Личные финансы / Financial One

Несколько причин прочесть «Правила бессмысленного финансового поведения» от автора

Несколько причин прочесть «Правила бессмысленного финансового поведения» от автора Фото: facebook.com
7880

«Правила бессмысленного финансового поведения» – моя новая книга, бестселлер в издательстве «АСТ». Первый тираж разлетелся за 1,5 месяца. Сейчас делается допечатка. Разошлась, как горячие пироги. Почему?

Старался сделать легкой, ненавязчивой, с десятками историй и отличными картинками (их больше 1000). Написать легким, чеканным русским языком. Быть ироничным, несмотря на яркий наш вулканизм. И исподволь, наверное, внушить себе и читателю, что все – это просто наше большое латиноамериканское приключение. И, когда у тебя неприятности, стоит проснуться утром, взять чашку кофе и сказать себе: «Я – в Бразилии!» или, что еще интереснее, в Колумбии, но никак пока не в Венесуэле. И, действительно, давно известно, что глобальные инвесторы с конца 1990-х годов числили Россию за Бразилию.

В «Правилах…» масса советов. «Как надежней разорить семью». «Вся надежда на государство: способ раздеться». «Как вас кинут». «Дети: как закопать имущество». «Кодекс правил финансового идиота». «Вот вы и попались». «Громкие деньги: радость для соседей». И тому подобные шикарные советы, как лучше быть в жизни. «Как построить личную финансовую пирамиду». «Лучшие способы потерять деньги в банке».

А чтобы лучше их усвоить – истории из нашей, такой родной российской жизни. XVIII век. Девятнадцатый. Люди одни и те же. 1900-е годы. 1920-е. 1930-е. 1950-е. Все идет по кругу. И, наконец, нынешнее время. Если человек решил потерять деньги, то его уже не остановить.

Все-таки «Правила…» написаны для тех, кто думает, кто пытается управлять имуществом семьи, как «финансовой машиной». Для них в книге правила «осмысленного» финансового поведения. Коротко и ясно – какие риски, как управлять, как все устроено в глобальных финансах (мы очень от них зависим) и на местных рынках. Когда придут следующие кризисы. Подсмотреть в замочную скважину: миллионеры, как ведут себя состоятельные семьи, успешно распоряжающиеся своим имуществом.

Самая торжественная часть книги – мы как финансовый товар, который должен дорожать. Как управлять своей собственной стоимостью. И даже – как стать состоятельным, не греша (в чем многие усомнились).

Разве можно без страшных историй на ночь? Чтобы задрожать и печально бегать к холодильнику? Поэтому в «Правилах…» есть большая глава о кризисах и о том, как бессмысленно себя вести, когда все падает. Но чтобы все-таки заснуть – еще и о том, как приятно провести время в кризис. Во всяком случае в нашей компании случился демографический бум.

Короче, читайте. Лучше залпом, за ночь – мне пишут, что именно так всего лучше. Устраивайтесь с чашкой кофе или чем-нибудь покрепче, общайтесь – а я буду где-то рядом, надеясь быть полезным, быть под рукой, чтобы ваша семья не брела, а счастливо носилась по свету.

Санкт-Петербургская биржа добавила еще 100 акций иностранных компаний





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок поднимается к 2460 пунктам на геополитических ожиданиях
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 19.10.2026 13:30
    27

    Индекс Мосбиржи к 12:20 мск растет на 1,26%, до 2456,74 пункта. РТС прибавляет 1,26%, поднимаясь до 925,53 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 1,39%.more

  • Опасения по поводу замедления роста ИИ-сектора давят на мировые рынки
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 19.10.2026 13:05
    85

    Американский фондовый рынок начал неделю восстановлением после распродажи акций на прошлой неделе, вызванной опасениями относительно перспектив сектора искусственного интеллекта. Фьючерсы на Nasdaq 100 росли на 1,13%, на Dow Jones — на 0,19%, на S&P 500 — на 0,57%. more

  • Рост акций “Полюса” опережает улучшение результатов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 19.10.2026 12:45
    87

    Акции “Полюса” в пятницу прибавили около 6%, а утром в понедельник продолжили рост и поднимались еще на 2,3%. Думаю, что инвесторы возвращаются в подешевевшие бумаги на фоне улучшения настроений на российском рынке благодаря геополитике. Однако продолжение роста будет зависеть от того, сколько компания сможет заработать при текущих ценах на золото.more

  • Henderson: выручка выросла на 5%, продажи через маркетплейсы снизились на 14%. Дайджест Fomag
    Яна Кудрявцева 19.10.2026 12:30
    133

    Henderson представил операционные результаты за III квартал 2026 года. Совокупная выручка компании выросла на 5% год к году, до 7,2 млрд рублей с НДС. Темпы роста замедлились по сравнению со II кварталом, когда показатель увеличился на 7,7%.more

  • Геополитический фон для российского рынка улучшился
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.10.2026 11:00
    151

    Внешний фон утром понедельника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом улучшились, а цены на нефть Brent перешли к падению после скачка наверх в пятницу. Котировки золота продолжают консолидацию у отметки 4200 долл/унц. more