Экспертиза / Financial One

На каких производителей электрокаров сделать ставку

На каких производителей электрокаров сделать ставку
5179

Рынок электрокаров продолжает расти и набирать популярность как среди автолюбителей, так и среди инвесторов. Сегодня поговорим о главных игроках сектора и обсудим разумность инвестиций.

Лидер, по всей видимости, бессмертен – ключевой компанией сектора электрокаров по-прежнему остается знаменитая компания Илона Маска, несмотря на любые попытки конкурентов сместить Tesla (TSLA) с пьедестала. Хорошие новости для инвесторов: Telsa наконец-то удалось сломить затянувшийся на долгие недели нисходящий тренд. В течение пятничных торгов акции показали рост на 1,84%, продолжив восходящую тенденцию прошлой недели. За последние пять торговых дней бумаги производителя электрокаров взлетели почти на 8%, а с первого января и по состоянию на закрытие торгов 19 мая рост составил колоссальные 66,64%.

«Основной вопрос заключается в том, стоит ли покупать Tesla. Для тех, кто настроен на долгосрочную перспективу, скажу следующее: Tesla является абсолютным лидером. По продажам электрокаров в США компания превосходит любых конкурентов», – отметил трейдер и автор YouTube-канала про финансы и инвестиции «Stock Moe».

Судя по данным TipRanks, 8 аналитиков Уолл-стрит рекомендуют акции Tesla к покупке, 6 советуют держать и один – продавать. Средний 12-месячеый ценовой ориентир находится на уровне $204,46, что предполагает потенциал роста на 13,5% от текущих уровней.

Tesla действительно остается сильной, несмотря на бушующий встречный ветер в виде глобального экономического кризиса и падения спроса. Тем не менее не стоит сбрасывать со счетов конкурентов компании. Nio (NIO), знаменитый китайский производитель электрокаров, также завершил предыдущую торговую неделю в зеленой зоне: акции компании выросли на 3,2% в ходе пятничный торгов и на 0,12% за последние пять торговых дней.

«Мне очень нравится автопроизводитель Nio, но стоит понимать, что у компании есть всего два пути развития. Она либо резко взлетит, и акции будут торговаться на уровне $50-$100 за штуку, либо потерпит полный крах. Я склонен думать, что Nio ждет успех. Руководство делает для этого все необходимое: бизнес активно расширяется, удовлетворенность клиентов находится на высоком уровне, маржа растет», – поделился мнением эксперт, отметив при этом, что в настоящее время акции Nio в его портфеле находятся в минусе – в отличие от Tesla.

По мнению автора канала «Stock Moe», Nio начнет демонстрировать позитивные результаты, как только Федеральная резервная система США перейдет к количественному смягчению. Разворот в политике американского регулятора скажется благоприятно на глобальной экономической обстановке, включая экономику Китая.

Судя по данным TipRanks, двое аналитиков Уолл-стрит рекомендуют акции Nio к покупке, один советует держать. Средний 12-месячный ценовой ориентир находится на уровне $15,67, что предполагает потенциал роста на 94,18% от текущих уровней.

Еще один производитель электрокаров, на которого стоит обратить внимание, – Lucid Group (LCID) со штаб-квартирой в Калфорнии. За прошедшую торговую неделю компания показала небольшой рост 1,7%, хотя сессию пятницы завершила в красной зоне: акции потеряли 1,51% в стоимости. С начала года Lucid показала рост более чем на 16%.

«Вы, наверное, знаете, что я в восторге от электрокара Lucid Air. Конечно, с точки зрения бизнеса у компании не все гладко: необходимо наладить производство, немного снизить стоимость продукции, привлечь покупателей», – отметил трейдер.

Двое аналитиков Уолл-стрит рекомендуют держать акции компании, один советует продавать. Средний 12-месячный ценовой ориентир находится на уровне $6,50, что говорит о возможности падения на 9,47% от текущих уровней.

BYD – один из самых известных топовых китайских автопроизводителей. Недавно в Шанхае компания представила городской электрокар под названием Seagull. Многие отраслевые эксперты считают новую модель революционной в своей простоте: до сих пор электрокары представляли собой либо роскошные автомобили, которые мало кто может себе позволить, либо миниатюрные квадроциклы, неподходящие для бытовых нужд.

Чарли Мангер, правая рука Уоррена Баффета, до сих пор считает, что решение Berkshire Hathaway в 2008 году инвестировать в начинающего китайского автопроизводителя BYD, превратившегося в один из самых известных в мире бренд электромобилей, оказалось одним из лучших, которые он когда-либо принимал.

Акции BYD можно приобрести на внебиржевом рынке (OTC): с первого января 2023 года бумаги компании показали неплохой рост на 21,89%.

XPeng Motors (XPEV) – один из крупнейших китайских производителей «умных» легковых электромобилей. В отличие от конкурентов, компания погрязла в красной зоне. С начала года акции потеряли в стоимости почти 12%. В июне 2022 года бумаги XPeng достигли пика на уровне $35,29 за штуку, после чего начался затяжной откат. В настоящее время акции торгуются на уровне $9,02.

Судя по данным TipRanks, двое аналитиков Уолл-стрит рекомендуют держать акции компании. Средний 12-месячный ценовой ориентир находится на уровне $9,35, что предполагает потенциал роста на 3,66% от текущих уровней.

Еще один китайский игрок – Li Auto (LI) со штаб-квартирой в Пекине и производственными мощностями в Чанчжоу. Компания активно растет, даже не думая сбавлять темпы. С первого января акции увеличились в стоимости почти на 40%, а за последние шесть месяцев рост составил аж 74%.

Акции компании единогласно рекомендуют к покупке двое аналитиков Уолл-стрит. Средний 12-месячный ценовой ориентир находится на уровне $37,50, что предполагает потенциал роста на 28,87% от текущих уровней.

Ну и наконец вернемся в США: обратите внимание на производителя электрокаров Rivian Automotive (RIVN), основанного в 2009 году. Как и XPeng, компания никак не может выбраться из затяжного нисходящего тренда – с начала года акции находятся в минусе на 22,32%. Тем не менее последний месяц стал для компании более-менее удачным с ростом почти на 9%.

Четверо аналитиков Уолл-стрит советуют покупать акции Rivian, трое советуют держать. Средний 12-месячный ценовой ориентир находится на уровне $23,71, что предполагает потенциал роста на 76,02% от текущих уровней.

Fisker (FSR) – еще один американский производитель электрокаров. За последний месяц компания показала сильный рост на 36%, хотя с первого января по-прежнему находится в минусе с падением на 10,32%.

Один аналитик Уолл-стрит советует продавать акции Fisker. Средний 12-месячный ценовой ориентир находится на уровне $4, что говорит о возможности падения на 35,17% от текущих уровней.

Завершает сегодняшний обзор сектора электрокаров американский игрок ChargePoint (CHPT), базирующийся в Кэмпбелле, Калифорния. Компания не может выйти на рост уже долгое время: за год акции потеряли почти 30%, с первого января стоимость опустилась на 12,76%, а за последние пять торговых дней ChargePoint потеряла 3,53%.

Судя по данным TipRanks, двое аналитиков Уолл-стрит рекомендуют держать акции компании и еще двое советуют покупать. Средний 12-месячный ценовой ориентир находится на уровне $17,67, что предполагает потенциал роста на 122,82% от текущих уровней.

Источник: видео «MASSIVE NIO STOCK PRICE PREDICTION WITH TESLA AND THE BEST STOCKS TO BUY NOW 2023!»

Полный запрет на инвестиции США в Китай неизбежен – мнение эксперта

Николас Глинсман, макроинвестор и соучредитель Malmgren Glinsman Partners, присоединился к программе Forward Guidance, чтобы рассказать зрителям о дедолларизации, Китае и политике ФРС. По словам Глинсмана, он и его партнер Харальд Мальмгрен ожидают, что запрет на новые иностранные инвестиции в Китай будет неминуемо принят указом президента США Джо Байдена.

В последнее время все более актуальным становится нарратив о дедолларизации. Поскольку иностранные государства все чаще принимают решения перейти на альтернативную валюту и отказываются от покупок казначейских облигаций, может сработать так называемый эффект домино, который приведет к гиперинфляции в США.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи