Компании и люди / Financial One

Мосбиржа ударила по волатильности валют удвоенным шагом

Мосбиржа ударила по волатильности валют удвоенным шагом
4480

С конца мая на валютном рынке Московской биржи увеличен шаг цены по ряду валютных пар с 0,0010 до 0,0025 рубля. Члены валютного комитета торговой площадки ждут повышения качества ликвидности в инструментах и снижения давления на IT-инфраструктуру. Прочие участники торгов напоминают о судьбе фьючерса на индекс РТС и ждут снижения активности на этом рынке.

Изменения, введенные биржей, касались торговли долларом, евро, фунтом стерлингов, белорусским рублем, казахстанским тенге и украинской гривной. Новые параметры вступили в силу 30 мая 2016 года.

Инициатива удвоения шага была выдвинута комитетом по валютному рынку Московской биржи, который рассматривает вопрос ликвидности торгуемых инструментов на регулярной основе. Как предполагается, нововведение будет способствовать улучшению качества биржевой книги заявок. «Наиболее адекватным рыночной ситуации, как мне кажется, было бы увеличение шага цены до полкопейки или даже до целой копейки», - Сергей Романчук, руководитель операций на валютном и денежном рынке Металлинвестбанка (является одним из двух маркетмейкеров на паре доллар-рубль; входит в состав комитета).

Изменение шага цены, как считает Романчук, позволит успешнее концентрировать мгновенную ликвидность – по лучшим ценам спроса и предложения будет доступен больший объем – и значительно уменьшит нагрузку на ядро за счет менее частой перестановки заявок участниками торгов.

«Само увеличение шага цены не затрагивает ничьи экономические интересы, но, скорее всего, сделает котировки валют более стабильными на микроуровне и добавит экономического измерения в процесс конкуренции за лучшее место в стакане. На курсообразование в масштабах минут и часов данное изменение, вероятнее всего, особого влияния не окажет», – комментирует эксперт.

С Романчуком частично не согласен Сергей Алин, заместитель начальника аналитического департамента ИК «Окей Брокер»: «Решение призвано уменьшить количество явных спекулянтов», - считает Алин, добавляя, что такой шаг в основном продиктован политикой, направленной на снижение волатильности на валютном рынке – основного источника заработка для скальперов и высокочастотных торговых систем. «Повышение шага цены автоматом увеличивает процент изменения шага, что, как известно, снижает ликвидность инструмента», - считает портфельный управляющий ИХ «Финам» Алексей Белкин.

Опрошенные Financial One трейдеры и создатели торговых роботов вспоминают опыт повышения шага на фьючерсе на индекс РТС в 2012 году. После удвоения минимально возможного изменения цены некогда самый волатильный и интересный для спекулянтов и роботов инструмент стал постепенно уступать позиции фьючерсу на пару доллар-рубль (Si). Вслед за упавшей волатильностью дериватив на долларовый индекс покинули многие скальперы и алготрейдеры.

Для создателей торговых роботов это уже второй неприятный звонок на валютном рынке. Напомним, что в январе 2016 года вступило правило, согласно которому была введена система дополнительного комиссионного сбора для участников, чей объем заявок превышал 30 тысяч в день. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Почему власти продлевают обязательную продажу валютной выручки
    Автор: Маргарита Вахрушева 23.04.2024 20:43
    148

    Что думают регуляторы о продлении требования по возврату валютной выручки, как это повлияет на экспортеров и курс рубля, рассказала Татьяна Вершигора на YouTube-канале «РБК инвестиции».more

  • Что может стать причиной краха рынка акций США
    Автор: Яна Кудрявцева 23.04.2024 20:34
    158

    Что происходит с фондовым рынком и экономикой США, рассказал инвестор Кевин, автор YouTube-канала «Meet Kevin».more

  • Несколько интересных идей на российском рынке
    Автор: Яна Кудрявцева 23.04.2024 18:45
    199

    На какие бумаги обратить внимание инвесторам на российском рынке, рассказал Тим Мартынов, автор одноименного YouTube-канала.more

  • Каковы планы Positive Technologies на 2024 год
    Автор: Маргарита Вахрушева 23.04.2024 18:40
    135

    Перспективы российского рынка кибербезопасности, возвращение налога на прибыль и планы по допэмиссии акций обсудили директор по стратегии ФГ «Финам» Ярослав Кабаков и аналитик Леонид Делицын с представителями Positive Technologies на YouTube-канале «Финам инвестиции».more

  • Что происходит с инфляцией в 2024 году
    Автор: Маргарита Вахрушева 23.04.2024 18:34
    158

    Какое решение может принять ЦБ на ближайшем заседании и как регулятор пересмотрит прогнозы по ключевым макропоказателям, обсудил Константин Бочкарев с экспертами на YouTube-канале «РБК инвестиции».more