Экспертиза / Financial One

Надежда на коррекцию после вчерашнего выкупа маржин-коллов

Надежда на коррекцию после вчерашнего выкупа маржин-коллов
1475

Перспективы расширения антироссийских санкций со стороны США вкупе с отрицательной динамикой цен на нефть подействовали на российский рынок соответствующим образом. Локальный рынок акций возглавил тренд на снижение среди «развивающихся рынков». Индекс ММВБ в минусе на 1,12%, РТС потерял более 2% на вчерашних торгах.

Вчерашний оборот на Московской бирже – рекордный с декабря 2014 года. Наторговали на 90 млрд рублей с лишним, выкупили падение первой половины сессии и закрылись в минусе «всего» на 1,12%. Косвенно, это позитив – маржин-коллы вчера выкупили, может быть, немного подрастем.

Если говорить о ситуации на рынке в целом, то поводов для роста особо не наблюдается. Приход к власти Дональда Трампа, надежды на которого поддержали рынок во втором полугодии 2016 года, породил больше неопределенности на мировой арене, нежели придал импульс для роста. Обещания американского президента реализуются медленно, а в отношениях между Россией и США сдвигов не наметилось, скорее, наоборот.

Кроме того, корпоративные отчеты российских компаний за первый квартал зафиксировали снижение прибыли. Более того, отнюдь не все госкомпании согласились выплатить 50% чистой прибыли в качестве дивидендов.

При смене настроений на рынке, рекомендуем обратить внимание, в первую очередь, на акции Сбербанка. Банк предоставил традиционно сильные квартальные результаты. Кроме того, внимания заслуживают дивидендные привилегированные акции «Татнефти» и «Мечела».

Сегодня состоится заседание ЦБ РФ. Результаты обычно публикуются в 13.30 мск. Мы ждем снижения процентной ставки на 0,25 п.п. Реакции рынка, как обычно, не будет – весь эффект «размажется» на более длинном временном отрезке.

Российская валюта на минимумах с мая, доллар стоит около 57,8 рубля. При нефти $46,97 за баррель – это еще немного, потенциал снижения рубля, в особенности, учитывая жесткий внешний фон, есть. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Апсайд до 30%: что купить в банковском секторе?
    Аналитики ФГ "Финам" 18.02.2026 18:28
    344

    Эксперты отмечают неоднородность динамики акций в глобальном финансовом секторе: в США и Европе бумаги демонстрируют рост, а эмитенты России и Китая отстают от широких рынков. В фокусе аналитиков ― наиболее сильные с фундаментальной точки зрения представители отрасли. Среди торговых идей: «Сбер», Московская биржа, Visa и Industrial and Commercial Bank of China.more

  • Выручка HENDERSON в январе оказалась ниже темпов 2025 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 18.02.2026 18:18
    346

    Предварительные данные HENDERSON за январь 2026 года в целом укладываются в ранее обозначенную траекторию развития этого бизнеса. Совокупная выручка компании за указанный период с учетом НДС увеличилась на 0,7% в годовом выражении (г/г) и составила 2,1 млрд руб. Замедление роста по сравнению с двузначными темпами января 2025-го объясняется эффектом высокой базы, сезонной коррекцией спроса после новогодних продаж и неблагоприятными погодными условиями в центральной части России, которая напрямую ударила по трафику в офлайн-магазинах.more

  • Почему S&P 500 растет быстрее экономики США? Три причины
    Яна Кудрявцева 18.02.2026 18:12
    415

    В последние годы динамика американского фондового рынка заметно расходится с состоянием реальной экономики Соединенных Штатов. На это обратил внимание Брэндон ван дер Колк, автор проекта New Money.more

  • Курс рубля резко развернулся вниз
    Дмитрий Бабин 18.02.2026 18:06
    1690

    Рубль поначалу продолжал укрепляться к юаню, который впервые с начала месяца опускался к отметке 10,96 руб. Однако затем российская валюта стала быстро сдавать позиции и обновила установленный вчера минимум текущей недели, неся ощутимые потери.more

  • Дивиденды будут? Костин ждет решения акционеров, акции ВТБ теряют в цене
    TACC 18.02.2026 15:17
    451

    На форуме "Кибербезопасность в финансах" в Екатеринбурге глава банка ВТБ Андрей Костин признался, что решения по выплате дивидендов пока нет, и эта тема является непростым предметом диалога с Банком России. Контрольный пакет акций ВТБ принадлежит правительству РФ.more