Личные финансы / Financial One

Несколько причин прочесть «Правила бессмысленного финансового поведения» от автора

Несколько причин прочесть «Правила бессмысленного финансового поведения» от автора Фото: facebook.com
7498

«Правила бессмысленного финансового поведения» – моя новая книга, бестселлер в издательстве «АСТ». Первый тираж разлетелся за 1,5 месяца. Сейчас делается допечатка. Разошлась, как горячие пироги. Почему?

Старался сделать легкой, ненавязчивой, с десятками историй и отличными картинками (их больше 1000). Написать легким, чеканным русским языком. Быть ироничным, несмотря на яркий наш вулканизм. И исподволь, наверное, внушить себе и читателю, что все – это просто наше большое латиноамериканское приключение. И, когда у тебя неприятности, стоит проснуться утром, взять чашку кофе и сказать себе: «Я – в Бразилии!» или, что еще интереснее, в Колумбии, но никак пока не в Венесуэле. И, действительно, давно известно, что глобальные инвесторы с конца 1990-х годов числили Россию за Бразилию.

В «Правилах…» масса советов. «Как надежней разорить семью». «Вся надежда на государство: способ раздеться». «Как вас кинут». «Дети: как закопать имущество». «Кодекс правил финансового идиота». «Вот вы и попались». «Громкие деньги: радость для соседей». И тому подобные шикарные советы, как лучше быть в жизни. «Как построить личную финансовую пирамиду». «Лучшие способы потерять деньги в банке».

А чтобы лучше их усвоить – истории из нашей, такой родной российской жизни. XVIII век. Девятнадцатый. Люди одни и те же. 1900-е годы. 1920-е. 1930-е. 1950-е. Все идет по кругу. И, наконец, нынешнее время. Если человек решил потерять деньги, то его уже не остановить.

Все-таки «Правила…» написаны для тех, кто думает, кто пытается управлять имуществом семьи, как «финансовой машиной». Для них в книге правила «осмысленного» финансового поведения. Коротко и ясно – какие риски, как управлять, как все устроено в глобальных финансах (мы очень от них зависим) и на местных рынках. Когда придут следующие кризисы. Подсмотреть в замочную скважину: миллионеры, как ведут себя состоятельные семьи, успешно распоряжающиеся своим имуществом.

Самая торжественная часть книги – мы как финансовый товар, который должен дорожать. Как управлять своей собственной стоимостью. И даже – как стать состоятельным, не греша (в чем многие усомнились).

Разве можно без страшных историй на ночь? Чтобы задрожать и печально бегать к холодильнику? Поэтому в «Правилах…» есть большая глава о кризисах и о том, как бессмысленно себя вести, когда все падает. Но чтобы все-таки заснуть – еще и о том, как приятно провести время в кризис. Во всяком случае в нашей компании случился демографический бум.

Короче, читайте. Лучше залпом, за ночь – мне пишут, что именно так всего лучше. Устраивайтесь с чашкой кофе или чем-нибудь покрепче, общайтесь – а я буду где-то рядом, надеясь быть полезным, быть под рукой, чтобы ваша семья не брела, а счастливо носилась по свету.

Санкт-Петербургская биржа добавила еще 100 акций иностранных компаний





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Отчетность ДОМ.РФ подчеркивает сохранение привлекательных дивидендных перспектив эмитента
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.06.2026 16:58
    32

    Российский фондовый рынок к середине сессии отступил от очередных многомесячных минимумов, но не удержался в коррекционном плюсе. Индекс Мосбиржи к 14:30 мск упал на 0,40%, до 2309,41 пункта после достижения внутри дня минимума с марта 2023 года 2273 пункта. Индекс РТС снизился на 0,37%, до 986,37 пункта вслед за падением до минимума с ноября 2025 года 971 пункт.more

  • Мировые рынки снижаются на фоне падения американских бигтехов
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 23.06.2026 16:24
    71

    Американский рынок вчера завершил торги разнонаправленно на фоне ротации из перегретых технологических и AI-бумаг: S&P 500 снизился на 0,4%, до 7472,79 п., Nasdaq потерял 1,3%, до 26 166,60 п., тогда как Dow Jones прибавил 0,3%, до 51 712,71 п. Основное давление пришлось на крупные компании технологического сектора, полупроводники и бенефициаров ИИ-бума. При этом более широкий рынок выглядел устойчивее: снижение нефтяных цен на фоне прогресса в переговорах США и Ирана помогло уменьшить инфляционные опасения, однако осторожность перед дальнейшими сигналами ФРС по ставке сохранилась.more

  • Индекс Мосбиржи пытается удержаться выше 2300 пунктов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.06.2026 15:25
    134

    Индекс Мосбиржи днем 23 июня растет примерно на 0,3%, до 2325 пунктов. РТС также немного поднимается и находится около 993 пунктов, индекс голубых фишек прибавляет около 0,4%. После вчерашнего обвала рынок пытается отскочить, но пока это не выглядит уверенным восстановлением. Инвесторы все еще переваривают жесткий сигнал ЦБ и санкционные риски.more

  • Ормузский пролив откроется, но дешевой нефти не будет: почему рынок недооценивает последствия кризиса
    Ксения Малышева 23.06.2026 14:30
    162

    19 июня 2026 года США и Иран подписали соглашение о прекращении войны, предусматривающее открытие Ормузского пролива для коммерческого судоходства. Однако нефтяной рынок не сможет быстро вернуться к прежнему состоянию. Такое мнение в интервью CNBC высказал директор по инвестициям Pickering Energy Partners Дэн Пикеринг.more

  • Переток капитала из длинных ОФЗ вчера продолжился – индекс RGBI достиг значений ноября 2025 г.
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 23.06.2026 13:24
    199

    В понедельник негативный импульс, спровоцированный итогами заседания ЦБ в прошлую пятницу, сохранился – снижение индекса RGBI продолжилось (до 115,38 п.). Столь бурная реакция инвесторов на замедление скорости снижения КС до 0,25% объясняется повышением риска приостановки цикла смягчения ДКП из-за проинфляционного роста расходов бюджета, ситуации на рынке топлива и роста геополитической напряженности в целом.more