Экспертиза / Financial One

«Никогда не было такого, чтобы какому-то президенту два раза за его срок был вынесен импичмент, и это совершенно не затронуло рынок. Это очень странно»

«Никогда не было такого, чтобы какому-то президенту два раза за его срок был вынесен импичмент, и это совершенно не затронуло рынок. Это очень странно» Фото: facebook.com
5702

Про влияние импичмента Дональда Трампа и очередного пакета стимулирующих мер на рынки рассказал Fomag.ru Денис Масленников, главный аналитик по акциям «Альфа-директ».

Financial One

Денис, доброго дня! Хочется начать разговор с импичмента Трампа. Насколько все это страшно, отразится ли это на фондовом рынке или нет? Стоит ли на это обращать внимание?

Денис Масленников

По поводу импичмента, на самом деле вчера ситуация стала еще более непонятной. С одной стороны, нет сомнений в том, что многие СМИ однобоко освещают новости. Для того чтобы импичмент состоялся, необходимо, чтобы и Палата представителей, и Сенат проголосовали за импичмент.

В частности, вчера было только голосование Конгресса. Там достаточно большинства: если перевес есть хотя бы на один голос, то резолюция принята. Дальше она отправляется в Сенат. 

А вот Сенат за импичмент пока не голосовал. Очень странная история – глава республиканцев в Сенате Митч Макконнелл сказал, что они находятся в отпуске и не собираются поднимать этот вопрос ранее 20 января.

20 января – это последний день президентства Дональда Трампа, и непонятно, как они проголосуют. Митч Макконнелл в последнее время говорит о том, что он за импичмент Трампа, большинство в Сенате у республиканцев. С 21 января состав Сената немножко поменяется, но республиканцев там останется больше.

Теперь распределение сил такое: 51 – это республиканцы, 49 – демократы. Нужно 2/3 голосов для импичмента. Поэтому совершенно непонятно, что будет. Кроме того, сегодня утром интересные новости поступали. Одна из конгрессвумен – республиканец – заявила, что она будет 21 января подавать на рассмотрение Конгресса резолюцию по импичменту Байдена за фальсификацию выборов.

Такое ощущение, что в ближайшее время будет два президента Соединенных Штатов: одновременно Трамп и Байден. В Капитолии сейчас присутствует национальная гвардия. Такого никогда не было в Соединенных Штатах. Никогда не было и такого, чтобы какому-то президенту два раза за его срок был вынесен импичмент, и это совершенно не затронуло рынок. Это очень странно.

У меня есть единственная мысль по поводу того, почему все еще рынок стоит на уровне 3800 пунктов, если говорить об индексе S&P 500. Сегодня в Конгрессе должны начаться новые обсуждения еще одного пакета стимулирующих мер. Я, честно говоря, уже сбился со счету, какого, вроде как, шестого. По данным CNN, пакет будет на $2 трлн. Он будет предусматривать прямые выплаты населению в размере $2 тысяч.

То есть то, что хотел сделать Трамп, видимо, хотят приготовить под предводительством Байдена. Эта новость греет рынки. Если посмотреть в целом, то многие показатели нам говорят о том, что рынок слишком перегрет, а динамика стоимости корпоративных облигаций, гособлигаций совершенно не соответствует динамике фондовых рынков, она ее не повторяет.

Кроме того, есть некоторые индикаторы, например, соотношение рынка товарных активов к акциям. Сейчас самые минимальные уровни, зарегистрированные за когда-либо. Каждый раз, когда рынок подбирался к этим минимальным уровням, обычно это свидетельствовало о предстоящей сильной коррекции на рынке. Это было при кризисе доткомов в начале двухтысячных годов.

«Ожидание 10% роста по индексу S&P 500 в текущем году может не реализоваться»

Сегодня состоится выступление избранного президента США Джо Байдена, в котором он, как ожидается, анонсирует свои планы в области бюджетной политики. 

Согласно последней информации, общий размер обсуждаемого пакета мер фискальной поддержки экономики, детальная структура которого пока не раскрывается, может составить порядка $2 трлн. Мониторинг выделения из бюджета средств на поддержку экономики осуществляет независимый Комитет по ответственному федеральному бюджету (CRFB). Как следует из отчета Минфина, опубликованного 7 января, около 79% от общей суммы поддержки, которая оценивается в $164 млрд, распределено в рамках второй разовой выплаты населению, предусмотренной мерами по преодолению последствий пандемии коронавируса (перечень этих мер был прописан в утвержденном Конгрессом законе Response and Relief Act, пятом по счету документе о борьбе с пандемией).

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В российских акциях сохраняются нисходящие риски
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.05.2026 16:25
    592

    Российский рынок завершает неделю падением индекса Мосбиржи примерно на 2% и снижением индекса РТС на 1,7%, при этом индикаторы обновили минимумы с ноября прошлого года (2590 пунктов) и апреля текущего года (1081 пункт) соответственно. Рынок оставался под нисходящим давлением жестких монетарных условий и отсутствия позитивных сдвигов по украинскому конфликту, к которым добавились более низкие цены на энергоносители.  Покупки наблюдались в отдельных бумагах в рамках краткосрочной восходящей коррекции, а также в ожидании объявления о годовых дивидендах, в частности, в акциях ВТБ.more

  • Аналитики Freedom Finance Global повысили прогнозную цену акций Eli Lilly and Company
    аналитики Freedom Finance Global 08.05.2026 15:57
    621

    Квартальные результаты Eli Lilly (LLY) вновь превзошли даже самые оптимистичные ожидания. Выручка от Mounjaro продемонстрировала впечатляющую динамику, достигнув $8,6 млрд (+125% г/г) и существенно превысив консенсус-ожидания рынка примерно на $1,4 млрд. Стратегически важным событием квартала стало одобрение Foundayo, коммерческие продажи которого уже стартовали во II квартале.more

  • Цена нефти и газа. Попытка разворота наверх
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.05.2026 15:24
    644

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав минус 1,19%. Нефть развернулась наверх: Иран обвинил США в нарушении перемирия и новой волне эскалации в Ормузском проливе. Учитываем, что с начала войны с Ираном новостные спекуляции возросли — общий сентимент каждый день меняется.more

  • Государственный долг США превысил ВВП впервые со времен Второй мировой войны
    Ксения Малышева 08.05.2026 14:30
    698

    Государственный долг США впервые со времен Второй мировой войны оказался выше объема всей экономики страны. Согласно оценкам, приведенным в эфире CBS News, к концу апреля государственный долг Соединенных Штатов достиг $31,27 трлн и превысил показатель валового внутреннего продукта.more

  • Индекс Мосбиржи снова пытается опуститься ниже 2600 пунктов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 08.05.2026 13:56
    705

    Индекс Мосбиржи днем снижается на 0,35%, до 2606 пунктов, РТС падает на 0,35%, до 1100 пунктов, а индекс голубых фишек теряет 0,28%. Зона 2600 пунктов пока держится, но рынок снова идет к ней в отсутствии сильного покупателя и драйверов роста. Перед длинными выходными инвесторы явно не хотят набирать риск, особенно на фоне дешевеющей нефти и свежих геополитических новостей.more