Market Vectors / Financial One

Низкая надежность машин Tesla обрушила акции компании

Низкая надежность машин Tesla обрушила акции компании Фото: AP
6905
Котировки акций компании Tesla Motors рухнули на торгах во вторник на 6,6% до $213,03 после того, как влиятельное потребительское издание высказало свое сомнение относительно высокой надежности электромобилей корпорации. За последние три месяца Tesla подешевела уже на треть.

Влиятельный американский журнал Consumer Reports опубликовал днем во вторник материал, меняющий представления потребителей об электромобилях Tesla. До сих пор машины этой марки получали только самые высокие оценки, более того, журналу даже пришлось раздвинуть шкалу своей рейтинговой системы: оценка Tesla Model S P85D в сентябре составила 103 балла при максимальных 100 баллах. Однако, этот рейтинг касался поведения машины на дороге, легкости управления и удовольствия от вождения.

Новые исследования показали, что машины Tesla при всех своих великолепных качествах довольно плохи с точки зрения надежности и удобства обслуживания. В рейтинге надежности Consumer Reports марка Tesla получила оценку «ниже среднего». Проблем оказалось столько, что журнал даже не готов рекомендовать машины компании к покупке.

Авторы рейтинга получили около 1400 ответов владельцев Tesla Model S на свою анкету. Как выяснилось, главные проблемы связаны с надежностью трансмиссии, системы питания, системы зарядки батарей и управления с помощью большого экрана. Кроме того, корпуса Tesla протекают, гремят и скрипят. Также выяснилось, что машины, произведенные в 2015 году, имеют больше проблем, чем поступившие покупателям в 2014-м. Высказываются опасения, что быстрый рост производства электромобилей может привести к падению их качества. Учитывая, что Tesla Motors намерена увеличить продажи с нынешних примерно 50 тысяч штук в год до 500 тысяч через несколько лет, контроль качества может стать главной проблемой, влияющей на оценку со стороны инвесторов.

Низкую надежность Tesla нельзя списать на ее «электрическое» происхождение. Другие полностью электрические и гибридные машины, исследованные Consumer Reports, показали средние или «выше средних» оценки.

Результаты тестов оказались крайне болезненными для владельцев акций Tesla. Сразу после публикации торговавшиеся в районе $223-224 бумаги начали падать в цене и к 14:30 по местному времени рухнули до $203. Падение происходило на очень больших объемах: в среднем за день оборот акций Tesla составляет около 4 млн бумаг, а во вторник только за полдня через руки трейдеров прошло 9 млн акций или более 6% всех выпущенных бумаг.

Разочарование качеством машин Tesla наложилось на общее неоднозначное отношение инвесторов к этой компании. Никогда не показывавшая годовую прибыль корпорация с весьма скромным выпуском машин на настоящий момент имеет капитализацию выше $26 млрд, что всего примерно вдвое меньше, чем у Ford или GM, имеющих и прибыль, и на порядок большие продажи. Сомнения в адекватности такой оценки привели к тому, что акции Tesla с февраля 2014 года торгуются в основном в промежутке $200-250 без заметной тенденции к росту, при этом за последние три месяца бумаги просели на 30%. Возможно, данные Consumer Reports стали «последней каплей», вызвавшей раздражение даже у тех акционеров, что до последнего верят в Илона Маска и его компанию.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи