – «Евраз».


а1.png
а2.png
а3.png
а4.png
а5.png

Приложение: прогноз финансовых результатов за 4 квартал 2020 года.

а6.png
а8.png
а9.png
а10.png

«Сейчас рынок торгует ожиданиями, фундаментальный анализ отходит на второй план»

Про первые действия нового президента США и их влияние на рынок, интересные для инвестиций отрасли на текущий год и многое другое рассказал Fomag.ru Сергей Попов, управляющий директор NZT Rusfond.

Financial One

Новый год наступил недавно, но уже произошло много значимых событий. Интересно, за чем стоит последить, какие интересные истории сейчас есть?

Сергей Попов

Если говорить про Америку, понятно, что пришел Байден, и он начинает выполнять свои обещания. 

Продолжение










Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефтегазовое ралли увело индекс Мосбиржи к пику с конца июня
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.09.2026 20:20
    835

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получая поддержку главным образом от покупок в нефтегазовом секторе. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск вырос на 3,48%, до 2360,53 пункта, по ходу дня достигнув 2382 пункта – максимума с конца июня. Индекс РТС подскочил на 3,39%, до 881,73 пункта, по ходу сессии поднявшись до 890 пунктов – пика с первой половины августа.more

  • Дорогая нефть, крепкий доллар и энергетическое перемирие дают российскому рынку топливо для взлета
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 14.09.2026 19:57
    855

    Сегодня на российском рынке фактически наблюдается эйфория. Индекс МосБиржи прибавляет около 1,7% и вновь находится выше 2300 пунктов, причем рост проходит достаточно широким фронтом. Еще с утра рынок получил сразу несколько сильных драйверов. Новый виток напряженности на Ближнем Востоке поднял Brent к $107–108 за баррель, что особенно позитивно для российского нефтегазового сектора.more

  • Снижение добычи нефти в Казахстане вызвано разовыми факторами
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 14.09.2026 19:28
    926

    Добыча нефти в Казахстане в январе-августе сократилась на 8,4% г/г, до 61,7 млн тонн. По большей части снижение связано с падением добычи на месторождении Тенгиз (Тенгизшевройл) в январе после пожара трансформаторов. За первый квартал 2026 года нефтедобыча на Тенгизе упала на 39% г/г или на 3,7 млн тонн, что объясняет около 65% падения добычи в январе-августе.more

  • Фондовый рынок ждёт мирных решений
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.09.2026 18:59
    913

    В понедельник, 14 сентября, российский фондовый рынок в течение всего торгового дня находился на «зелёной» растущей территории. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру взлетел на 3,43%, легко перемахнув через знаковые 2350 пунктов, а долларовый РТС - на 3,4%.more

  • Годовая инфляция в августе побила рекорд с начала года: что будет с ключевой ставкой в октябре?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.09.2026 18:49
    956

    По данным Росстата, в августе 2026 года в России определённо прервался тренд на замедление роста потребительских цен в годовом выражении, наблюдавшийся на протяжении более чем полугода. Динамика цен развернулась вверх и достигла пиковых значений. more