Компании и люди / Financial One

Московская биржа сообщила о росте прибыли почти на 40%

Московская биржа сообщила о росте прибыли почти на 40%
1990

Московская биржа отчиталась о финансовых результатах за 2014 год, которые значительно превзошли показатели предыдущего года. Как отмечает пресс-служба торговой площадки, устойчивый рост доходов и чистой прибыли был обусловлен увеличением активности на валютном, денежном и фондовом рынках.

Чистая прибыль Мосбиржи за прошлый год выросла на 38,1%, достигнув 15,99 млрд рублей или 7,21 рубля на акцию. Операционные доходы торговой площадки увеличились на 23,5% и составили 30,39 млрд рублей. Показатель EBITDA поднялся за год на 31,9% до 21,62 млрд рублей. Размер дивидендов, который наблюдательный совет Московской биржи рекомендовал к утверждению на годовом собрании акционеров, составил 3,87 рубля на одну акцию или 55% от чистой прибыли компании за 2014 год. Это выше заявленных обязательств в рамках дивидендной политики Мосбиржи, предполагающих выплату акционерам за 2014 год не менее 50% чистой прибыли.

По словам председателя правления компании Александра Афанасьева, улучшение финансовых показателей биржи связано с расширением линейки инструментов и увеличением объемов торгов во всех секциях торговой площадки. «Прошедший год стал еще одним очень успешным периодом для Московской биржи, несмотря на сложные внешние условия. Рост объемов торгов — это результат важнейших инфраструктурных реформ, проведенных нами в последние несколько лет, а также предложения новых продуктов и услуг, востребованных рынком. Еще один важный фактор роста объемов в период волатильного рынка — доказанная надежность биржевых систем, в частности, риск-менеджемента», – заявил топ-менеджер.

Напомним, что в прошлом году на бирже стартовали торги корпоративными еврооблигациями, с которыми также стали доступны операции репо, и новыми валютными парами: британский фунт/российский рубль (GBP/RUB) и гонконгский доллар/российский рубль (HKD/RUB). Кроме того, компания ввела промежуточный клиринг на фондовом рынке, начала торги фьючерсными контрактами на акции «Магнита» и Московской биржи, а также на индекс волатильности и еврооблигации РФ.

Финансовый директор биржи Евгений Фетисов добавил, что размещение части пакета акций Мосбиржи, принадлежащего Банку России, привело к росту доли акций в свободном обращении выше 50%, что является одним из самых высоких показателей на российском рынке.

Следует отметить, что операционные расходы Московской бирже также выросли по сравнению с 2013 годом на 5,2%, достигнув 10,37 млрд рублей. Из этой суммы расходы на персонал составили 52,0%. Сумма административных и прочих операционных расходов в 2014 году снизился на 1,0% за счет сокращения трат на профессиональные услуги, маркетмейкеров и налоговых выплат, за исключением выплат по налогу на прибыль. Объем капитальных затрат в 2014 году составил 784 млн рублей, из которых 530 млн рублей были направлены на совершенствование технологической инфраструктуры биржевой площадки.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершил торги в «красной зоне»
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 19.05.2026 19:40
    246

    Российский рынок акций во вторник, 19 мая, незначительно снижается на фоне заявлений стран G7 о намерении усилить санкционное давление на Россию. Инвесторы осторожно реагируют на данные заявлений, однако более заметному снижению индекса мешают ожидания, связанные с поездкой Владимира Путина в Китай. Участники рынка рассчитывают, что визит может принести позитивные новости для экономического сотрудничества, в том числе в энергетической сфере.more

  • Активность «быков» на фондовом рынке сдержала дешевеющая нефть
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 19.05.2026 19:07
    277

    Во вторник, 19 мая, российский фондовый рынок проторговался в небольшом минусе. Несмотря на то, что геополитический фон сложился в пользу России, активность «быков», видимо, сдержали неоднозначные макроэкономические новости и снижение цены на нефть. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,11%, а долларовый РТС - на 0,1%.more

  • Рубль бьет рекорды: почему доллар упал ниже 72 и что будет с курсом к лету
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 19.05.2026 18:42
    513

    В ходе торгов во вторник, 19 мая, курс доллара на межбанковском рынке опустился до 71,5 руб. – это минимальный уровень с начала февраля 2023 г. С начала года американская валюта ослабла к российской почти на 10%. Локальная нехватка валюты во второй половине марта, когда курс рубля резко ослаб, обернулась избытком валюты в мае, в результате чего курс рубля значительно укрепился.more

  • Студенты из Чувашии представят в Москве ЦФА для привлечения инвестиций в промышленность республики
    19.05.2026 18:38
    286

    Чувашия последовательно превращается в полигон для тестирования самых современных финансовых инструментов. С 1 января 2026 года республика (наряду с Крымом) получила экспериментальный правовой режим на выпуск цифровых финансовых активов в качестве государственных ценных бумаг. Это право действует до 31 декабря 2030 года и ставит регион в число пионеров региональных цифровых заимствований. А с 2026 года Чувашия участвует ещё и в пилотном проекте по использованию цифрового рубля в бюджетном процессе — для повышения прозрачности государственных финансов. Именно в этой инновационной среде выросли проекты полуфиналистов всероссийского финансового форсайта FinFor 2025–2026: инвестиционная привлекательность родного края.more

  • Курс рубля продолжает быстро повышаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 19.05.2026 18:11
    263

    Рубль вновь открылся с ощутимым гэпом вверх к юаню и активно дорожал к юаню до середины торгов. Пара CNY/RUB опускалась немного ниже уровня 10,4 руб. впервые с начала 2023 г. Затем наблюдалась умеренная коррекция, однако во второй половине сессии российская валюта возобновила укрепление, прибавляя к китайской почти 2%.more