Market Vectors / Financial One

МВФ растратил оптимизм в отношении мировой экономики

МВФ растратил оптимизм в отношении мировой экономики
2349

Международный валютный фонд (МВФ) пересмотрел свой октябрьский прогноз по росту мировой экономики в 2015 году, ухудшив его до 3,5%, и предрек снижение ВВП России по итогам года на 3%, следует из обзора World Economic Outlook, обнародованного сегодня. Ухудшение ожиданий связано с изменением конъюнктуры на мировых рынках сырья и переоценкой ближайших перспектив экономики России, Китая, Японии и еврозоны.

Если осенью прошлого года МВФ ожидал роста глобальной экономики на 3,8% по итогам 2015 года, то в январе он был вынужден снизить прогноз на 0,3 процентных пункта, сославшись на ослабление активности в некоторых странах-экспортерах нефти вследствие резкого снижения цен на черное золото. При этом в отношении России МВФ окончательно утратил оптимизм, пообещав в своем докладе спад экономики страны на 3%, хотя еще в октябре он прогнозировал рост по итогам года на 0,5%. «Это последствия резкого снижения цен на нефть и усиления геополитических рисков», – поясняет свое решение организация.

МВФ также пересмотрел прогнозы по экономической ситуации в некоторых странах Азиатско-Тихоокеанского региона, снизив, в частности, ожидания в отношении роста ВВП Японии с 0,8% до 0,6% в 2015 году и с 0,9% до 0,8% в 2016 году. Оценки роста экономики Китая, в свою очередь, были понижены с 7,1% до 6,8% в 2015 году и до 6,3% с 6,8% — в 2016 году. «Инвестиционная активность в Китае снизилась, мы ожидаем, что и в дальнейшем она будет оставаться умеренной. Власти страны должны уделить больше внимания снижению уязвимости экономики после недавнего бурного роста кредитования и стимулированию инвестиций, но прогноз предполагает слабую политическую реакцию на эти вызовы», – подчеркивают авторы доклада, добавляя, что замедление китайской экономики неизбежно скажется на всей Азии.

В то же время МВФ несколько улучшил ожидания по росту экономики США в связи со снижением уровня безработицы и умеренным инфляционным давлением в стране. Прогноз динамики американского ВВП на 2015 год повышен на 0,5 процентного пункта до 3,6%, на 2016 год – на 0,3 процентных пункта до 3,3%. Ожидания по росту экономики еврозоны на текущий год, напротив, снизились с 1,4% до 1,2% , на будущий год – с 1,7% до 1,4% в силу «ухудшения инвестиционных перспектив».

В целом, прогноз роста экономик развитых стран на 2015 год был улучшен на 0,1 процентного пункта до 2,4%. Оценка инфляции для них на текущий год снизилась на 0,8 процентного пункта до 1%, на 2016 год – на 0,4 процентного пункта до 1,5%. Перспективы роста ВВП развивающихся стран менее радужны: прогноз для них снижен с 4,9% до 4,3% в этом году и с 5,2% до 4,7% – в следующем. Предполагаемая инфляция в этих государствах пересмотрена в сторону увеличения до 5,7% в 2015 году и до 5,4% в 2016 году, что, соответственно, на 0,1% и 0,2% больше октябрьского прогноза.

Следует отметить, что свои прогнозы в отношении российской экономики пересмотрели все авторитетные финансовые институты. Так, в январе Всемирный банк (ВБ) более чем в три раза ухудшил прогноз по спаду ВВП России в 2015 году: рецессия может составить 2,9% вместо 0,7%. Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) также ухудшил прогноз по России, пообещав экономический спад на уровне 4,8%, в то время как в сентябре он озвучивал оценку в 0,2%.

Международный валютный фонд, IMF





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля: между поддержкой ЦБ и прогнозами на ослабление
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 03.02.2026 20:15
    429

    На 3 февраля 2026 года курс ЦБ для валютной пары USD/RUB составляет 77,02 руб., против уровня 76,01 руб. неделей ранее. То есть за прошедшую неделю курс доллара к рублю вырос на 1,33%. Текущий уровень пары USD/RUB примерно соответствует уровням начала декабря прошлого года. По итогам всего января курс доллара ослаб к рублю на 3,18%. Для сравнения, курс евро за это же время показал ослабление на 1,77%. Разница в динамике этих курсов отражает общее ослабление курса доллара к евро в первом месяце этого года на 0,9%.   more

  • Осторожность в американском IT-секторе сохраняется
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.02.2026 19:45
    384

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в сдержанном плюсе, реагируя на отдельные корпоративные истории и улучшение настроений на сырьевых площадках. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 0,63%, до 2786,06 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,69%, до 1140,10 пункта. more

  • Конкуренция на мировом газовом рынке обостряется
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 03.02.2026 19:11
    579

    По данным Европейской сети операторов газотранспортных систем (ENTSOG), Евросоюз в январе приобрел у России 1,73 млрд куб. м трубопроводного газа и до 1,7 млн тонн СПГ, что эквивалентно примерно 2,2 млрд куб. м. Более того, поставки СПГ этот регион из РФ за 2025 год достигли 20 млрд куб. м при закупке 18,1 млрд куб. м трубопроводного газа. Доля российского СПГ на европейском рынке в январе увеличилась с 18% до 19%. Эта динамика в целом объясняется нетипично холодной погодой этой зимой, из-за чего запасы газа в хранилищах сократились почти до 40%. more

  • Доллар и драгметаллы прокатились на американских горках
    БКС Мир инвестиций 03.02.2026 18:37
    530

    Индекс доллара США DXY на неделе вернулся к 97,6. Восстановление американской валюты сопровождалось снижением цен на сырьевые товары из-за перепозиционирования на рынках деривативов. Риски волатильности в валютах остаются высокими на фоне политической напряженности и нестабильности на рынках драгметаллов. more

  • Отчетность Северстали не меняет нашего позитивного взгляда на компанию
    Центр аналитики и экспертизы ПСБ 03.02.2026 18:23
    415

    Северсталь представила финансовые и операционные данные за 4 квартал. Представленные Северсталью результаты и прогнозы не меняют нашего позитивного взгляда на компанию и перспективы отрасли. more