Market Vectors / Financial One

Набиуллина о главных угрозах для центробанков России и Казахстана, Сечин назвал виновных в высоких ценах на бензин – дайджест FO

Набиуллина о главных угрозах для центробанков России и Казахстана, Сечин назвал виновных в высоких ценах на бензин – дайджест FO Фото: facebook.com
2337

Важные новости для начала торгов. 

• Новая стратегия национальной обороны не обеспечивает США победу над Россией и Китаем, считают эксперты двухпартийной комиссии по оценке нынешней оборонной стратегии Соединенных Штатов, сообщает «Интерфакс».

«Новая стратегия национальной обороны администрации Трампа недостаточно обеспечена ресурсами, и США рискуют потерпеть военное поражение от Китая или России», – говорится в докладе экспертов, уполномоченных конгрессом.

К такому выводу комиссия пришла после сообщений о том, что если в 2019 финансовом году США намерены выделить на нужды обороны около $716 млрд, то в следующем году могут сократить военный бюджет до $700 млрд, сообщил телеканал CNN, комментируя доклад.

• Колебания цен на нефть и отток капитала с развивающихся рынков сейчас являются основными вызовами для центробанков РФ и Казахстана, сообщила председатель Банка России Эльвира Набиуллина, выступая на VIII конгрессе финансистов Казахстана, передает РИА Новости.

«В настоящий момент я бы отметила два таких риска, два источника волатильности. Первый – это колебание цен на сырьевые товары. Для России и Казахстана – это важный фактор влияния на экономику и финансовую систему. Второй внешний источник волатильности – это изменения потоков капитала на наши рынки», – сказала Набиуллина.

• В то время как независимые сети АЗС все громче обвиняют крупных нефтяников в искусственном создании дефицита сырья и завышении оптовых цен, глава «Роснефти» Игорь Сечин в эксклюзивном интервью «Коммерсантъ FM» утверждает, что ситуация ровно обратная. 

По его версии, это локальные региональные сети создают монопольные империи и притесняют вертикально интегрированные нефтяные компании. 

«Я приведу пример одного из регионов, где у нас шесть АЗС из в целом 300 работающих. Там ценообразование идет по следующей формуле: есть две монопольные структуры, которые диктуют цены, а также еще десяток посредников с различными названиями, я не всех помню даже, но с тем же собственником, что и в сетях. То есть это цепочка посреднических структур, которые формируют цену и транслируют ее уже на сети. Поразительная вещь. И сделки на бирже происходят в интересах только этих компаний. Вот, например, в Приморском крае есть огромная компания, которая называется «Октан». У нее формально с десяток заправок, и владелец сети на всех углах кричит о том, что вертикально интегрированные компании душат частный бизнес и так далее, а на самом деле именно он формирует ценообразование в регионе», – рассказал Сечин.

• Доллар стоит порядка 67 рублей, за евро дают 75,9 рубля.

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.00 мск торговались на уровне $65,9 за баррель, а марки WTI – по $56 за бочку.

Не ждать доллар по 80 рублей, покупать акции «Газпрома» и другие идеи от экспертов Citibank





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок растет на фоне возобновления диалога с Европой
    Максим Абрамов , аналитик ФГ «Финам» 27.10.2026 19:40
    243

    Российский рынок акций 27 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сообщения о состоявшихся телефонных переговорах Владимира Путина с президентом Финляндии Александром Стуббом и премьер-министром Норвегии Йонасом Гаром Стере. Участники рынка могут воспринимать возобновление прямых контактов как положительный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования украинского конфликта. more

  • Российский рынок держится уверенно, индекс Мосбиржи стабилизируется выше 2500 пунктов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.10.2026 19:20
    264

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, но оставался в плюсе, реагируя на сигналы о подготовке мирных переговоров по Украине, а также заявления официальных лиц по энергетическому сектору. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 0,88%, до 2513,28 пункта, по ходу дня достигнув максимума с середины июня 2533 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,82%, до 983,14 пункта, чуть ранее обновив очередной пик с конца июня 991 пункт.more

  • Российский фондовый рынок завершает день ростом на фоне заявлений Путина
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 27.10.2026 19:00
    313

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск прибавляет 0,79% и поднимается до 2511,26 пункта. РТС растет на 0,74%, до 982,36 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 0,96%. Во второй половине дня рынок удержал рост выше 2500 пунктов, хотя темпы подъема были уже спокойнее, чем в середине торговой сессии.more

  • Курс рубля отбил еще одну атаку покупателей валюты
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 27.10.2026 18:20
    437

    Рубль открылся вниз к юаню, приблизившись к вчерашнему минимуму, но, как и в понедельник, быстро восстановился. Правда, развить импульс укрепления вновь не удалось: российская валюта стала сдавать позиции, растеряв почти весь дневной плюс.more

  • Курс доллара продолжил снижение: поддержку рублю оказывают нефть и налоговый период
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 27.10.2026 17:45
    366

    Курс USDRUB на OTC находится вблизи уровня 80,5. За полную прошлую неделю курс доллара достаточно сильно снизился на 2,9%. Средний курс доллара с начала текущего года составляет 78,81.more