Компании и люди / Financial One

Московская биржа сообщила о росте прибыли почти на 40%

Московская биржа сообщила о росте прибыли почти на 40%
1996

Московская биржа отчиталась о финансовых результатах за 2014 год, которые значительно превзошли показатели предыдущего года. Как отмечает пресс-служба торговой площадки, устойчивый рост доходов и чистой прибыли был обусловлен увеличением активности на валютном, денежном и фондовом рынках.

Чистая прибыль Мосбиржи за прошлый год выросла на 38,1%, достигнув 15,99 млрд рублей или 7,21 рубля на акцию. Операционные доходы торговой площадки увеличились на 23,5% и составили 30,39 млрд рублей. Показатель EBITDA поднялся за год на 31,9% до 21,62 млрд рублей. Размер дивидендов, который наблюдательный совет Московской биржи рекомендовал к утверждению на годовом собрании акционеров, составил 3,87 рубля на одну акцию или 55% от чистой прибыли компании за 2014 год. Это выше заявленных обязательств в рамках дивидендной политики Мосбиржи, предполагающих выплату акционерам за 2014 год не менее 50% чистой прибыли.

По словам председателя правления компании Александра Афанасьева, улучшение финансовых показателей биржи связано с расширением линейки инструментов и увеличением объемов торгов во всех секциях торговой площадки. «Прошедший год стал еще одним очень успешным периодом для Московской биржи, несмотря на сложные внешние условия. Рост объемов торгов — это результат важнейших инфраструктурных реформ, проведенных нами в последние несколько лет, а также предложения новых продуктов и услуг, востребованных рынком. Еще один важный фактор роста объемов в период волатильного рынка — доказанная надежность биржевых систем, в частности, риск-менеджемента», – заявил топ-менеджер.

Напомним, что в прошлом году на бирже стартовали торги корпоративными еврооблигациями, с которыми также стали доступны операции репо, и новыми валютными парами: британский фунт/российский рубль (GBP/RUB) и гонконгский доллар/российский рубль (HKD/RUB). Кроме того, компания ввела промежуточный клиринг на фондовом рынке, начала торги фьючерсными контрактами на акции «Магнита» и Московской биржи, а также на индекс волатильности и еврооблигации РФ.

Финансовый директор биржи Евгений Фетисов добавил, что размещение части пакета акций Мосбиржи, принадлежащего Банку России, привело к росту доли акций в свободном обращении выше 50%, что является одним из самых высоких показателей на российском рынке.

Следует отметить, что операционные расходы Московской бирже также выросли по сравнению с 2013 годом на 5,2%, достигнув 10,37 млрд рублей. Из этой суммы расходы на персонал составили 52,0%. Сумма административных и прочих операционных расходов в 2014 году снизился на 1,0% за счет сокращения трат на профессиональные услуги, маркетмейкеров и налоговых выплат, за исключением выплат по налогу на прибыль. Объем капитальных затрат в 2014 году составил 784 млн рублей, из которых 530 млн рублей были направлены на совершенствование технологической инфраструктуры биржевой площадки.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мосбиржа: рост чистой прибыли обусловили процентные доходы и оптимизация оперрасходов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 21.05.2026 17:19
    71

    Московская биржа представила финансовую отчетность по МСФО за 1 квартал 2025 года.more

  • Аналитики Freedom Finance Global понизили рейтинг акций Canadian Solar
    аналитики Freedom Finance Global 21.05.2026 16:54
    99

    Canadian Solar отчиталась о выручке за I кв. в размере $1,08 млрд, что выше нашей оценки в $1,00 млрд. Отгрузки модулей составили 2,5 ГВт, а отгрузки систем хранения энергии — 2,1 ГВт·ч, превысив прогноз компании. Заявленная валовая маржа в 25,1% значительно превысила нашу оценку в 15,4% и прогноз менеджмента, хотя 860 б.п. этого превышения были обусловлены начислением возврата тарифов по IEEPA. За вычетом этого эффекта базовая валовая маржа составила ~16,5%, что всё же умеренно превысило прогноз благодаря благоприятной географической структуре — на Северную Америку пришлось 45% отгрузок модулей — и высоким объёмам хранения.more

  • VK. Финансовые результаты (1К26 МСФО)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.05.2026 16:28
    102

    Группа VK сегодня представила позитивные финансовые результаты за 1К 2026 г. Выручка оказалась близка к нашим оценкам, а EBITDA значительно опередила прогноз. Несмотря на относительно невысокие темпы роста продаж, компании удалось улучшить рентабельность почти на 3 п.п. и увеличить EBITDA на 27% г/г. Прогноз по EBITDA был повышен с более 20 млрд руб. до более 24 млрд руб. Наши расчеты показывают, что даже после повышения прогноз VK остается осторожным и может быть улучшен в дальнейшем. more

  • Аналитики Freedom Finance Global понизили рейтинг акций и прогнозную цену акций Beam Global
    аналитики Freedom Finance Global 21.05.2026 15:58
    137

    Beam Global (BEEM) отчиталась о слабых результатах за I кв. 2026 г. Выручка упала на 50,5% г/г до $3,1 млн, валовая маржа составила −13,3%, а операционный убыток остался существенным на уровне $6,7 млн.more

  • Мировые рынки в ожидании урегулирования ближневосточного кризиса
    Зарина Саидова, аналитик ФГ «Финам» 21.05.2026 15:33
    156

    В четверг, 21 мая, на мировых рынках в первой половине дня наблюдается смешанная динамика индексов.more