Экспертиза / Financial One

На какие дивиденды могут рассчитывать акционеры «Новатэка»

На какие дивиденды могут рассчитывать акционеры «Новатэка»
6688

Аналитики «Финама» провели исследование инвестиционной привлекательности «Новатэка», акции которого накануне показали взрывной рост. Бумаги поддержало заявление Леонида Михельсона о том, что компания продолжит поставлять СПГ в Финляндию, несмотря на санкции. 

При этом долгосрочно эмитент также сохраняет привлекательность за счет аномально высоких цен на газ и возможности оперативно перенаправлять объемы на рынки АТР. По оценкам экспертов, это позволит компании нарастить прибыль и по итогам текущего года принести инвесторам 12% дивидендной доходности

«Новатэк» – крупнейший в России независимый производитель природного газа, занимающийся разведкой, добычей, переработкой и реализацией СПГ и жидких углеводородов.

Как отмечается в исследовании «Финама», санкции на поставку оборудования для производства СПГ негативно отразились на бизнесе компании, из-за чего ее бумаги просели более чем на 40% от максимумов марта. Тем не менее уже 20 июня производитель стал лидером закрытия торговой сессии – рост составил 11,7%. По словам аналитиков, это связано с заявлением главы компании Леонида Михельсона о том, что «Новатэк» выплатит промежуточные дивиденды и продолжит поставки газа в Финляндию.

Позитивно на бизнесе компании отразится и реализация новых проектов. Сейчас ключевую роль играет завод «Ямал СПГ», производящий около 19,6 млн тонн СПГ в год, отмечается в исследовании: «За счет своего географического положения данный проект имеет значительную гибкость в выборе направления экспорта – обычно они распределяются между Европой и Китаем». Также, по словам Леонида Михельсона, несмотря на санкции, будет запущен проект «Арктик СПГ 2» – впрочем, конкретных сроков топ-менеджер не назвал.

Инвестиционной привлекательности компании добавляет наращивание производства сжиженного природного газа в стране, считают эксперты: «Как отметил вице-премьер Александр Новак, Россия на долгосрочном горизонте способна с помощью собственных технологий нарастить производство СПГ на 100 млн тонн в год при текущих объемах производства около 30 млн тонн в год». По мере роста производства СПГ все большую роль для «Новатэка» будут играть рынки Азиатско-Тихоокеанского региона, говорится в исследовании.

При этом главный драйвер роста компании – аномально высокие цены на СПГ, что поддержит спотовую составляющую продаж с «Ямал СПГ», а также повышенные цены на прочие углеводороды. «Учитывая рост цен, в 2022 году мы ожидаем рекордных финансовых результатов со стороны «Новатэка». Это, в частности, поддержит дивидендную политику производителя – по нашим оценкам, на фоне улучшения основных финансовых показателей размер выплат по итогам текущего года может составить рекордные 107 рублей на акцию, что соответствует 12% доходности – рекордному для компании значению», – подчеркивается в исследовании.

Перспективы угольной отрасли, на что делать ставку сейчас

С какими проблемами сейчас столкнётся угольный сектор, какие акции выбрать при ставке на уголь, обсудили с Алексеем Калачёвым, аналитиком ФГ «Финам».

Далее делимся мнением эксперта от первого лица

Ситуация в угольной отрасли на самом деле очень непростая, несмотря на то, что пока всё сохраняется: и добыча, и экспорт, но есть и сложности. Как мы знаем, с августа европейский экспорт для нас будет закрыт полностью. Сейчас фактически исполняются контракты, заключённые до введения пятого пакета санкций. 

Экспорт у нас снижается, а это почти четверть всего угольного экспорта, более того, это то направление, в котором у нас лучше всего развиты логистические потоки. 

Продолжение







Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • "Алроса" полностью выполнила план по добыче на 2025 год
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 23.12.2025 18:12
    307

    Алроса полностью выполнила план по алмазодобыче в 2025 году, ожидаемый объём добычи составил 29,7 млн карат, что подтверждает её доминирование в отрасли и устойчивость операций даже при слабом рынке и санкционном давлении. more

  • В ближайшей перспективе возможно дальнейшее ослабление доллара
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 23.12.2025 17:33
    420

    На 23 декабря объявленный ЦБ курс USD/RUB составляет 79,31. На OTC торги ведутся на отметке 78,4. За полную прошлую неделю курс доллара поднялся еще на 0,6% и, таким образом, совокупный рост за период с 8 по 19 декабря составил более 5%. Между тем с начала текущей недели началось снижение курса иностранной валюты, и к настоящему моменту рубль укрепляется на 2,6%.more

  • Криптовалютам в России включат «зелёный свет» при определённых условиях
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 23.12.2025 17:01
    377

    Банк России опубликовал на своём сайте основные положения концепции регулирования криптовалют. Негосударственные цифровые валюты (криптовалюты) и цифровые валюты, курс которых привязан к курсу одной из фиатных валют (стейблкоины) должны быть признаны не только имуществом, но и валютными ценностями, которые можно покупать и продавать. Расплачиваться ими за товары и услуги в России будет запрещено.more

  • Отсутствие дивидендов может ограничивать среднесрочный интерес к РусГидро
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.12.2025 16:36
    391

    Российский фондовый рынок к середине сессии почти не изменял позиций, консолидируясь вблизи важных технических значений в ожидании фундаментальных сигналов. more

  • Золото обновило исторический максимум. Что будет с ценами на металл в следующем году?
    Яна Кудрявцева 23.12.2025 16:00
    485

    Мировой рынок металлов завершает год на рекордных уровнях. Золото, серебро и медь одновременно обновляют исторические максимумы – такая динамика выглядит логичным продолжением тенденций, которые формировались на протяжении всего года.more