Market Vectors / Financial One

Набиуллина о риске долларизации экономики, обсуждение в правительстве продажи «Башнефти» за 325 млрд рублей «Роснефти»: дайджест FO

Набиуллина о риске долларизации экономики, обсуждение в правительстве продажи «Башнефти» за 325 млрд рублей «Роснефти»: дайджест FO
2229
Важные новости для начала торгов.

• Главной проблемой российской экономики являются не санкции, а накопившиеся за десятилетия структурные проблемы, заявил в интервью «Первому каналу» премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. По словам главы кабмина, в ситуации «есть и плюсы, и минусы, но тем не менее она (система) требует реформирования, и на это требуется значительное время. Поэтому экономический рост зависит от того, насколько успешны мы будем в этих преобразованиях». 

• Выпуск рублевых облигаций с конвертацией в валюту на дату погашения может стать одним из способов закрытия дефицита бюджета России, рассказал газете «Известия» в кулуарах Сочинского форума бизнес-омбудсмен и председатель Столыпинского клуба Борис Титов. Он отметил, что клуб смог предложить конкретный механизм, который был бы сегодня интересен и населению, и ищущим доходные инструменты участникам рынка, рублевые облигации, суверенные государственные, которые были бы индексируемы на момент их погашения в иностранную валюту. Данный инструмент, пояснил Титов, снимает все валютные риски, но дает доходность 2–3%. 

• Госпакет «Башнефти» без торгов за 325 млрд рублей может уйти «Роснефти», пишет «КоммерсантЪ» со ссылкой на осведомленные источники. Как сообщает издание, «сейчас в правительстве обсуждаются два варианта приватизации госпакета компании. Согласно первому, инвестконсультант «ВТБ Капитала» должен в недельный срок опросить претендентов на пакет, сколько они готовы за него заплатить. Второй вариант, реализацию которого источники считают наиболее вероятной, предполагает прямую продажу «Башнефти», без проведения торгов». При этом отмечается, что «Лукойл» как возможный в этом деле конкурент «Роснефти» выбыл, сочтя цену за «Башнефть» высокой. 

• Глава ЦБ Эльвира Набиуллина рассказала о риске долларизации экономики на семинаре депутатов «Единой России», сообщает РИА Новости. «Еще один аргумент, почему нельзя управлять курсом, например, избежать его укрепления. Как только граждане и бизнес поймут, что Центральный банк не позволяет курсу укрепляться, что курс может двигаться только в одну сторону - только ослабляться, как вы думаете, в чем люди будут держать свои сбережения? Естественно, что они будут держать в долларах... Это путь к долларизации российской экономики». По ее словам, все заинтересованы в более стабильном курсе рубля, чтобы «он не ходил туда-сюда, вверх-вниз». Для достижения такой цели регулятор проводит политику таргетирования и через процентные ставки косвенно влияет на валютный курс. «Это привело к тому, что валютный курс у нас меньше колеблется, чем цены на нефть, хотя экономика продолжает зависеть от цен на нефть», - объяснила Набиуллина, добавив, что реально стабильным курс рубля будет, когда «у нас будет более диверсифицированная экономика, когда мы не будем зависеть от экспорта узкой группы товаров, которые влияют на потоки валюты в страну».

• За бочку черного золота снова дают меньше $50. По состоянию на 8.10 мск стоимость барреля Brent составила $49,95. По сравнению с открытием торговой сессии стоимость контрактов на североморскую смесь опустилась на 0,48%. Цена WTI опустилась на 0,7% до $47,9 за бочку. 

• Российские биржевые индикаторы завершили пятничные торги снижением. Так, индекс ММВБ по итогам торгов на Московской бирже опустился на 0,91% до 1978 пунктов, РТС - на 0,73% до 990,88 пункта.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Назар Щетинин про прецеденты на рынке, отчеты IT-компаний и трансформацию Ozon
    Автор: Елена Болотина 16.05.2025 11:21
    354

    Про частичную отмену решения по акциям миноритариев, квартальные отчеты публичных компаний и новые стратегические заявления от игроков IT-сектора рассказал опытный инвестор Назар Щетинин на канале «Вредный инвестор».more

  • Максим Шеин про рынок после переговоров, дивиденды и перспективы российских акций
    Автор: Елена Болотина 16.05.2025 10:15
    438

    Про ключевые рыночные события, влияющие на настроение инвесторов, курс валют, динамику акций отдельных эмитентов, а также дивидендную политику компаний рассказал директор по работе с состоятельными клиентами УК БКС Максим Шеин на канале «БКС мир инвестиций».more

  • Юрий Козлов о защите капитала в эпоху неопределенности
    Автор: Елена Болотина 16.05.2025 10:02
    439

    Про влияние переговорных процессов на рынки, выбор стратегии в условиях высокой волатильности, перспективы отдельных секторов и подходы к формированию сбалансированного портфеля рассказал частный инвестор, автор канала «Инвестируй или проиграешь» Юрий Козлов на канале «Финам инвестиции».more

  • США могут привязать гособлигации к биткоину в попытке справиться с долговым кризисом
    Автор: Яна Кудрявцева 15.05.2025 18:49
    725

    Соединенные Штаты сталкиваются с беспрецедентным долговым кризисом. В течение следующего года стране предстоит погасить более $9 трлн федерального долга, результатом чего может стать усугубление бюджетного дефицита и увеличение налоговой нагрузки на граждан.

    more

  • Как взаимосвязаны стресс и финансовое поведение
    Автор: Яна Кудрявцева 15.05.2025 15:02
    656

    Согласно свежему исследованию от Ally Bank, 83% американцев признают, что финансовые тревоги негативно отражаются на их психическом здоровье. Особенно остро это ощущают представители поколения Z: почти половина из них испытывает стресс из-за денег хотя бы раз в неделю, и только треть чувствует, что контролирует свои финансы.more