Экспертиза / Financial One

Находится ли рынок недвижимости США на пороге краха

Находится ли рынок недвижимости США на пороге краха
6876

Цены на недвижимость в США продолжат расти. Находится ли страна на пороге жилищного краха? Сегодня поговорим о факторах, вызывающих ажиотаж на американском рынке жилья: от низкого уровня запасов доступного жилья и высокого спроса до стремительно растущих цен и потенциальных рисков, которые они влекут за собой.

После двух лет быстрых продаж жилья и стремительного роста цен, прошлым летом рынок недвижимости США начал снижаться, во многом благодаря резкому росту процентных ставок по ипотеке. Восходящая траектория повышения ставок началась в марте 2022 года, когда 30-летняя фиксированная ставка превысила 4%. В октябре 30-летняя фиксированная ставка поднялась до 20-летнего максимума в 7% и в течение всего 2023 года держалась в районе 6%.

Вследствие того, что процентные ставки сейчас более чем в два раза выше, чем в 2020 и 2021 годах, в сочетании с резким снижением спроса со стороны покупателей, цены на жилье снижаются. После двух лет беспрецедентной активности продаж, является ли это тревожным сигналом о том, что рынок жилья США находится на грани краха?

Учитывая проблемы с предложением и ставками, настроения американских потребителей в отношении рынка жилья ухудшились. Число людей, считающих, что сейчас неподходящее время для покупки жилья, достигло 45-летнего максимума.

Медианная цена на существующие дома в США снизилась на 1,7% по сравнению с апрелем прошлого года и составила $388 800 в текущем году. Это падение является самым значительным с января 2012 года, когда цены на жилье в стране опустились на 2%. Падение продаж оказалось не таким сильным, как ожидали экономисты на Уолл-стрит. Они прогнозировали, что продажи существующих домов в апреле составят 4,26 млн – реальный показатель достиг 4,28 млн. Но по сравнению с апрелем 2022 года продажи снизились на 23,2%.

«Дело в том, что люди не привыкли платить за жилье так много денег. Процентные ставки не были на столь высоком уровне на протяжении последних 20 или даже 25 лет. Впервые я взял ипотеку в 2003 году под 5%. Сейчас показатель находится на уровне от 6,5-7%. За всю свою 20-летнюю карьеру я не видел настолько высоких ипотечных процентных ставок. Сейчас мне 40 лет, но даже люди, которые родились на 20 лет раньше, чем я, всю свою жизнь наблюдали только снижение ставок, но никак не рост», – прокомментировал ситуацию Пол Габраил, трейдер и соавтор YouTube-канала «Everything Money».

По словам эксперта, проблема со спросом в настоящее время заключается в том, что люди пока что не адаптировались к высоким процентным ставкам. Тем не менее, скорее всего, в будущем спрос начнет расти, что никак не будет связано с падением ставок: люди просто привыкнут к новой реальности. Уже сейчас молодые американцы, которые никогда не видели ставку по ипотеке на уровне 3%, более охотно соглашаются приобретать недвижимость, чем старшие поколения.

Федеральный резервный банк Далласа в своем отчете за 2022 год выявил признаки «зарождающегося пузыря на рынке жилья США». Хотя резкий рост цен на жилье не свидетельствует о возникновении пузыря, говорится в докладе, необходимо учитывать и другие фундаментальные факторы. К ним относятся «изменения в располагаемом доходе, стоимость кредита и доступ к нему, перебои в поставках, рост стоимости рабочей силы и строительных материалов – вот экономические причины устойчивого роста реальных цен на жилье».

Лен Кифер, заместитель главного экономиста Freddie Mac, не считает, что американский рынок жилья находится в состоянии пузыря. «У пузыря есть три определяющие характеристики: рост цен обусловлен спекуляциями, пузыри подпитываются кредитной экспансией, пузыри лопаются, – объясняет эксперт. – Хотя в 2021 году цены на жилье росли рекордными темпами, причинами роста были не спекуляции или кредитная экспансия, а рекордно низкие ставки по ипотеке и фундаментальный сдвиг в спросе на жилье».

Но как насчет людей, купивших недвижимость во время или до пандемии, которые сейчас наблюдают снижение стоимости своего жилья? Кит Гамбингер, вице-президент ипотечного сайта HSH.com, говорит, что если вы купили дом за $300 тысяч три года назад, то в прошлом году вы могли бы продать его за $500 тысяч, а сейчас можете получить только $400 тысяч. Тем не менее, он не уверен, что такую ситуацию можно назвать «схлопыванием пузыря» или «крахом». «Это бумажная потеря, а не реальная», – говорит Гумбингер.

Источники: видео «Are We Finally Nearing a Housing Crash? | Housing Market Update May 2023», MarketWatch, Forbes

Акции Nvidia взлетели почти на 30% – в чем причина

Начиная с середины мая, акции Nvidia демонстрировали плавное снижение, а за последние пять торговых сессий ушли в боковик. Тем не менее 24 мая после завершения основных торгов бумаги компании показали взрывную динамику.

В чем причина столь бурного роста? Все довольно очевидно: сильный отчет. В среду Nvidia (NVDA) сообщила о финансовых результатах за первый квартал 2024 финансового года. Прогноз оказался выше, чем ожидалось, что привело к росту акций на 26% после завершения основной торговой сессии. В итоге компания установила новый рекорд по стоимости, преодолев исторический максимум.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи обновил максимум более чем за месяц
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 05.08.2026 19:24
    564

    Российский рынок акций продолжил повышение в среду, 5 августа, при этом Индекс МосБиржи обновил максимум более чем за месяц. Поддержку отечественным акциям оказывал заметно ослабевший за последние дни курс рубля, что должно положительно отразиться на финансовых показателях экспортеров, а также поступление на счета инвесторов дивидендов от ряда крупных эмитентов, часть которых может быть реинвестирована обратно в рынок. more

  • Индекс Мосбиржи уже вблизи 2300 пунктов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.08.2026 18:45
    608

    В среду, 5 августа, российский фондовый рынок после падения днем ранее снова начал расти, хотя и на небольших торговых объемах. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к последнему часу основной сессии поднялся на 1%, выше 2290 пунктов, а долларовый РТС прибавил 1,25%.

    more

  • Минфин в августе купит больше валюты: рубль продолжит дешеветь?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.08.2026 18:10
    564

    Российский рубль на сегодняшних торгах растет впервые с начала августа. Пара CNY/RUB на Мосбирже колеблется у 12. Пара USD/RUB на внебиржевых торгах  опустилась к 81,1, пара EUR/RUB снизилась до 93,7.more

  • Цена нефти и газа. Рынок в ожидании решения по Ормузу
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 05.08.2026 17:23
    569

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник снижением на 5,26%. Нефть упала на фоне обещаний Бессента о возможной в ближайшие дни сделке по Ормузскому проливу.more

  • VK. Прогноз финансовых результатов (2К26 МСФО)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 05.08.2026 16:24
    551

    Группа VK представит свои финансовые результаты за 2К 2026 г. в четверг, 13 августа. Согласно нашим оценкам, рост выручки по итогам периода ускорился до 8,6% г/г против 5,9% в январе-марте. Прежде всего такая динамика могла быть связана с дальнейшим улучшением ситуации в сегменте социальных платформ на фоне более благоприятной конъюнктуры рынка онлайн-рекламы.more