Market Vectors / Financial One

НАУФОР впервые направила документы в ЦБ на получение статуса СРО для спецдепозитариев

НАУФОР впервые направила документы в ЦБ на получение статуса СРО для спецдепозитариев ИТАР-ТАСС/ Станислав Красильников
2479

Национальная ассоциация участников фондового рынка в четверг, 18 февраля, направила в ЦБ РФ документы для включения в единый реестр саморегулируемых организаций (СРО) в сфере финансового рынка в отношении специализированных депозитариев, говорится в релизе.

Статус СРО для спецдепозитариев НАУФОР будет получать впервые. В настоящее время ассоциация уже объединяет в своих рядах 14 компаний с лицензией спецдепозитария, что составляет около 37% от численного состава индустрии.

По словам главы ассоциации Алексея Тимофеева, статус СРО специализированных депозитариев, новый для всех СРО, в связи с чем процедура его получения особая.

Ранее НАУФОР направила в ЦБ РФ документы для получения статуса СРО еще по пяти видам деятельности: брокерская, дилерская, депозитарная, управление ценными бумагами, деятельность управляющей компании.

Таким образом, НАУФОР планирует получить статус СРО в отношении шести видов деятельности на финансовом рынке: брокерской, дилерской, депозитарной, управления ценными бумагами, деятельности управляющей компании, а также спецдепозитария.

С 1996 года НАУФОР являлась СРО для профессиональных участников рынка ценных бумаг, с 2013 - также для управляющих компаний паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами.

11 января 2016 года вступил в силу ФЗ №223 «О саморегулируемых организациях в сфере финансового рынка», который предусматривает существование СРО в отношении 16 видов деятельности на финансовом рынке и обязательное членство в таких СРО компаний, имеющих соответствующие лицензии. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Почему инвесторы продолжают делать ставку на Nvidia
    Автор: Яна Кудрявцева 16.07.2025 22:03
    206

    В ходе торговой сессии 15 июля акции Nvidia обновили исторический максимум на фоне известий о возможном возобновлении продаж чипов H20 в Китае. Это стало одним из главных драйверов роста технологического сектора и дало дополнительный импульс индексу Nasdaq.more

  • Сможет ли цифровой рубль повлиять на курс национальной валюты
    Автор: Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 16.07.2025 20:06
    221

    На днях Банк России опубликовал «Обзор рисков финансовых рынков», в котором была раскрыта тема крепкого курса рубля в начале лета этого года. В документе было отмечено, что продажи валюты в июне со стороны крупнейших российских экспортеров оставались низкими ($7,5 млрд) на фоне невысоких цен на нефть.more

  • Тимур Нигматуллин про ловушки частного инвестора, дивиденды X5 и риски геополитики
    Автор: Елена Болотина 16.07.2025 14:41
    376

    В еженедельном комментарии на канале «Финам инвестиции» старший инвестиционный консультант ФГ «Финам» Тимур Нигматуллин обсудил три главные темы: высокие корпоративные риски на российском фондовом рынке, особенности дивидендной политики крупнейших компаний и влияние монетарной политики на инфляцию.more

  • «Скоро машины займутся рутинными задачами, а люди сосредоточатся на творчестве»
    Татьяна Черныш, председатель совета директоров инвестиционной компании «РИКОМ-ТРАСТ» 16.07.2025 14:23
    401
  • Как не терять средства на бирже
    Автор: Елена Болотина 16.07.2025 14:23
    375

    Про ключевые проблемы и тенденции российского фондового рынка, поведение инвесторов и важность осмысленного подхода к инвестициям рассказал аналитик Сергей Дроздов в рамках выступления на семинаре «Вокруг трейдинга и инвестиций».more