Компании и люди / Financial One

Мосбиржа запускает фьючерс на акции СПБ биржи

Мосбиржа запускает фьючерс на акции СПБ биржи
5544

15 февраля 2022 года на срочном рынке Мосбиржи стартуют торги поставочными фьючерсными контрактами на акции восьми российских публичных компаний. 

Новые инструменты повысят возможности диверсификации и управления портфелями ценных бумаг как для частных, так и для институциональных инвесторов. 

К торгам будут допущены контракты на акции: СПБ биржи, ГК «Самолет», «Детского мира», «Мечела», «Газпром нефти», «Русала», «Россетей», «Фосагро». 

Для всех контрактов установлен минимальный шаг цены – 1 рубль. Поставка по фьючерсам производится автоматически путем заключения сделок на рынке акций Московской биржи с расчетами на второй день. 

Объем торгов производными на акции в 2021 году вырос на 78,8% и составил 7 трлн рублей. Всего инвесторам доступно 37 контрактов на акции российских и иностранных компаний. 

Спецификации новых инструментов размещены на сайте Московской биржи. 

На срочном рынке Мосбиржи торгуются 89 фьючерсных контрактов и 47 опционов на них, базисными активами которых являются фондовые индексы, акции, валютные пары, недвижимость, драгоценные и промышленные металлы, нефть, газ и другие товары, процентные ставки. Торги проводятся с 7.00 до 23.50 мск. Общий объем торгов производными инструментами в 2021 году вырос на 21,7% и составил 158 трлн рублей.

В чем причина обвала акций Meta (Fасеbook)

Про инфляцию в США, про компании роста и про обвал акций Meta рассказал основатель Livingstone Investments Владислав Коломеец.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Если взглянуть на индекс S&P 500, он находится где-то в 7% от исторических максимумов. Его положение, а также текущая инфляция в Соединенных Штатах являются базовыми вещами, которые необходимо понимать в данной ситуации.

Продолжение







Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи