Экспертиза / Financial One

На что обратить внимание в отчете Abbott

На что обратить внимание в отчете Abbott
6832

Американские фондовые площадки завершили торговую сессию 21 июля в зеленой зоне, отыграв потери, понесенные в результате обвала начала недели. 

Индекс S&P 500 вырос на 0,82%, до 4359 пунктов, Nasdaq прибавил 0,92%, Dow Jones поднялся на 0,83%. Большинство секторов закрылись в плюсе. Энергетический сектор (+3,53%) вышел в лидеры роста после стремительного восстановления цен на нефтепродукты. Также сильнее рынка в целом выглядела финансовая отрасль (+1,71%). Инвесторы сохранили «бычий» настрой с фокусом на акции «стоимости».

  • Chipotle Mexican Grill (CMG: +11,6%) представила результаты за второй квартал, в котором EPS оказалась значительно выше ожиданий. Аналитики позитивно оценивают дальнейший рост продаж на фоне восстановления сектора.
  • United Airlines Holdings (UAL: +3,8%) отчиталась за квартал лучше прогноза. Возвращение показателей авиаперевозчика к доковидным уровням ожидается к 2023 году.
  • Coca-Cola (KO: +1,3%) опубликовала сильную отчетность за второй квартал и повысила прогноз продаж и некоторых финансовых показателей на фоне роста спроса.

Сегодня мировые фондовые площадки закрепляются в зеленой зоне, восстанавливаясь после просадки в начале недели. Инвесторы расценили падение как возможность вложиться в некоторые бумаги по выгодной цене, поэтому потери удалось быстро отыграть. Таким образом, несмотря на ряд сдерживающих факторов, «бычий» настрой сохраняется. 

Этому способствует мягкая денежно-кредитная политика ФРС, повышение спроса по мере восстановления экономики, сильная корпоративная отчетность, а также проведение рядом компаний процедуры обратного выкупа.

В то же время озабоченность инвестсообщества в связи с активным распространением штамма COVID-19 «дельта» и опасения по поводу влияния новой волны пандемии на экономику сходит на нет. Способность существующих вакцин предотвращать тяжелое течение заболевания позволяет рассчитывать, что приоритетом государства станет активизация прививочной кампании, а не введение новых ограничений, которые пагубно влияют на бизнес и экономику в целом.

Накануне республиканцы отклонили предложенный демократами инфраструктурный пакет объемом $1,2 трлн. Ожидается, что переговоры по данному вопросу продолжатся. Стремление их участников прийти к взаимоприемлемому решению положительно сказывается на динамике фондового рынка.

  • Азиатские фондовые площадки продемонстрировали в целом положительную динамику. Гонконгский Hang Seng вырос на 1,83%, китайский CSI 300 прибавил 0,15%, а японский Nikkei 225 остался без изменений. EuroStoxx 50 растет на 1,04%.
  • Аппетит к риску невысокий. Доходность 10-летних трежерис растет до 1,3%. Цена на фьючерс Brent восстанавливается до $73 за баррель. Золото падает до $1794 за тройскую унцию.

Мы ожидаем, что предстоящую сессию S&P 500 проведет в диапазоне 4330-4380 пунктов.

Сегодня будут опубликованы еженедельные данные о числе первичных заявок на пособие по безработице (прогноз: 350 тысяч против 360 тысяч неделей ранее), а также сведения о продажах на вторичном рынке жилья за июнь (прогноз: 5,9 млн домов против 5,8 млн в мае).

Квартальные результаты представит производитель медицинского оборудования Abbott (ABT). Рынок не предполагает роста выручки и EPS по сравнению с предыдущим кварталом. Во многом это связано с тем, что доходы диагностического сегмента продолжат падать после достижения декабрьских максимумов, поскольку заболеваемость коронавирусом уменьшается и спрос на тест-системы слабеет. 

Особый интерес вызывает потенциал сохранения спроса на экспресс-тесты на COVID-19 по мере прохождения кампании вакцинации в Штатах. Выручка в сегменте фармацевтики и медицинских устройств восстановилась после пандемии COVID-19 и возвращается к нормальным для себя темпам роста. От наиболее стабильного сегмента питания сюрпризов также не ожидается.

Индекс настроений от Freedom Finance снижается до 51 из 100, отражая относительно спокойную рыночную динамику в отсутствие значимых катализаторов.

Технически S&P 500 продолжает движение в долгосрочном восходящем тренде. Накануне индекс широкого рынка продолжил отскок вверх от 50-дневной скользящей средней. Сформировался бычий паттерн «ложный пробой», так как падение ниже восходящей трендовой линии не получило продолжения. Впрочем, мы по-прежнему смотрим на краткосрочные перспективы индекса с осторожностью, так как индикатор MACD остается в красной зоне, а RSI подает неоднозначные сигналы.

Инвестиции в недвижимость: акции девелоперов обгоняют доход от аренды

Так сложилось, что подавляющим большинством россиян именно жилая недвижимость воспринимается как наиболее надежный, доступный и простой вариант вложения свободных денег. 

К тому же многие не разбираются – да и не всегда хотят разбираться – в таких непростых, на первый взгляд, видах активов, как валюта, акции, облигации, более сложные структурные инструменты. Но действительно ли покупка квартиры и сдача ее в аренду приносит инвестору ожидаемый доход и с какими сложностями он в итоге может столкнуться?

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций сдержанно снизился
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 02.09.2026 19:37
    368

    Российский рынок акций сдержанно ослаб в среду, 2 сентября, на фоне роста геополитической неопределённости, обострения российско-германских дипломатических отношений, а также отсутствия прогресса в мирном урегулировании. Так, президент РФ Владимир Путин заявил, что переговорный процесс по украинскому кризису фактически «заморожен», причем цель России − заключение длительного мира, а не временная остановка конфликта.more

  • Внешние факторы не способствуют росту фондового рынка
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.09.2026 19:16
    365

    В среду, 2 сентября, российский фондовый рынок в течение всего дня торговался в небольшом минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру понизился на 0,7%, опустившись с достигнутых накануне высот в область чуть выше 2170 пунктов, а долларовый РТС - на 0,97%.more

  • Корпоративный долговой рынок завершил август с рекордным результатом
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 02.09.2026 18:55
    362

    Август стал рекордным для корпоративного долгового рынка России, по данным Cbonds, компании разместили 116 выпусков облигаций на 875,1 млрд руб., что на 37% больше июля и на 32% выше результата августа прошлого года. Более половины объема пришлось на финансовый сектор, причем банки резко нарастили выпуск секьюритизированных облигаций.more

  • Казахстан не сможет существенно нарастить производство нефтепродуктов до конца года
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 02.09.2026 18:33
    367

    Казахстан не планирует существенно наращивать производство нефтепродуктов в 2026 году. Минэнерго Казахстана отмечает, что в текущем году в республике будет произведено 15,49 млн тонн нефтепродуктов. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.more

  • Акции РусГидро растут на ожиданиях сильных финрезультатов по итогам 2026 года
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.09.2026 18:15
    368

    Сегодня на Восточном экономическом форуме член правления РусГидро Роман Бердников сделал ряд оптимистичных заявлений относительно перспектив развития госкомпании с учётом государственной поддержки. В том числе, топ-менеджер корпорации заявил, что РусГидро может привлечь дополнительно 170 млрд руб. за счёт либерализации цен на выработку электроэнергии входящими в её структуру дальневосточными ГЭС.more