Экспертиза / Financial One

На рынке США будут моменты купить акции подешевле

На рынке США будут моменты купить акции подешевле
5939

Ситуацию на фондовом рынке США и России обсудили с Леонидом Кофманом, автором канала «Инвестиции шаг за шагом».

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Что касается будущего американского рынка, я, честно говоря, сейчас не очень оптимистичен. Мне кажется, что для США важнее удержать инфляцию, даже несмотря на то, что рынки могут войти в штопор. Американский рынок вполне может упасть до уровня 3200.

Но, исходя из своей стратегии, я держу довольно много кэша, чтобы подкупать в выгодные моменты. Я не верю в очень долгосрочное падение. Тем не мнее до конца года, наверное, особых позитивов мы не увидим. Я планирую этим пользоваться, покупая акции интересных компаний, в первую очередь дивидендных.

Мое главное разочарование года на рынке США – это полупроводники. Я рассчитывал, что история будет активно развиваться, но она быстро схлопнулась. Тем не менее хорошие результаты показала вторая большая часть моего портфеля – иностранные нефтегазовые компании. К примеру, канадская Vermilion Energy (VET), занимающаяся поставками СПГ в Европу, сделала мне почти шесть иксов за последний год.

Что касается российского рынка, на него я выделил небольшой процент своего портфеля и на падениях тоже точечно покупаю. Делать ставку я планирую только на те компании, которые зарабатывают внутри страны.

Если говорить про интересные компании на рынке России, можно обратить внимание на ритейл. По маржинальности очень впечатляет Fix Price. К примеру, у «Магнита» маржинальность на уровне 2%, а у Fix Price – 7,5-8%.

Еще одна неплохая история – «Мать и дитя», также можно присмотреться к девелоперам. Ставка снижается, соответственно, дешевеет и ипотека. Еще интересно выглядит Segezha Group.

Что касается нефтегазовой отрасли, я держу небольшое количество акций «Новатэка». Но для меня здесь все неочевидно, в особенности проблемы с дивидендами «Газпрома», рост «Лукойла» без новостей и так далее. Как инвестору мне такое поведение не нравится. Инсайдеры что-то мутят, и со стороны это выглядит плохо.

На азиатские рынки я пока что не смотрю. Аналитическое покрытие компаний из данного региона довольно слабое – 90% из них нам просто незнакомы. Также возникает вопрос о прозрачности отчетов этих компаний.

Apple и Илон Маск обсудили деловое партнерство

Одна из самых инновационных компаний последних десятилетий может начать вести бизнес с самым влиятельным в мире генеральным директором.

Недавно появившиеся новости – большой сюрприз.

Ни фанаты Apple (AAPL), ни поклонники харизматичного и капризного Илона Маска не могли представить себе такого даже в самых смелых мечтах.

И все же, похоже, что одна из самых инновационных компаний последних десятилетий и самый влиятельный и дальновидный босс того же периода обсуждали возможное деловое партнерство между производителем iPhone и SpaceX, космической компанией, основанной Маском.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Допускаем временное снижение давления на рубль
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 18.08.2026 11:25
    5

    Накануне стоимость юаня обновила максимумы с февраля 2025 года, закрыв торговую сессию чуть выше 12,5 руб. за юань. Ослабление рубля происходило на средних за прошлую неделю биржевых объёмах торгов, что может указывать на сохраняющуюся силу тренда. Впрочем, учитывая значительную перепроданность рубля в последние недели, есть шанс на локальное закрепление курсовых котировок в ближайшие дни вблизи текущих уровней.more

  • Российскому рынку поможет близость важных технических уровней
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.08.2026 10:55
    45

    Внешний фон утром вторника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом ухудшились, а цены на нефть в условиях сохранения напряженности на Ближнем Востоке развивают роста начала недели. Котировки золота испытывают сложности с закреплением выше 4500 долл/унц.more

  • У наиболее отчаянных инвесторов есть мотивы покупать российские акции
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 18.08.2026 10:34
    93

    Во вторник, 18 августа, российский фондовый рынок открыл утренние торги относительно уверенным ростом. Индекс Московской биржи в моменте повышается на 0,9%, превысив 2110 пунктов, открытие основных торгов мы ожидаем сегодня тоже в плюсе. В понедельник фондовый рынок завершил торги падением более чем на 2%, индекс Мосбиржи провалился до 2093,22 пункта из-за геополитики.more

  • На рынке акций сохраняется безыдейность, но для усиления продаж нужны новые триггеры
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 18.08.2026 10:03
    103

    Неделю российский рынок акций начал со снижения: индекс МосБиржи вчера потерял 1,7%, откатившись в район 2100 пунктов и продемонстрировав негативную динамику четвертый день подряд. Торговая активность была высокой – объем торгов ликвидными акциями на Московской бирже превысил 114 млрд руб., – это максимум с конца июля. Инвесторы продолжили отыгрывать повышение рисков по геополитике и, как следствие, опасения ухудшения ситуации в экономике и более жесткой ДКП.more

  • Российский рынок на пороге нового минимума
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 17.08.2026 20:02
    772

    На российском рынке продолжился обвал: Индекс МосБиржи стремительно приближается к предыдущим минимумам и уже пробивает отметку 2100 пунктов. Борьба за этот уровень шла практически на протяжении всей торговой сессии, однако к вечеру давление продавцов заметно усилилось. Основным фактором слабости остается практически полное отсутствие надежд на скорую геополитическую деэскалацию, из-за чего инвесторы продолжают сокращать позиции в активахmore