Market Vectors / Financial One

Мосбиржа рассказала об управлении собственным инвестпортфелем

Мосбиржа рассказала об управлении собственным инвестпортфелем
3150

Инвестиционный портфель Московской биржи, включающий в себя клиентские остатки и собственные средства, в 2015 году вырос на 64%, объяснили, отвечая на запрос Financial One, представители торговой площадки.

Среднедневной объем инвестпортфеля за год вырос с 700 млрд рублей до 1 трлн 149 млрд рублей.

Биржа в четверг сообщила в релизе о процентных и прочих финансовых доходах, которые увеличились на 96,7% по сравнению с 2014 годом и составили 28,1 млрд рублей. Основными факторами роста стали значительное увеличение размера инвестиционного портфеля и высокие процентные ставки.

«Порядка 80% инвестиционного портфеля – это валютные остатки клиентов, биржа держит их в иностранных банках-корреспондентах, остальную сумму - в депозитах и ОФЗ. Доля собственных средств биржи в инвестиционном портфеле составляет 5%», - пояснили на торговой площадке.

Среднедневные остатки в рублях составляли порядка 134 млрд рублей, они и были основным источником процентного дохода.

Эти средства биржа инвестирует в ОФЗ, размещает на депозиты и проводит сделки валютный своп в соответствии с консервативной инвестиционной декларацией НКЦ, цель которой в первую очередь сохранить средства клиентов.

«Банкам выгодно хранить на счетах в Национальном клиринговом центре (НКЦ, выполняет роль центрального контрагента) валюту, так как это позволяет взвешивать активы по рискам с коэффициентом 5%», - добавляют представители биржи. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Обыкновенные акции Сбера поддержал релиз по РСБУ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 09.04.2026 15:59
    86

    Котировки обыкновенных акций Сбербанк при околонулевой динамике на Мосбирже растут на 0,2%, до 320,03 руб. more

  • Инфляция в России в начале апреля вновь ускорилась
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 09.04.2026 15:27
    124

    По данным Росстата, недельная инфляция с 31 марта по 6 апреля составила 0,19% после 0,17% неделей ранее, а годовая достигла 5,95% после 5,86% на конец марта. С начала апреля цены выросли на 0,17%, с начала года — на 3,15%. Это показывает, что замедление инфляции пока остается неустойчивым, а годовой показатель скорее колеблется вблизи текущих уровней, чем уверенно снижается.more

  • Мировые рынки корректируются после эйфории перемирия
    Магомед Магомедов, аналитик ФГ «Финам» 09.04.2026 14:54
    143

    В четверг, 9 апреля, на глобальных рынках наблюдается переход к осторожной фиксации прибыли после вчерашнего бурного ралли, вызванного новостью о двухнедельном перемирии между США и Ираном. Объявленное прекращение огня резко снизило геополитическую напряженность, вызвало историческое падение нефтяных котировок и стало катализатором сильнейшего с апреля прошлого года роста американских индексов. Однако уже к сегодняшнему дню участники рынка стали переоценивать перспективы договоренности, что отразилось в снижении на биржах Европы и Азии.more

  • Как отчет по рынку труда в США изменил прогнозы по ставке ФРС?
    Ксения Малышева 09.04.2026 14:30
    154

    Финансовый аналитик Брайан Ким, автор проекта ClearValue Tax, отмечает, что последний отчет по рынку труда в США оказался «шокирующе хорошим». В марте экономика продемонстрировала прирост в 178 тысяч рабочих мест, что стало наилучшим результатом за весь период 2025 года и с начала 2026 года.more

  • Цена нефти и газа. Рынки ждут открытие Ормуза
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.04.2026 14:02
    151

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду в минусе на 13,29%. Рынок ждет открытие Ормузского пролива и результаты переговоров между США и Ираном в эти выходные. more