Компании и люди / Financial One

На что стоит обратить внимание в финансовой отчетности Starbucks

На что стоит обратить внимание в финансовой отчетности Starbucks Фото: facebook.com
4472

Starbucks готовится представить финансовую отчетность уже в этот четверг (24 января) после закрытия торгов. Аналитики ожидают увидеть сильные результаты благодаря росту продаж, в особенности в период новогодних каникул, а также успешной рекламной кампании, сообщает RBC Capital Markets.

Производитель кофе расширяет свое присутствие на мировом рынке. Основной целью компании является Китай, центральный элемент ее глобальной стратегии роста. Тем не менее, не все так хорошо, как могло показаться. Торговая война с США может вызвать негативную реакцию китайских потребителей, а кроме того, у Starbucks появился новый конкурент.

Аналитик Дэвид Палмер из RBC Capital Markets сохранил свой рейтинг «выше среднерыночного» в отношении акций Starbucks и установил ценовой ориентир на уровне $74. Судя по прогнозам банка, за 2019 год продажи компании в американских кофейнях, существующих более года, вырастут на 3-4%.

«Декабрь принес производителю отличные результаты, по большей части благодаря успешности телевизионной рекламы и сезону новогодних праздников, в период которого продажи компании стабильно растут», – отметил аналитик. Большинство хороших новостей уже учтены в стоимости акций, так что дальнейший рост вполне может замедлиться.

Не стоит забывать и о главном вопросе, волнующем инвесторов больше всего: какое влияние окажет торговая война между США и Китаем на потребительские настроения в Поднебесной.

Свою первую кофейню в Китае Starbucks открыла еще в 1999 году, с тех пор компания изо всех сил старается захватить долю китайского рынка. В прошлом году производитель поставил себе цель увеличить количество торговых точек в Китае до 6 тысяч, но вскоре после этого началась торговая война.

«Риски связаны со снижением потребительских настроений китайцев и растущей конкуренцией со стороны более дешевых кофеен», – считает Палмер.

Ранее в этом месяце Goldman Sachs понизил оценку Starbucks с «покупать» до «на нейтральном уровне», ссылаясь на опасения по поводу замедления роста продаж в Китае.

Тем не менее Дэвид Палмер не готов понизить свою оценку. «Есть факторы, которые могут оградить Starbucks от антиамериканских настроений, включая сильную поддержку со стороны китайских сотрудников, партнерство компании с онлайн-ритейлером Alibaba Group Holding Ltd и относительно низкую цену по сравнению с другими премиальными товарами в Китае», – отмечает аналитик.

Палмер считает, что Starbucks может столкнуться с другой проблемой – кофейный стартап Luckin' тратит миллионы в попытке бросить вызов компании.

К закрытию торгов в пятницу стоимость акций фирмы выросла на 0,65% и составила $64,7.

Для каких компаний из группы FAANG 2019 год станет крайне успешным




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает неделю ростом
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 09.10.2026 19:45
    456

    В пятницу, 9 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,38% до 2321,11, индекс РТС растет на 0,98% до 861,20.more

  • ПАО «ГЛОРАКС» - привлекательная инвестидея в секторе недвижимости
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 19:23
    603

    9 октября на умеренно растущем российском фондовом рынке в лидеры роста вышли акции ПАО «ГЛОРАКС», подорожавшие на 6,8% до 40,79 руб. за акцию.more

  • У фондового рынка есть запас прочности
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 18:45
    600

    В пятницу, 9 октября, российский фондовый рынок, открывшись в пятницу очень слабым и неуверенным ростом, во второй половине дня всё-таки «прибавил газу» - покупки недооценённых акций стали более уверенными. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,47%, поднявшись снова выше 2320 пунктов, а долларовый РТС – на 0,46%.more

  • Курс рубля теряет импульс роста
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.10.2026 17:59
    617

    Рубль поначалу дешевел к юаню, но вскоре восстановился и переписал максимум нескольких предыдущих дней. Однако в середине торгов российская валюта вновь сдала позиции, растеряв почти все достижения пятницы.more

  • Рост расходов и экономия посетителей заставляет рестораторов закрывать нерентабельные заведения
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 09.10.2026 17:30
    566

    С января по сентябрь число ликвидированных компаний из сферы общепита увеличилось на 15% год к году, до 28 тыс. компаний и ИП. В первую очередь это связано с ростом налоговой нагрузки, повышением затрат на продукты, зарплаты и аренду, а также с тем, что посетители сейчас тоже стали чаще экономить на ресторанах, из-за чего повышать цены без потери клиентов становится сложнее, поэтому владельцы и закрывают нерентабельные точки. Дорогие кредиты также мешают еще и открывать новые заведения.more