Market Vectors / Financial One

НЛМК будет выплачивать дивиденды ежеквартально

НЛМК будет выплачивать дивиденды ежеквартально
4091
Новолипецкий металлургический комбинат собирается выплачивать дивиденды не раз в полгода, как это принято в компании сейчас, а каждый квартал. При этом минимальный размер выплат акционерам будет увеличен в полтора раза – до 50% чистой прибыли.

Согласно сообщению НЛМК, опубликованному на сайте Лондонской биржи, компания собирается изменить дивидендную политику на фоне роста прибыли. Предполагается, что совет директоров НЛМК будет выплачивать дивиденды ежеквартально. При этом, если соотношение чистого долга к EBITDA окажется ниже единицы, то металлургический гигант готов выплачивать дивиденды в промежутке от 50% чистой прибыли до 50% свободного денежного потока. Если же этот коэффициент будет выше единицы, то выплаты акционерам составят от 30% чистой прибыли до 30% свободного денежного потока.

«В ближайшие годы мы сможем обеспечить возврат капитала нашим акционерам. Мы предложили совету директоров изменить дивидендную политику компании, увеличив уровень дивидендных выплат и повысив предсказуемость будущих платежей», – заявил гендиректор НЛМК Олег Багрин.  Как сообщает РБК со ссылкой на представителя компании, новую дивидендную политику совет директоров обсудит в апреле, затем ее должны утвердить акционеры.

Учитывая, что к концу прошлого года соотношение долга к EBITDA у НЛМК составляло 0,67, за четвертый квартал прошлого года компания сможет выплатить $115-$190 млн дивидендов. Напомним, что с 2011 года компания выплачивала дивиденды ежегодно, а в августе прошлого года совет директоров принял решение платить акционерам раз в полгода. При этом дивидендная политика предусматривала выплату не менее 30% чистой прибыли. 




Теги: НЛМК, Багрин

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи