Экспертиза / Financial One

На что обратить внимание в отчете Abbott

На что обратить внимание в отчете Abbott
6756

Американские фондовые площадки завершили торговую сессию 21 июля в зеленой зоне, отыграв потери, понесенные в результате обвала начала недели. 

Индекс S&P 500 вырос на 0,82%, до 4359 пунктов, Nasdaq прибавил 0,92%, Dow Jones поднялся на 0,83%. Большинство секторов закрылись в плюсе. Энергетический сектор (+3,53%) вышел в лидеры роста после стремительного восстановления цен на нефтепродукты. Также сильнее рынка в целом выглядела финансовая отрасль (+1,71%). Инвесторы сохранили «бычий» настрой с фокусом на акции «стоимости».

  • Chipotle Mexican Grill (CMG: +11,6%) представила результаты за второй квартал, в котором EPS оказалась значительно выше ожиданий. Аналитики позитивно оценивают дальнейший рост продаж на фоне восстановления сектора.
  • United Airlines Holdings (UAL: +3,8%) отчиталась за квартал лучше прогноза. Возвращение показателей авиаперевозчика к доковидным уровням ожидается к 2023 году.
  • Coca-Cola (KO: +1,3%) опубликовала сильную отчетность за второй квартал и повысила прогноз продаж и некоторых финансовых показателей на фоне роста спроса.

Сегодня мировые фондовые площадки закрепляются в зеленой зоне, восстанавливаясь после просадки в начале недели. Инвесторы расценили падение как возможность вложиться в некоторые бумаги по выгодной цене, поэтому потери удалось быстро отыграть. Таким образом, несмотря на ряд сдерживающих факторов, «бычий» настрой сохраняется. 

Этому способствует мягкая денежно-кредитная политика ФРС, повышение спроса по мере восстановления экономики, сильная корпоративная отчетность, а также проведение рядом компаний процедуры обратного выкупа.

В то же время озабоченность инвестсообщества в связи с активным распространением штамма COVID-19 «дельта» и опасения по поводу влияния новой волны пандемии на экономику сходит на нет. Способность существующих вакцин предотвращать тяжелое течение заболевания позволяет рассчитывать, что приоритетом государства станет активизация прививочной кампании, а не введение новых ограничений, которые пагубно влияют на бизнес и экономику в целом.

Накануне республиканцы отклонили предложенный демократами инфраструктурный пакет объемом $1,2 трлн. Ожидается, что переговоры по данному вопросу продолжатся. Стремление их участников прийти к взаимоприемлемому решению положительно сказывается на динамике фондового рынка.

  • Азиатские фондовые площадки продемонстрировали в целом положительную динамику. Гонконгский Hang Seng вырос на 1,83%, китайский CSI 300 прибавил 0,15%, а японский Nikkei 225 остался без изменений. EuroStoxx 50 растет на 1,04%.
  • Аппетит к риску невысокий. Доходность 10-летних трежерис растет до 1,3%. Цена на фьючерс Brent восстанавливается до $73 за баррель. Золото падает до $1794 за тройскую унцию.

Мы ожидаем, что предстоящую сессию S&P 500 проведет в диапазоне 4330-4380 пунктов.

Сегодня будут опубликованы еженедельные данные о числе первичных заявок на пособие по безработице (прогноз: 350 тысяч против 360 тысяч неделей ранее), а также сведения о продажах на вторичном рынке жилья за июнь (прогноз: 5,9 млн домов против 5,8 млн в мае).

Квартальные результаты представит производитель медицинского оборудования Abbott (ABT). Рынок не предполагает роста выручки и EPS по сравнению с предыдущим кварталом. Во многом это связано с тем, что доходы диагностического сегмента продолжат падать после достижения декабрьских максимумов, поскольку заболеваемость коронавирусом уменьшается и спрос на тест-системы слабеет. 

Особый интерес вызывает потенциал сохранения спроса на экспресс-тесты на COVID-19 по мере прохождения кампании вакцинации в Штатах. Выручка в сегменте фармацевтики и медицинских устройств восстановилась после пандемии COVID-19 и возвращается к нормальным для себя темпам роста. От наиболее стабильного сегмента питания сюрпризов также не ожидается.

Индекс настроений от Freedom Finance снижается до 51 из 100, отражая относительно спокойную рыночную динамику в отсутствие значимых катализаторов.

Технически S&P 500 продолжает движение в долгосрочном восходящем тренде. Накануне индекс широкого рынка продолжил отскок вверх от 50-дневной скользящей средней. Сформировался бычий паттерн «ложный пробой», так как падение ниже восходящей трендовой линии не получило продолжения. Впрочем, мы по-прежнему смотрим на краткосрочные перспективы индекса с осторожностью, так как индикатор MACD остается в красной зоне, а RSI подает неоднозначные сигналы.

Инвестиции в недвижимость: акции девелоперов обгоняют доход от аренды

Так сложилось, что подавляющим большинством россиян именно жилая недвижимость воспринимается как наиболее надежный, доступный и простой вариант вложения свободных денег. 

К тому же многие не разбираются – да и не всегда хотят разбираться – в таких непростых, на первый взгляд, видах активов, как валюта, акции, облигации, более сложные структурные инструменты. Но действительно ли покупка квартиры и сдача ее в аренду приносит инвестору ожидаемый доход и с какими сложностями он в итоге может столкнуться?

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершил первые торги июня разнонаправленно
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 01.06.2026 19:05
    65

    В начале торгов 1 июня российские фондовые индексы поднимались в пределах 1%, реагируя на резкий рост мировых цен на нефть. Во второй половине дня рост замедлился на фоне неоднозначных корпоративных новостей, в том числе на публикациях отчетности крупных корпораций. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи прибавлял символические 0,07%, а долларовый РТС опускался на 0,7%.more

  • Убыток Аэрофлота вырос в 2,6 раза
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 01.06.2026 18:01
    114

    Аэрофлот отчитался за первый квартал ростом выручки на 5,7% г/г, до 201,1 млрд руб., при увеличении пассажиропотока на 2,2% г/г, до 11,9 млн, и повышении занимаемости кресел до 91,2%. Это достаточно сильный операционный показатель для слабого сезона.more

  • Акции АФК «Системы» реализуют бычью дивергенцию у годовых минимумов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 01.06.2026 16:35
    155

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, но отступил от максимумов дня, не получив новых бычьих сигналов. Индекс Мосбиржи к 15:25 мск вырос на 0,2%, до 2570,66 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,2%, до 1140,24 пункта.more

  • Мировые рынки акций сохраняют оптимистичный настрой
    Аналитики ФГ «Финам» 01.06.2026 15:56
    200

    Большинство мировых рынков акций продолжило повышение на прошлой неделе, при этом все три основных американских фондовых индекса обновили исторические максимумы. Внимание инвесторов было направлено на ситуацию на Ближнем Востоке, где, несмотря на сообщения о периодических обменах военными ударами между США и Ираном, дело, судя по всему, постепенно движется к деэскалации.more

  • Цена нефти и газа. Какие сценарии в начале недели
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 01.06.2026 15:15
    219

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу, показав минус 1,7%. Нефть закрыла май на уровне -20%, что стало сильнейшим месячным падением за 6 лет.more