Экспертиза / Financial One

На эти 2 отчета стоит обратить внимание на текущей недели

На эти 2 отчета стоит обратить внимание на текущей недели
5394

Торги 20 марта на ключевых американских фондовых площадках завершились в минусе. S&P 500 упал на 1,10%, до 3917 пунктов, Nasdaq потерял 0,74%. 

Нисходящую динамику преимущественно обеспечили продолжающиеся трудности в финансовом секторе США, а также неоднозначные макроданные, которые отразили небольшое замедление инфляции и снижение соответствующих ожиданий.

First Republic Bank (FRC) получил депозиты на общую сумму $30 млрд от 11 банков, также эмитент решил приостановить выплату дивидендов. При этом ряд источников сообщает, что FRC и другие финансовые организации рассматривают возможность привлечения средств через допэмиссию акций. Последние данные баланса ФРС отражают рост объема заемных средств, выданных финансовой системе, на $303 млрд. При этом только в рамках дисконтного окна регулятор за прошлую неделю предоставил кредитов на сумму около $165 млрд, что даже выше недельных объемов во время кризиса 2008 года, когда банки получили $111 млрд.

Результаты мартовского опроса от Университета Мичигана показали снижение индекса потребительской уверенности до 63,4 пунктов против спрогнозированных рынком 67,0. При этом годовые и пятилетние инфляционные ожидания скорректировались на 0,3 п.п. и 0,1 п.п., до 3,8% и 2,8% соответственно. Стоит отметить, что опрос был проведен до эскалации ситуации в финансовом секторе.

В настоящий момент рынок оценивает вероятность сохранения без изменений ключевой ставки по итогам мартовского заседания ФРС в чуть менее 50%. Доходность двухлетних трежерис на этом фоне упала на 32 б.п., а 10-летних – на 19 б.п., до 3,39%. Продолжился рост котировок золота, выступающего защитным активом: драгметалл за день подорожал на 2,6% и сегодня уже торгуется вблизи отметки в $1996 за тройскую унцию. Худшую динамику 17 марта продемонстрировали акции компаний «малой капитализации» (-2,84%), а также «дивидендные» (-1,65%) и фактора «моментум» (-1,63%). Все сектора из состава S&P 500 показали падение, однако технологическим компаниям удалось ограничиться наименьшим снижением на 0,11%.

  • FedEx (FDX: +8%) представила смешанные квартальные результаты, превзойдя при этом ожидания рынка по марже и EPS. Гайденс на 2023 г. оказался лучше прогнозов инвесторов.
  • Baidu (BIDU: +6,3%) получила первое в Пекине разрешение на использование полностью автономного роботакси (сервис Baidu Apollo).
  • Sarepta Therapeutics (SPRT: -18%) анонсировала, что, вопреки ожиданиям менеджмента, регулятор FDA решил провести заседание консультативного совета в отношении SRP-9001 – терапии для лечения мышечной дистрофии Дюшена.

В ходе предстоящей сессии мы ожидаем, что рынок продолжит корректироваться на фоне продолжающихся трудностей в финансовом секторе и отсутствия фундаментальных факторов поддержки. Утренние фьючерсы находятся в отрицательной зоне: S&P 500 падает на 0,07%, Nasdaq в плюсе на 0,07%, DJIA снижается на 0,15%. Публикаций значимых отчетов компаний из состава индекса широкого рынка или высокотехнологичных гигантов сегодня не запланировано. Рыночная волатильность на фоне событий в финансовом секторе США сохраняется на повышенном уровне. Индекс VIX перед началом торгов 20 марта закрепился на отметке 25,5 пункта.

  • EЦБ, ЦБ Англии, Швейцарии, Японии и Канады приняли участие в расширенной программе ФРС по поддержке мировых банков долларовой ликвидностью. В рамках программы USD-SWAP линии будут предоставляться на ежедневной, а не на еженедельной основе.
  • UBS (UBS) купит Сredit Suisse (CS) за 3 млрд швейцарских франков, или по 0,76 франка за бумагу (60% дисконт к цене закрытия 17 марта). Финрегулятор Швейцарии предоставит обоим банкам гарантию ликвидности в размере 100 млрд франков и кредит в размере 50 млрд франков. Правительство Швейцарии также выдало UBS гарантию в размере 9 млрд франков на покрытие убытков по сделке.
  • New York Community Bancorp (NYCB) выкупит почти все депозиты, часть кредитного портфеля и всю сеть отделений Signature Bank (SBNY). Суммарно NYCB получит $38 млрд активов и $36 млрд обязательств SBNY.

17 марта S&P 500 опустился ниже 200-дневной скользящей средней и несколько раз в течение торговой сессии тестировал отметку 3900 пунктов, которая выступила поддержкой. Технические индикаторы не дают четкой картины возможного движения котировок широкого рынка на предстоящих торгах. RSI находится на нейтральных уровнях, MACD указывает на возможность перехода котировок к росту. Утренние фьючерсы указывают на слабую негативную динамику в начале торгов.

21 марта до открытия рынка результаты за четвертый квартал 2022 года представит канадский производитель солнечных панелей Canadian Solar (CSIQ). 24 февраля компания уже поделилась некоторыми предварительными показателями за октябрь-декабрь прошлого года. Общие отгрузки солнечных модулей, по мнению менеджмента, составят 6,4 ГВт, что соответствует текущим консенсус-оценкам. Выручка за квартал, по данным Canadian Solar, может достигнуть $1,97 млрд, а валовая маржинальность оказаться на уровне 17,7%, что также совпадает с ранее спрогнозированным диапазоном 16-18%. 

Отметим, что эти обнародованные результаты уже во многом отражены в текущих котировках. Более важным моментом отчета может стать пересмотр ожиданий на первый квартал текущего года. В конце февраля Canadian Solar прогнозировала, что поставки в этом периоде окажутся равны 5,9-6,2 ГВт при валовой маржинальности 18-20%. Полагаем, что компания может повысить этот ориентир, учитывая заявление о вводе в коммерческую эксплуатацию новых проектов в Японии и общую позитивную динамику поставок в секторе.

Также во вторник после закрытия торгов квартальные результаты опубликует Nike (NKE). Вероятнее всего, в отчете за третий квартал эмитент отразит улучшение финансовых показателей во всех регионах, за исключением Большого Китая. Рост заболеваемости COVID-19 после снятий строгих карантинных ограничений осложнил открытие магазинов, но, вероятнее всего, мы увидим улучшение уже в четвертом квартале. Возможно, компания повысит прогноз доходов, так как Китай является самым прибыльным регионом для Nike. 

Кроме того, внимание инвесторов будет приковано к динамике запасов, которые на конец второго квартала на 43% превышали показатель аналогичного периода прошлого года. Также возможно продолжение скидочных акций и увеличение канала оптовых продаж. Это может частично нивелировать положительное влияние на маржу от снижения операционных затрат и логистику. Мы также ожидаем изменения динамики цифровых продаж, поскольку Nike провела кадровые перестановки в этом направлении, на которое она делает стратегическую ставку.

Влияние банковского кризиса США на Россию, риски рецессии, внедрение цифрового рубля – о чем говорила Набиуллина

Эльвира Набиуллина сделала заявление по денежно-кредитной политике.

Совет директоров Банка России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 7,5% годовых. Напомним, что на предыдущем заседании регулятор также оставил показатель без изменений.

Как сообщает ЦБ, текущие темпы прироста цен остаются умеренными, в том числе в части устойчивых компонентов. Инфляционные ожидания населения существенно снизились, но сохраняются на повышенном уровне, как и ценовые ожидания предприятий. Оперативные данные указывают на продолжающееся восстановление деловой и потребительской активности. В целом баланс рисков для инфляции существенно не изменился с предыдущего заседания Совета директоров Банка России, сказано в пресс-релизе регулятора.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи