Экспертиза / Financial One

На рынке США будут моменты купить акции подешевле

На рынке США будут моменты купить акции подешевле
5686

Ситуацию на фондовом рынке США и России обсудили с Леонидом Кофманом, автором канала «Инвестиции шаг за шагом».

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Что касается будущего американского рынка, я, честно говоря, сейчас не очень оптимистичен. Мне кажется, что для США важнее удержать инфляцию, даже несмотря на то, что рынки могут войти в штопор. Американский рынок вполне может упасть до уровня 3200.

Но, исходя из своей стратегии, я держу довольно много кэша, чтобы подкупать в выгодные моменты. Я не верю в очень долгосрочное падение. Тем не мнее до конца года, наверное, особых позитивов мы не увидим. Я планирую этим пользоваться, покупая акции интересных компаний, в первую очередь дивидендных.

Мое главное разочарование года на рынке США – это полупроводники. Я рассчитывал, что история будет активно развиваться, но она быстро схлопнулась. Тем не менее хорошие результаты показала вторая большая часть моего портфеля – иностранные нефтегазовые компании. К примеру, канадская Vermilion Energy (VET), занимающаяся поставками СПГ в Европу, сделала мне почти шесть иксов за последний год.

Что касается российского рынка, на него я выделил небольшой процент своего портфеля и на падениях тоже точечно покупаю. Делать ставку я планирую только на те компании, которые зарабатывают внутри страны.

Если говорить про интересные компании на рынке России, можно обратить внимание на ритейл. По маржинальности очень впечатляет Fix Price. К примеру, у «Магнита» маржинальность на уровне 2%, а у Fix Price – 7,5-8%.

Еще одна неплохая история – «Мать и дитя», также можно присмотреться к девелоперам. Ставка снижается, соответственно, дешевеет и ипотека. Еще интересно выглядит Segezha Group.

Что касается нефтегазовой отрасли, я держу небольшое количество акций «Новатэка». Но для меня здесь все неочевидно, в особенности проблемы с дивидендами «Газпрома», рост «Лукойла» без новостей и так далее. Как инвестору мне такое поведение не нравится. Инсайдеры что-то мутят, и со стороны это выглядит плохо.

На азиатские рынки я пока что не смотрю. Аналитическое покрытие компаний из данного региона довольно слабое – 90% из них нам просто незнакомы. Также возникает вопрос о прозрачности отчетов этих компаний.

Apple и Илон Маск обсудили деловое партнерство

Одна из самых инновационных компаний последних десятилетий может начать вести бизнес с самым влиятельным в мире генеральным директором.

Недавно появившиеся новости – большой сюрприз.

Ни фанаты Apple (AAPL), ни поклонники харизматичного и капризного Илона Маска не могли представить себе такого даже в самых смелых мечтах.

И все же, похоже, что одна из самых инновационных компаний последних десятилетий и самый влиятельный и дальновидный босс того же периода обсуждали возможное деловое партнерство между производителем iPhone и SpaceX, космической компанией, основанной Маском.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Газпром увеличивает поставки по «Турецкому потоку»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 25.03.2026 17:24
    217

    Цены на газ на нидерландской бирже TTF 25 марта держатся выше $658 за тыс. куб. м на фоне приостановки экспорта в Европу СПГ из Катара из-за закрытия Ормузского пролива. При этом за последнюю неделю газ в Европе подешевел примерно на 12%. Запасы в ПХГ в регионе с начала марта упали до 28%. В Германии, по данным Bloomberg, они заполнены на 22%, в Нидерландах —на исторически минимальные для этого периода 6%.more

  • Условия семейной ипотеки могут изменить к июлю
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.03.2026 17:01
    208

    Премьер-министр Михаил Мишустин поручил Минфину и Минстрою до 1 июля проработать предложения о дифференциации ставки по семейной ипотеке. Речь идет о возможном снижении ставки для многодетных семей при сохранении текущих условий для остальных категорий заемщиков.more

  • Почему западные бренды теряют позиции на рынке Китая?
    Ксения Малышева 25.03.2026 16:30
    271

    Китай остается вторым по величине потребительским рынком в мире после США. В 2025 году общий объем розничных продаж потребительских товаров в стране превысил ¥50 трлн, что эквивалентно примерно $7,2 трлн. Объем продаж увеличился на 3,7% по сравнению с предыдущим годом.more

  • Маркетплейсы могут обязать работать через почту
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.03.2026 16:21
    269

    Минцифры направило в правительство законопроект о поддержке Почты России, который предусматривает запрет банковских комиссий при оплате услуг в отделениях, обязательное открытие в них ПВЗ маркетплейсов, повышение тарифов на доставку соцвыплат и введение новых лицензионных требований для операторов рынка.more

  • Золоту мешает ужесточение риторики ФРС и сильный доллар
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.03.2026 15:59
    277

    Российский фондовый рынок к середине сессии не показывал значительных изменений, оставаясь в ожидании значимых драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск снизился менее чем на 0,1%, до 2835,39 пункта. Индекс РТС также упал менее чем на 0,1%, до 1103,23 пункта.more