Личные финансы / Financial One

Несколько причин прочесть «Правила бессмысленного финансового поведения» от автора

Несколько причин прочесть «Правила бессмысленного финансового поведения» от автора Фото: facebook.com
7454

«Правила бессмысленного финансового поведения» – моя новая книга, бестселлер в издательстве «АСТ». Первый тираж разлетелся за 1,5 месяца. Сейчас делается допечатка. Разошлась, как горячие пироги. Почему?

Старался сделать легкой, ненавязчивой, с десятками историй и отличными картинками (их больше 1000). Написать легким, чеканным русским языком. Быть ироничным, несмотря на яркий наш вулканизм. И исподволь, наверное, внушить себе и читателю, что все – это просто наше большое латиноамериканское приключение. И, когда у тебя неприятности, стоит проснуться утром, взять чашку кофе и сказать себе: «Я – в Бразилии!» или, что еще интереснее, в Колумбии, но никак пока не в Венесуэле. И, действительно, давно известно, что глобальные инвесторы с конца 1990-х годов числили Россию за Бразилию.

В «Правилах…» масса советов. «Как надежней разорить семью». «Вся надежда на государство: способ раздеться». «Как вас кинут». «Дети: как закопать имущество». «Кодекс правил финансового идиота». «Вот вы и попались». «Громкие деньги: радость для соседей». И тому подобные шикарные советы, как лучше быть в жизни. «Как построить личную финансовую пирамиду». «Лучшие способы потерять деньги в банке».

А чтобы лучше их усвоить – истории из нашей, такой родной российской жизни. XVIII век. Девятнадцатый. Люди одни и те же. 1900-е годы. 1920-е. 1930-е. 1950-е. Все идет по кругу. И, наконец, нынешнее время. Если человек решил потерять деньги, то его уже не остановить.

Все-таки «Правила…» написаны для тех, кто думает, кто пытается управлять имуществом семьи, как «финансовой машиной». Для них в книге правила «осмысленного» финансового поведения. Коротко и ясно – какие риски, как управлять, как все устроено в глобальных финансах (мы очень от них зависим) и на местных рынках. Когда придут следующие кризисы. Подсмотреть в замочную скважину: миллионеры, как ведут себя состоятельные семьи, успешно распоряжающиеся своим имуществом.

Самая торжественная часть книги – мы как финансовый товар, который должен дорожать. Как управлять своей собственной стоимостью. И даже – как стать состоятельным, не греша (в чем многие усомнились).

Разве можно без страшных историй на ночь? Чтобы задрожать и печально бегать к холодильнику? Поэтому в «Правилах…» есть большая глава о кризисах и о том, как бессмысленно себя вести, когда все падает. Но чтобы все-таки заснуть – еще и о том, как приятно провести время в кризис. Во всяком случае в нашей компании случился демографический бум.

Короче, читайте. Лучше залпом, за ночь – мне пишут, что именно так всего лучше. Устраивайтесь с чашкой кофе или чем-нибудь покрепче, общайтесь – а я буду где-то рядом, надеясь быть полезным, быть под рукой, чтобы ваша семья не брела, а счастливо носилась по свету.

Санкт-Петербургская биржа добавила еще 100 акций иностранных компаний





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок удержался выше 2500 пунктов после волатильной сессии
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 10.06.2026 19:51
    902

    В среду, 10 июня, российский рынок акций завершил основные торги умеренным снижением после волатильной сессии. Индекс МосБиржи опустился на 0,07% до 2520,88 пункта, РТС снизился на 0,16% до 1 106,2 пункта. В течение дня Индекс МосБиржи опускался к 2482,29 пункта, но смог вернуться выше 2500 пунктов. more

  • Фондовый рынок показал рост только к вечеру
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 10.06.2026 19:19
    913

    В среду, 10 июня, российский фондовый рынок почти весь день проторговался в умеренном минусе, но в конце дня развернулся на рост, поднявшись выше 2532 пунктов. В основном снижение котировок было связано с геополитическими рисками, в том числе – с обсуждением послами ЕС нового 21-го пакета санкций против России. Положительных для российского фондового рынка корпоративных новостей сегодня тоже почти не было. Однако вечером совещание по экономике у президента России Владимира Путина, видимо, обеспечило рынку немного оптимизма. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру подрос на 0,4%, а долларовый РТС - на 0,33%.more

  • Надежды на смягчение монетарных условий увели индекс Мосбиржи от годового минимума
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.06.2026 18:45
    892

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в плюс, очевидно, реагируя на заявления президента РФ о наличии оснований для снижения ключевой ставки. Индекс Мосбиржи к 18:00 мск вырос на 0,29%, до 2529,95 пункта, в течение сессии обновив очередной минимум с октября 2025 года (2482 пункта). Индекс РТС увеличился на 0,21%, до 1110,31 пункта.more

  • Смягчение требование к получателям потребкредитов: плюсы и минусы
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.06.2026 18:13
    880

    Как сообщают СМИ со ссылкой на данные Нацбюро кредитных историй, в мае доля отказов в заявках на оформление потребкредита сократилась с 76% до минимума за последний год на уровне 72,3%. Данная тенденция развивается с самого начала 2026-го и связана с постепенным смягчением монетарных условий. Банки отказывают в предоставлении займов, так как для них нежелательно увеличение объемов просрочки, особенно с учетом снижения ключевой ставки, делающей кредиты дешевле.more

  • Ожидать ли притока иностранного капитала в российский ИТ-сектор?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.06.2026 17:31
    907

    Как пишет издание EU Reporter, несмотря на обсуждаемый в ЕС новый 21-й пакет антироссийских санкций, несколько глобальных инвестфондов планируют возвращение на фондовый рынок РФ и присматриваются к недооцененным активам из российского ИТ-сектора, к экспортерам сырья и ретейлерам. Однако влияние санкций, как считают эксперты глобальных финансовых институтов, на российских экспортеров в условиях высоких рыночных рисков сохранится. Из-за этого сырьевые компании и потребительский сектор после отмены санкции будут менее недооцененными, чем аналоги из развивающихся стран. more