Lifestyle / Financial One

Несколько причин обратить внимание на «Цифровую гигиену» Игоря Ашманова и Натальи Касперской

Несколько причин обратить внимание на «Цифровую гигиену» Игоря Ашманова и Натальи Касперской
9234

Как и тема самой обычной гигиены, цифровая ее составляющая важна, то есть о ней важно помнить с учетом того, сколько времени мы проводим в онлайне, используя смартфон, или ноутбук, или стационарный компьютер. 

Чаще всего люди отмахиваются от соблюдения правил цифровой гигиены, а потом удивляются негативным последствиям. Эта книга не лишний раз отмечает и подробно разбирает риски и угрозы, с которыми мы все ежедневно сталкиваемся, сами того часто не подозревая. 

Важно, что авторы книги являются экспертами высокого класса в области кибербезопасности: Игорь Ашманов и Наталья Касперская. Современный мир наполнен множеством устройств, которые постоянно собирают данные о нас. Эта информация нужна различным организациям, чтобы зарабатывать легальными и нелегальными способами. Все умные устройства часто работают не в интересах их пользователей. 

Цитаты 

  • Электронная почта – один из самых опасных каналов общения, ведь с ее помощью можно присылать пользователю вложения любого размера (файлы, архивы, программы), а также ссылки на сайты с неизвестных или подставных адресов. 

  • Простейший способ проверить чистоту устройства – посмотреть на уровень энергопотребления с разбивкой по приложениям. Любая нежелательная активность приложений создает заметную нагрузку на батарею. 

  • Если факт посещения каких-то мест нельзя разглашать, то просто нельзя носить с собой телефон. Надо также понимать, что устройства способны определять местоположение не только по геомодулю (GPS), но и по своему цифровому окружению – «слепкам» Wi-Fi сетей и Bluetooth-устройств – даже при выключенном или недоступном GPS. 

  • Часто блогер, одержимый подиумным сознанием, начинает строить отлакированный или вообще полностью фальшивый фасад себя самого. Выбираются красивые фото, они ретушируются с помощью фильтров и Phоtoshop; делаются селфи на фоне чужих машин, квартир, гаджетов, домов. Часто пользователи соцсетей выдумывают для себя и «френдов» целую вторую жизнь: несуществующие поездки, гаджеты, которых у них нет, «брендовый шмот», который им на самом деле не по карману, и т.п. 

Книга предоставлена издательством «Питер»

Взгляд изнутри: путешествие Майкла Льюиса в «Бумеранге»

Майкл Льюис – известный американский писатель и публицист, автор такого бестселлера, как «Большая игра на понижение. Тайные пружины финансовой катастрофы», во время работы над которым, по его словам, у него и родилась в голове идея той книги, о которой сегодня пойдет речь.

Льюис побывал в нескольких странах и поделился с читателями мыслями и наблюдениями касательно своих путешествий. А поводом для этого стало тяжелое экономическое положение после бурного роста в ряде европейских государств.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые рынки продолжают смотреть в будущее с оптимизмом
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.01.2026 11:32
    152

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в сдержанном минусе, не получив обнадеживающих геополитических и корпоративных сигналов. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 0,54%, до 2782,74 пункта. Индекс РТС упал на 0,15%, до 1157,53 пункта, получив поддержку со стороны рубля.    more

  • Итоги января и прогнозы на февраль 2026 года. Ралли в металлах и рубль стабилизировали российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.01.2026 20:00
    969

    Российский фондовый рынок завершает январь 2026 года повышением примерно на 0,8% и 3,7% по индексам Мосбиржи и РТС, которые по ходу месяца обновили пики с сентября (2843 пункта) и августа (1177 пункта) соответственно. Инвесторы оставались в ожидании главным образом геополитических новостей: переговоры по Украине продолжились, но стороны отмечали сохранение расхождений по некоторым ключевым вопросам. Стабилизировать рынок при этом помогло ралли цен на драгоценные и цветные металлы.more

  • Курс рубля резко снизился
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.01.2026 19:28
    929
  • Вечерний обзор: Индекс МосБиржи вновь снижается на геополитике
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 30.01.2026 19:05
    847

    В пятницу, 30 января, рынок завершает основную сессию в красной зоне. Индекс МосБиржи падает на 0,55% до 2782,26 пункта, долларовый индекс РТС -на 0,17% до 1157,32 пункта. Банк России снизил официальный курс доллара с 31 января до 75,73 рубля с 76,02 рубля днем ранее. Курс евро снизили до 90,46 рубля с 90,97 рубля в предыдущий день.more

  • Мои Инвестиции: комментарии о рынке драгметаллов
    Аналитики ВТБ Мои Инвестиции 30.01.2026 17:05
    830

    После стремительного «ралли» последних недель стоит ожидать нормализацию цен на металлы – как драгоценные, так и промышленные.more