Экспертиза / Financial One

«НЛМК, «Северсталь», «Евраз», ММК» Что ожидать от дивидендов

«НЛМК, «Северсталь», «Евраз», ММК» Что ожидать от дивидендов
15551

Российские стальные компании в феврале должны опубликовать финансовую отчетность за 4 квартал 2020 и весь 2020 год, которую мы представили ниже в графиках.

EBITDA должна выиграть от роста цен на сталь, увеличившись на 6% квартал к кварталу у «Северстали» (с учетом падения объемов на 18%), на 31% у НЛМК и на 35% у ММК. EBITDA «Евраза» за 2 полугодие 2020 также должна вырасти – на 5% п/п.

Свободный денежный поток должен оказаться существенно ниже квартал к кварталу. Рост прибыли будет нивелирован увеличением оборотного капитала (против значительного высвобождения в 3 квартале 2020 года, которое подстегнуло FCF) и ростом или сохранением капзатрат.

Дивиденды

  • «Северсталь» (29,1 рубля на акцию, доходность 2,3%) – общая выплата $325 млн (против $182 млн FCF) за счет корректировки капзатрат.
  • НЛМК (6,3 рубля на акцию, доходность 3%) – общая выплата $506 млн (против $161 млн FCF) за счет корректировки капзатрат за 2020 год до $700 млн норм. против $1 150 млн за 2020П.
  • MMK (0,8 рублей на акцию, доходность 1,6%) – общая выплата $124 млн нескорректированной 100% FCF. Из-за сильного баланса рынок рассчитывает на более высокую выплату, на наш взгляд.
  • «Евраз» ($0,4 на акцию, доходность 5,8%) – общая выплата $600 млн, 100% FCF за 2 полугодие 2020. Дивидендная политика субъективна, определяет только нижний предел выплаты в $300 млн.

Даты отчетности за 2020 по МСФО: 2 февраля – MMK, 4 февраля – «Северсталь», 11 февраля – НЛМК, 25 февраля – «Евраз».


а1.png
а2.png
а3.png
а4.png
а5.png

Приложение: прогноз финансовых результатов за 4 квартал 2020 года.

а6.png
а8.png
а9.png
а10.png

«Сейчас рынок торгует ожиданиями, фундаментальный анализ отходит на второй план»

Про первые действия нового президента США и их влияние на рынок, интересные для инвестиций отрасли на текущий год и многое другое рассказал Fomag.ru Сергей Попов, управляющий директор NZT Rusfond.

Financial One

Новый год наступил недавно, но уже произошло много значимых событий. Интересно, за чем стоит последить, какие интересные истории сейчас есть?

Сергей Попов

Если говорить про Америку, понятно, что пришел Байден, и он начинает выполнять свои обещания. 

Продолжение










Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Фондовый рынок продолжил «погружение»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 29.05.2026 19:55
    856

    В пятницу, 29 мая, российский фондовый рынок продолжал «погружаться». Снижение рынка происходит на ухудшении геополитического фона вокруг России, а также на неоднозначных корпоративных новостях, так что, если в понедельник не появится существенного позитива, то уровень в 2550 пунктов по индексу Московской биржи уже не за горами. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,77%, а долларовый РТС - на 0,28%.more

  • Курс рубля не сумел развить отскок
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 29.05.2026 19:24
    862

    Рубль открылся вниз к юаню и обновил минимум предыдущих двух сессии, однако быстро перешел к восстановлению. Правда, удержаться на положительной территории не удалось, во второй половине торгов произошел заметный импульс ослабления, но дневные потери остаются умеренными.more

  • Итоги мая 2026 года. Индекс Мосбиржи на годовых минимумах, нефть развернулась вниз
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.05.2026 19:05
    1100

    Российский фондовый рынок завершает май 2026 года снижением на 3,5% по индексу Мосбиржи, который в условиях отсутствия значимых бычьих драйверов и сильного рубля обновил минимум с ноября прошлого года 2556 пунктов. Индекс РТС, в то же время, благодаря ралли российской валюты увеличился на 1% и поднимался до пика с марта 2025 года 1192 пункта. В рублевом сегменте и акциях в целом после апрельского ужесточения тона ЦБ сохранялась осторожность, вызванная также отсутствием воодушевляющих геополитических и экономических сигналов и более низкими ценами на нефть.more

  • Действительно ли дивиденды Ростелекома за 2025 год оказались разочаровывающими?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 29.05.2026 17:58
    967

    Обыкновенные акции Ростелекома по итогам торгов 28 мая опустились на 0,6%, до 51,25 руб., при чуть менее выраженном снижении индекса Мосбиржи.more

  • Полюс. Дивиденд (1К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК "ВЕЛЕС Капитал" 29.05.2026 17:26
    984

    Совет директоров Полюса рекомендовал дивиденд за 1-й квартал 2026 г. в размере 29,1 руб. на акцию (доходность 1,4% к текущем котировкам), что соответствует 30% квартальной EBITDA. Ранее компания никогда не осуществляла выплаты на ежеквартальной основе, объявляя дивиденды по итогам 1-го полугодия, а также 3-го и 4-го кварталов.more