Market Vectors / Financial One

Нефтяные деривативы предвещают дальнейший рост сырья

Нефтяные деривативы предвещают дальнейший рост сырья
5693

На Интерконтинентальной бирже ICE во фьючерсном контракте Brent произошло знаковое событие, которое порадовало бы нефтяных быков по всему миру – июньский фьючерс вышел в бэквордацию по отношению к июльскому контракту.

Бэквордацией называется ситуация, когда ближний фьючерс торгуется дороже дальнего. Так, июньский контракт Brent равен цене $44,17 за баррель, а июльский — $44,14 за бочку. Получается, что бэквордация между ними составила три цента.

Бэквордация является традиционным «бычьим» признаком на рынке нефти. Она обозначает наличие серьезного спроса в ближнем контракте. Обратная ситуация — это контанго, когда дальний фьючерс стоит дороже ближнего. Она связана с тем, что покупатели дериватива на нефть хотят получать некоторую премию за риск хранения и удержания длинных позиций. Когда этот риск снижается, то контанго сменяется бэквордацией.

На снижение контанго и начало перехода фьючерсов на нефть в стадию бэквордации обратили внимание игроки по всему миру, и текущая фаза роста считается весьма серьезным проявлением спроса. Напомним, что до лета-осени 2014 года фьючерсные контракты на нефть находились в состоянии контанго, которое продолжалось до весны 2016 года. Вероятно, мы наблюдаем смену с «медвежьего»рынка на «бычий». 




Теги: Нефть, Brent

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи