Market Vectors / Financial One

Мосбиржа запускает рэнкинг управляющих

Мосбиржа запускает рэнкинг управляющих
3742

Московская биржа запускает «Рэнкинг управляющих», говорится в релизе торговой площадки.

Цель проекта позволить частным инвесторам сравнить результаты работы управляющих компаний на российском рынке ценных бумаг. Авторы рэнкинга намерены повысить прозрачность и привлекательность индустрии доверительного управления в России.

Московская биржа будет рассчитывать доходность инвестиций управляющих компаний и другие показатели качества управления активами на основе заключенных ими сделок на биржевых торгах и публиковать результаты на сайте проекта.

• Результаты работы профессиональных управляющих будут подтверждены организатором торгов – Московской биржей.

• Инвесторы смогут сравнить результаты самостоятельных операций на рынке с действиями профессионалов, используя широкий набор критериев, а также успешность различных стратегий инвестиций в разные временные периоды.

• По выбору управляющих компаний биржа может раскрывать более подробную информацию вплоть до раскрытия всех сделок покупки/продажи финансовых инструментов.

«По мере подключения новых участников, новых стратегий и накопления данных рэнкинг станет уникальным инструментом, который поможет всем желающим сберегать и приумножать, а также выбрать, кому доверить свои сбережения. Активным частным инвесторам рэнкинг поможет в выборе собственной стратегии инвестирования. А отрасль доверительного управления получит новый механизм привлечения клиентов. Мы ожидаем, что участниками проекта станут 15-20 крупнейших компаний российской отрасли доверительного управления, в рэнкинг войдут до сотни предлагаемых ими стратегий», – объясняет управляющий директор по фондовому рынку Московской биржи Анна Кузнецова.

Подсчет параметров стратегий в рэнкинге осуществляется на основе методики Global Investment Performance Standards (GIPS), разработанной CFA Institute. Качество управления активами оценивается, исходя из доходности, уровня максимальной просадки, коэффициент Шарпа и т.п. В рамках сервиса потенциальный инвестор имеет возможность определить свой риск-профиль и ранжировать стратегии участников.

Биржа начала прием заявок на участие в рэнкинге. Результаты работы управляющих компаний будут публиковаться на сайте рэнкинга по истечении 45 дней с момента регистрации заявки. Ожидается, что первым участником станет компания БКС.

Группа «Московская биржа» предлагает сервис всем желающим на бесплатной основе. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи