Экспертиза / Financial One

На отчеты каких компаний обратить внимание на текущей неделе

На отчеты каких компаний обратить внимание на текущей неделе
5489

Прошедшая неделя оказалась лучшей с начала ноября прошлого года, когда стартовало текущее ралли.

Все выше и выше взбираются в гору индексы, покоряя одну вершину за другой. Если неделю назад кто-то еще надеялся на остановку и хоть какую-то коррекцию, то последние дни, кажется, переубедили даже самых отъявленных скептиков и пессимистов в том, что рост может быть бесконечным. Безусловно, последнее это явное преувеличение, но все же каждый раз кажется, что дальше и расти уже некуда, но наступает очередной торговый день, и вновь обновляются исторические максимумы. Так, индекс Nasdaq за прошедшую неделю 4 дня из 5 закрывал торги на своих новых вершинах. В итоге только за 5 торговых дней он прибавил 6%. Чуть отстали от него его собратья – индексы Dow Jones (DJIA-30) и S&P500, но все равно за неделю прибавили очень существенно +3,89% и +4,65% соответственно. Как говорится – show must go on. И нет этому шоу ни конца, ни края.

В отраслевом разрезе мы также наблюдаем весьма впечатляющую картину. Так, акции сектора коммуникационных услуг прибавили за неделю почти 9% (+8,82%). Чуть хуже, но все равно великолепно, шли дела в акциях финансовых компаний и циклических компаний потребительского сектора, которые только в среднем прибавили за неделю 6,73% и 6,48%, соответственно. Однако если взглянуть на основные драйверы роста, то сразу все встает на свои места, поскольку мы видим сплошь «знакомые лица». Это крупнейшие технологические компании типа Alphabet (GOOGL, +1,71%), Amazon (AMZN, +0,64%), Apple (AAPL, -0,46%) и ряд других, которые в период коронавируса чувствовали и продолжают чувствовать себя великолепно, а также крупнейшие банки и платежные системы, которые истекают желанием в ожидании больших денег, которые вот-вот польются рекой после принятия байденовской программы стимулирования и коронавирусной помощи на сумму в $1,9 трлн.

Читайте: Топ-3 компаний, которые выиграют на фоне развертывания сетей 5G

Что касается отдельных компаний, то порадовали инвесторов, в первую очередь, те компании, чья квартальная отчетность выходила на прошедшей неделе. В основной своей массе она была лучше ожиданий инвесторов и прогнозов аналитиков. Так, порадовали биотехнологические компании Gilead Sciences (GILD, +4,00%), Regeneron Pharmaceuticals (REGN, +0,03%) и AbbVie (ABBV, +0,18%). Очень здорово отчитался один из лидеров в сегменте электронных игр Activision Blizzard (ATVI, +9,64%). Однако, прежде всего, хочется отметить мощнейшие финансовые показатели Alphabet (GOOGL), акции которого после выхода отчетности прибавили в цене за несколько дней почти 13%, что привело к росту капитализации более чем на $150 млрд.

По итогам торгов иностранными ценными бумагами на Санкт-Петербургской бирже за прошедшую неделю было заключено почти 15,4 млн сделок с акциями 1448 эмитентов на общую сумму $14,8 млрд.

Предстоящие торги

Все рынки окрашены в зеленые цвета. Все ждут прихода больших денег. Это касается как фондовых рынков, так и товарных. Рост может быть и не супер большой, в пределах 0,5-1%, но зато стабильный и уверенный. Каждый день чуть выше предыдущего. Так день за днем. Наступившая неделя вполне может стать продолжением недели прошедшей. Вперед и вверх! Конечно при условии, что американские законодатели не перессорятся и не привнесут панику в стройные и плотные ряды биржевых быков. Но на данный момент такая угроза на горизонте не просматривается.

Наверное, именно поэтому сегодня и европейские рынки, и фьючерсы на основные американские индексы уверенно торгуются в плюсе, прибавляя до 0,5% к закрытию пятницы.

Глядя на календарь событий текущей недели можно сказать, что она будет достаточно легкой и мало насыщенной. Особо важных макроэкономических данных не будет за исключением привычных четверговых данных по количеству новых заявок на пособие по безработице. Сезон отчетности тоже постепенно подходит к своему завершению, и интерес у инвесторов может вызвать разве что квартальная отчетность от Cisco (CSCO) и Twitter (TWTR), которая появится во вторник после окончания торгов. Отчетность Coca-cola (KO) будет опубликована в среду, а отчетности Kraft Heinz (KHC) и The Walt Disney (DIS) появятся на свет в четверг.

Что касается конкретно сегодняшнего дня, то ввиду отсутствия вообще каких-либо важных событий можно ожидать спокойных торгов и продолжения плавного роста котировок. Хотя на слишком большой рост индексов все же рассчитывать не стоит. Закрытие пройдет вблизи нулевых отметок.

Топ-4 новых фаворитов у инвесторов через Robinhood

Мало кто из инвесторов любит волатильность, но для инвесторов-миллениалов и начинающих участников фондового рынка волатильность стала идеальным условием для получения большой прибыли.

Robinhood, приложение для онлайн-инвестирования, которое особенно популярно среди молодых инвесторов, в прошлом году привлекло около 3 млн новых пользователей на фоне хаоса из-за коронавируса. Как вы, наверное, догадались, многие из начинающих инвесторов не являются поклонниками долгосрочных стратегий. Вместо этого они ищут возможности быстро разбогатеть.

Продолжение

 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок приободрился, золото тестирует 4550 долл/унц
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.08.2026 20:09
    307

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии, после колебаний в течение дня, вышел в плюс, продолжив восходящую коррекцию этой недели в том числе благодаря корпоративным факторам. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос на 1,15%, до 2173,18 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,22%, до 804,22 пункта, на этот раз ощутив поддержку со стороны рубля.more

  • Маркетплейсы государство не оставит в беде: что будет с малым бизнесом?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.08.2026 19:45
    305

    Президент РФ Владимир Путин на совещании по национальным проектам и стратегическому развитию заявил о необходимости восстановить поврежденные логистические и складские мощности ретейлеров, в том числе при участии государства, и предложил правительству одобрить соответствующую программу. На наш взгляд, восстановление логистической инфраструктуры при финансовой поддержке властей помогло бы пострадавшей от атак украинских БПЛА Вайлдберриз. Другие крупные маркетплейсы смогли бы убедиться, что государство, даже при наступлении таких форс-мажорных обстоятельств, окажет им поддержку.more

  • Freedom Global понизил прогнозную цену по акциям Motorcar Parts of America Inc.
    Канагат Ертай, аналитик Freedom Global 19.08.2026 19:27
    352

    Результаты Motorcar Parts of America Inc. (MPAA) за I кв. 2027 ФГ оказались существенно слабее ожиданий: выручка составила $168 млн, скорр. EBITDA — около $13,5 млн, а скорр. EPS — −$0,34, что ниже наших прогнозов.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 19.08.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 19.08.2026 19:10
    376

    После вчерашнего роста на рынке наблюдается повышенная волатильность при низком объеме торгов 36,6 млрд руб. Бенчмарк находится на отметке 2153,60 пункта (+0.3%). Основные торги завершаются без существенных изменений в информационной повестке. Некоторую поддержку акциям экспортеров оказывает продолжение конфликта на Ближнем Востоке. Положительная динамика отмечается в акциях отдельных металлургических компаний и производителей удобрений (Фосагро и Акрон).more

  • Инфляционные ожидания в августе способствуют смягчению ДКП
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.08.2026 18:54
    367

    По данным исследования агентства инФОМ, которое ежемесячно проводится совместно с Банком России, инфляционные ожидания россиян в августе с июльских 14,7% уменьшились до 13,7%. Это объясняется замедлением роста потребительских цен в прошлом месяце и дефляцией в первые недели текущего. Последствия первой волны кризиса на топливном рынке, а также ослабление рубля уже представляются учтенными в потребительских ценах, а вторая волна пока затронула не все регионы.more