Интервью / Financial One

Нассим Талеб: «Проклятие современности состоит в том, что тех, кто объясняет, больше, чем тех, кто понимает»

Нассим Талеб: «Проклятие современности состоит в том, что тех, кто объясняет, больше, чем тех, кто понимает»
14985

Про разумность построения глобальных прогнозов, возможные меры по предотвращению пандемии и связь коронавируса с теорией «черного лебедя» рассказал на конференции «Битрикс24» «Расширяя границы» Нассим Николас Талеб, исследователь философских, математических и практических проблем вероятности, а также автор книг «Черный Лебедь» и «Антихрупкость».

Софико Шеварднадзе

Нассим Николас Талеб, рада приветствовать вас! Мы с вами в последний раз разговаривали буквально месяца два-три назад, и с тех пор в мире все опять поменялось. Что ж, давайте начнем с вашей книги. В ней есть очень емкая и актуальная мысль, которая мне запомнилась.

Вы говорите, что проклятие современности состоит в том, что тех, кто объясняет, больше, чем тех, кто понимает. И правда, ведь вы предсказывали, что пандемия обернется большими проблемами. Билл Гейтс и многие ученые говорили об этом, но ведь никто из них так и не предупредил нас об истинных масштабах происходящей катастрофы.

Вот в чем вопрос – это они не смогли донести до нас всю серьезность проблемы, или это просто мы толком не вняли их предостережения. Как мы можем после этого доверять глобальным прогнозам в целом?

Нассим Талеб

Ну, пока получается, что ваша бабушка гораздо лучше разбирается в мировых проблемах, чем чиновники. Вот она, современная реальность. И это не от того, что чиновники глупые. Здесь дело в инстинктах наших предков – лучше перебдеть, чем недобдеть. И вот это перебдеть в итоге оказывается дешевле, чем недобдеть, потому что мы, млекопитающие (не только люди), получили систему управления рисками, которая бережет нас от всяческих бед.

Но в современном мире появилось большое количество людей, которые слишком много думают. Они не понимают, где есть риски, а где – нет. И поэтому они допускают логические ошибки, например: «Отсутствие доказательства не является доказательством отсутствия». В итоге у нас имеется целый класс людей, которые не понимают сути происходящего, но все равно пытаются этим управлять. Они не понимают, что мир сегодня гораздо более уязвим в плане пандемии, чем это было 500 лет назад.

Объяснение этому простое – сейчас нам просто негде спрятаться и переждать пандемию, разве что в Новой Зеландии. 500 лет назад вы могли укрыться в местах вроде Аляски или Мексики, потому что очень малое количество людей пересекало Атлантический или Тихий океаны. Поэтому у чумы уходило до 150 лет, чтобы добраться до некоторых удаленных регионов в 15-16 веках. Так происходило из-за того, что скорость распространения заболевания была низкой, равно как и плотность коммуникаций.

Сегодня же достаточно лишь одной конференции где-нибудь в Страсбурге или Лас-Вегасе, посвященной какой-нибудь скучной теме вроде урологии или гастроэнтерологии, которая соберет 6-7 тысяч врачей из 150 стран мира. И если у одного из них будет коронавирус, то по возвращении домой спустя четыре дня все эти люди разнесут заразу по всему миру. Вот в чем принципиальное отличие современного мира от мира наших предков. Именно поэтому мы нуждаемся в более грамотном управлении рисками, а они делают все наоборот.

Софико Шеварднадзе

Но отвечая на мой вопрос, как вы думаете, есть ли некий инструмент, который позволил бы нам делать глобальные прогнозы? Можем ли мы в принципе доверять подобным прогнозам, когда нам говорят, что через два года будет то, а через пять лет – другое?

Нассим Талеб

Видите ли, Софи, я продолжаю утверждать, что не надо предсказывать. Надо просто быть готовым. Мы живем в таком непредсказуемом мире, что пандемии в нем распространяются намного быстрее, чем раньше, в прошлом. Нет смысла гадать. Надо просто не попадать.

В материале, который я подготовил для издания Nature Physics с одним из своих коллег, мы обнаружили, что, вообще-то, у нас в истории было не так много пандемий. Всего 72 задокументированных случая из тех, которые привели к гибели больше 1 тысячи человек.

И вот вам простое решение – как только нечто приводит к гибели определенного числа людей, вы немедленно реагируете и подавляете проблему в зародыше. А у нас тут уже 9 месяцев идет пандемия, а они все никак не могут сообразить и тратят деньги на ядерное оружие вместо того, чтобы тестировать людей.

Простое бизнес-решение – экспресс-тест, пусть с погрешностью, но это все равно лучше, чем ничего. Сделал тест – проходи спокойно, куда тебе надо. Если бы у нас было что-то подобное, то мы бы с вами разговаривали сейчас не о пандемии, а о чем-то более приятном.

Софико Шеварднадзе

И все же насколько эта ситуация застала нас врасплох? Я ведь помню, как вы говорили: «Ну какой же это черный лебедь», потому что все предупреждали нас об опасности пандемии. А ведь оказалось, что это был именно черный лебедь, потому что никто не был готов, а главы государств оказались неспособными эффективно бороться с этой проблемой.

Как, по вашему мнению, должны действовать власти, чтобы помочь населению и бизнесу в такой кризисной ситуации? Скидывать деньги с вертолетов, давать налоговые послабления?

Нассим Талеб

Они сделали все неправильно. Но если посмотреть на Китай, то там решительные меры были приняты почти сразу. И теперь у них более-менее спокойно. Аналогично на Тайване и в других странах этого региона.

Когда вы сталкиваетесь с проблемой такого масштаба, полумер недостаточно. Массового карантина можно избежать, если ввести поголовный масочный режим, изолировать суперраспространителей и проводить массовые тестирования.

У нас по-прежнему суперраспространители ходят свободно, а у европейцев вообще есть странная политика – не пускать людей в бары, но при этом пускать их толпами в метро. Нельзя проводить такую противоречивую политику.

Либо вы говорите: «Хорошо, давайте мы сейчас перестрахуемся». Решаете проблему кардинально, или пускаете ситуацию на самотек. Но вот промежуточный вариант был максимально неубедителен и стоил нам многих человеческих жизней, да и денег. Надо было изолировать суперраспространителей сразу же, отменить авиарейсы между континентами и ввести карантин.

Послушайте, ну это же довольно очевидно. Даже в Османской империи были так называемые лазареты, расположенные по периметру границ, и в них был обязательный карантин, если вы, например, въезжали в страну с территории Габсбургской империи. Ну а мы все никак не могли решить, вводить карантин или нет.

Софико Шеварднадзе

В продолжение темы карантина – недавно ВОЗ объявила, что для победы над коронавирусом главное не карантин, а «взаимное доверие между властями и населением». Ну это уж совсем смешно. Как же, по вашему мнению, следует поступить властям? Запереть людей по домам или все-таки доверять им?

Нассим Талеб

Надо всего лишь изолировать суперраспространителей. Определите, как именно распространяется вирус, и не запирайте людей по домам, потому что, во-первых, они все равно вас не послушают, а во-вторых, нет смысла устраивать репрессии по этому поводу. Вместо карантина нужно применять массовое тестирование. Например, в аэропортах.

Вот я недавно был в аэропорту имени Джона Кеннеди в Нью-Йорке, хоть кто-нибудь бы померил мне температуру. Никакого тестирования. И так во многих других местах. Каждый, кто путешествует, пусть даже на небольшое расстояние, должен быть протестирован перед посадкой на самолет. Просто и легко.

Это поможет избежать введения карантина, особенно по мере того, как тесты на коронавирус становятся более точными. Властям надо было вкладывать средства в разработку системы экспресс-тестов, а не тратить их непонятно на что.

Стало быть, пункт номер один – изолировать суперраспространителей. Понять, как именно распространяется вирус. Мы знаем, что скорость распространения выше в местах массового скопления людей. Значит, избегать их. И, конечно же, заставить людей носить маски, даже если мы не знаем, насколько это эффективно. Но лучше так, чем никак.

Я же по роду деятельности занимаюсь статистикой. Анализируя статистические данные, я пришел к выводу, что этих трех мер было бы достаточно, чтобы предотвратить пандемию. Нет смысла заставлять людей сидеть по домам, разгадывать кроссворды и заниматься самообразованием.

Топ-10 акций по популярности у инвесторов через Saxo Bank

Первая половина 2020 года для многих инвесторов уподобилась американским горкам, давая то «медвежий» рынок, то «бычий». Третий квартал прошел под знаком ралли акций технологического сектора в июле-августе и закончился предвыборной неопределенностью в США и уже ставшей реальностью второй ковид-волны. 

Результаты деятельности компаний технологического сектора оказались менее подвержены последствиям влияния глобальной пандемии. Наоборот, для ряда компаний это дало новый импульс в эпоху стремительной диджитализации. 

Некоторые инвесторы столь стремительный рост списывали на спекуляции на рынке опционов в крупных размерах со стороны японского холдинга Softbank и приток капитала от розничных инвесторов, которых привлекла высокая волатильность рынка. В результате, по итогам квартала, индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq показал рост в 11% (на пике рост достигая +21%), в то время как индекс крупных американских компаний S&P 500 вырос на 8%.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершил торги умеренным ростом после технического отскока
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 23.06.2026 19:20
    226

    Российский рынок акций во вторник, 23 июня, умеренно вырос, однако движение носило скорее характер технического отскока после предыдущего давления. Дополнительную поддержку настроениям оказали новости вокруг возможного возобновления переговорного трека. Глава МИД Финляндии Элина Валтонен заявила о прогрессе ЕС в подготовке к переговорам с Россией, а зампостпреда США при ООН Дэн Негреа призвал к началу переговоров по урегулированию конфликта. В то же время внешний фон остается неоднозначным.more

  • Курс рубля приостановил снижение, ОФЗ сильно отскочили
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.06.2026 19:10
    236

    Рубль открылся вниз к юаню, который достигал отметки 11,07 руб. впервые с начала прошлого месяца. Однако вскоре российская валюта стала быстро восстанавливаться и вышла в умеренный плюс. Правда, в середине торгов почти все достижения вторника были потеряны.more

  • Фондовый рынок и рубль немного успокоились
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.06.2026 19:00
    250

    Во вторник, 23 июня, российский фондовый рынок, открывшись, как это часто бывает, небольшим падением, во второй половине дня попытался восстановиться после вчерашнего обвала. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,72%, оттолкнувшись от уровня в 2250 пунктов, и вновь превысил 2300 пунктов, в то время как долларовый РТС упал на 0,44%. more

  • Индекс Мосбиржи пытается «нащупать дно» у минимума с 2023 года
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.06.2026 18:47
    242

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показывал единой динамики, но отступил от внутридневных минимумов главным образом благодаря техническим факторам. Индекс Мосбиржи к 18:15 мск вырос на 0,85%, до 2337,67 пункта, после достижения внутри дня минимума с марта 2023 года (2273 пункта). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 0,32%, до 986,89 пункта, ранее достигнув самого низкого значения с ноября 2025 года (971 пункт). more

  • Посещаемость маркетплейсов достигла потолка
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.06.2026 18:02
    226

    По данным МТС AdTech,  с января по май среднемесячное количество пользователей платформы Ozon увеличилось на 3% год к году, а Wildberries — на 1%. Рост показателя существенно замедлился по сравнению с прошлогодним темпом, составлявшим около 6%.more