Экспертиза / Financial One

Netflix vs Facebook – в какую компанию лучше инвестировать

Netflix vs Facebook – в какую компанию лучше инвестировать Фото: facebook.com
2818
Знаменитые акции FAANG постепенно теряют былую мощь, в то время, как первый и третий члены группы принимают на себя самые тяжелые удары. 

Facebook и Netflix упали на 34% и 36% соответственно с момента достижения рекордных максимумов этим летом. Тем не менее оба гиганта сектора высоких технологий по-прежнему занимают лидерские позиции в своих отраслях.

Facebook продолжает оставаться ведущей социальной сетью в мире, привлекая 2,27 млрд активных пользователей ежемесячно, а число подписчиков Netflix суммарно достигло уже 137,1 млн. Но даже несмотря на это, рынок, по-видимому, думает, что обе компании стоят более чем на треть меньше, чем 6 месяцев назад.

Особо нетерпеливым раскроем секрет сразу: сейчас бумаги Netflix будут более выгодным приобретением, чем Facebook. Но давайте все же разберемся, почему.

1. Netflix растет намного быстрее

Удивительно, как многое может измениться всего за год или два. За 2016 год выручка Facebook увеличилась на 54%, опередив тем самым Netflix (выручка компании за тот же период увеличилась на 30%). В прошлом году ситуация повторилась – выручка Facebook выросла на 47%, а Netflix – на 32%. Но с тех пор ситуация в корне изменилась.

За последний квартал выручка Facebook увеличилась на 33%, показав самый слабый рост за последние шесть лет. В течение тех же трех месяцев Netflix зафиксировала рост на 34% и впервые опередила знаменитую соцсеть. Хотя аналитики прогнозируют замедление роста в 2019 году для обеих компаний, выручка Netflix должна вырасти на 26% против 24% Facebook.

2. Facebook погряз в скандалах

В последнее время многое складывается для Facebook не по самому благоприятному сценарию. Проблемы с утечкой конфиденциальных данных, с которыми руководство компании справляется не лучшим образом, наносят большой урон репутации соцсети. В третьем квартале количество активных пользователей США и Канады застыло на одном уровне, в то время как в Европе уже наблюдается снижение. И хотя «быки», скорее всего продолжат утверждать, что Facebook все равно останется в выигрыше благодаря двум другим популярным платформам, Instagram и WhatsApp, никогда не будут способствовать росту выручки так, как лидер всех социальных сетей.

Как показывает история, управляющие Netflix всегда умело справлялись со сторонней критикой, будь то обсуждение корпоративной культуры или проблемы сервиса с запуском нового сезона популярного сериала.

По-видимому, скандалы в Facebook играют главную роль в замедлении роста, в то время как Netflix подходит к завершению самого успешного в плане увеличения выручки периода еще со времен 2011 года.

Подведем итоги

Мы не утверждаем, что Netflix – идеальная компания для инвестирования, особенно учитывая тот факт, что в следующем году на рынке могут появиться сильные конкуренты с новыми стриминговыми сервисами.

Но в отличие от корпорации Facebook, которая все никак не может выбраться из череды неудач, у Netflix пока что все более-менее стабильно. Стоит учитывать и то, что текущий год стал очень прибыльным для стримингового сервиса, во время, когда соцсеть замедлила свой рост.

Акции Facebook, Netflix и другие акции из индекса S&P 500 можно купить на Санкт-Петербургской бирже

Когда доллар будет по 70 рублей – мнение Промсвязьбанка




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок акций РФ завершил волатильную сессию в «зеленой» зоне
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 26.06.2026 19:16
    1088

    В пятницу, 26 июня, торги на российском рынке акций проходили волатильно. Сессия началась заметным снижением, однако во второй половине дня произошел резкий разворот, и рынок не только смог отыграть утренние потери, но и вышел в плюс. Каких-то очевидных новостей, вызвавших такую смену настроений, не было, и отскок, по-видимому, стал следствием закрытия коротких позиций инвесторами перед выходными на фоне сильной перепроданности отечественных акций. more

  • Рубль перешел в стадию девальвации, в нефтяных акциях оживление
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 18:59
    1322

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов, но не показывал единой динамики, реагируя на валютные колебания и оставаясь в ожидании значимых драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 0,50%, до 2268,54 пункта, после достижения внутри дня очередного минимума с февраля 2023 года (2203 пункта). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 1,35%, до 927,77 пункта, по ходу сессии обновив самое низкое значение с февраля 2025 года (917 пунктов). more

  • Индекс Мосбиржи смог подняться выше 2250 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 26.06.2026 18:48
    1094

    В пятницу, 26 июня, российский фондовый рынок, открывшись довольно сильным падением, почти на 1,5%, к середине дня попытался резко развернуться наверх и закрепиться выше достигнутых временно 2300 пунктов, однако к концу дня завершил торги смешанно. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,43%, на этот раз всё-таки преодолев «заветные» 2250 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,43%. Краткосрочный рост в течение дня мог быть вызван техническими причинами, главным образом – закрытием маржинальных позиций многими инвесторами после сообщения Банка России об отзыве лицензии на депозитарную деятельность у одного профессионального участника фондового рынка. more

  • Индекс Мосбиржи смотрит на многолетние минимумы, рубль демонстрирует слабость
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 17:32
    1120

    Российский рынок акций на последней полной неделе июня ускорил падение и обновление годовых минимумов, отыгрывая «ястребиные» итоги заседания ЦБ РФ в прошлую пятницу, более низкие цены на нефть и металлы, а также сохранение напряженности в украинском конфликте. Индекс Мосбиржи по итогам недели обвалился более чем на 8%, достигнув минимума с февраля 2023 года (2203 пункта). more

  • Аналитики Freedom Global понизили прогнозную цену акций LiveOne
    Аналитики Freedom Global 26.06.2026 17:02
    1074

    Результаты LiveOne (LVO) за IV кв. 2026 ФГ вышли хуже наших ожиданий из-за продолжающегося падения доходов Slacker Radio. Несмотря на уверенный рост сегмента PodcastOne, этот рост пока не способен полностью перекрыть снижение выручки от обновления соглашения с Tesla. Озвучиваемые менеджментом цифры по количеству пользователей Tesla не отражают расширения базы и роста конверсии рекламных подписчиков на платные подписки.more