Экспертиза / Financial One

Национальное рейтинговое агентство составило рэнкинг УК за 2016 год

Национальное рейтинговое агентство составило рэнкинг УК за 2016 год Фото: patheos.com
3736

По данным НРА, объем активов под управлением топ-20 УК по итогам 2016 года превысил 4,4 трлн рублей, что больше значения прошлого года почти на 30%. Объемом средств, которые консолидирует на сегодняшний день система, составляет порядка 6% ВВП.

Наибольшие темпы прироста активов под управлением в абсолютном выражении продемонстрировали «Сбербанк Управление Активами», УК «Прогрессивные инвестиционные идеи» и УК «ТКБ ИНВЕСТМЕНТ ПАРТНЕРС». За год объем активов в управлении компании «Сбербанк Управление Активами» увеличился на 96,5 млрд рублей (30%), в первую очередь, ввиду прироста пенсионных накоплений НПФ. Объем активов под управлением УК «Прогрессивные инвестиционные идеи» в рамках года вырос на 81,4 млрд рублей (или 48%), преимущественно за счет роста пенсионных накоплений от НПФ и резервов НПФ. Прирост активов УК «ТКБ ИНВЕСТМЕНТ ПАРТНЕРС» составил 69,7 млрд рублей год к году (или 25%) и также был обусловлен ростом активов НПФ. Кроме всего, компания отмечает, что рост активов был связан с притоками в международные фонды, находящиеся под консультированием, положительное влияние на увеличение активов оказал и рост рынка акций.

В относительном выражении лидером прироста стали УК «Открытие», динамика роста активов которой достигла 72% относительно прошлого года. В абсолютных значениях прирост составил 34,2 млрд рублей. По информации компании, увеличение активов обусловлено привлечением крупного институционального клиента. Далее следуют «БИН ФИНАМ ГРУПП» (прирост +67%, или 48 млрд рублей), УК «Прогрессивные инвестиционные идеи» и ЕФГ «Управление Активами» с приростом в 48% год к году (на 81 млрд рублей и 62 млрд рублей соответственно).

Квартальная динамика во многом повторяет годовую: тут лидерами по абсолютному приросту стали УК «ТКБ ИНВЕСТМЕНТ ПАРТНЕРС» (+33,9 млрд. рублей, или 11%), «Открытие» (+17,2 млрд рублей или 27%) и УК «ЛИДЕР» (+15,9 млрд рублей или 4%), а в относительном выражении – УК «Открытие» (+27% или 17,2 млрд рублей), УК «ТКБ ИНВЕСТМЕНТ ПАРТНЕРС» (+11% или 33,9 млрд рублей), а также УК «ЭВЕРЕСТ ЭССЕТ МЕНЕДЖМЕНТ» и УК «Альфа-капитал» с приростом в 7% (на 4 млрд рублей и 11,5 млрд рублей соответственно).

По итогам 4 квартала 2016 года УК «ЛИДЕР», как и годом ранее, занимает первое место по объемам активов в управлении. Интересно, что в III квартале 2016 года данную позицию занимал «Сбербанк Управление Активами». В целом по итогам 4 квартала 2016 года основные показатели большинства компаний претерпели небольшие изменения в сравнении с итогами 2015 года. Ключевыми драйверами роста, как и ранее, остаются средства НПФ.  

Рэнкинг управляющих компаний за 2016 год (НРА)




Названия компаний в таблице приводятся без изменений. Редакция не несет ответственности за правильность их написания.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля обновил минимум с октября 2025
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 11.03.2026 17:57
    230

    Рубль вновь открылся вниз к юаню, который впервые с начала октября 2025 г. достигал отметки 11,55 руб. Правда, российская валюта быстро восстановилась, но затем стала умеренно сдавать позиции.more

  • Профицит внешней торговли России продолжает снижаться
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 11.03.2026 17:25
    279

    По данным ФТС, положительное внешнеторговое сальдо России в январе снизилось на 7,2% г/г, до $7,7 млрд. Экспорт сократился на 8,6%,г/г, до $27,2 млрд, а импорт уменьшился на 9,5% г/г, до $19,5 млрд. Общий внешнеторговый оборот снизился на 9% г/г, до $46,7 млрд. Наиболее заметное падение — на 23,4% г/г, до $14,2 млрд, — зафиксировано в поставках минерального сырья (нефть, газ, уголь, руда и др.).more

  • МТС: сильный отчет и ставка на экосистему. Дайджест Fomag
    Николай Пилатовский 11.03.2026 16:45
    303

    Группа МТС представила финансовые результаты за IV квартал и весь 2025 год. Отчет оказался лучше ожиданий рынка: компания продемонстрировала уверенный рост выручки и операционной прибыли, а также улучшение показателей долговой нагрузки. При этом аналитики обращают внимание на структурные изменения в бизнесе оператора: все большую роль в динамике результатов начинают играть различные направления экосистемы.more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители выбирают направление
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 11.03.2026 16:20
    293

    Фьючерсы на нефть марки Brent во вторник закрылись на уровне минус 11,28%. Градус напряженности снова повышается после локального снижения интенсивности конфликта на Ближнем Востоке. Ормузский пролив остается закрытым, создавая угрозу заполнения нефтехранилищ в ближайшие недели у ключевых экспортеров нефти в регионе. Это может усилить текущее сокращение добычи и сохранение цен на нефть на высоких значениях. more

  • Акции ФосАгро в условиях кризиса на Ближнем Востоке смотрятся лучше рынка
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.03.2026 16:03
    285

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, пытаясь продолжить повышение в условиях все еще высоких цен на сырьевые товары. Индекс Мосбиржи к 15:20 мск вырос на 0,49%, до 2867,91 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,49%, до 1147,38 пункта.more